Анализируем выполнение президентской программы: поддержка молодых предпринимателей

Читати українською
Владимир Зеленский обещал молодым предпринимателям государственную поддержку и год льготного налогообложения.
Слово и дело

Одна из главных интриг президентства Владимира Зеленского (особенно после того, как он перешагнул экватор каденции) – будет ли он баллотироваться на второй срок. В предвыборной программе говорится, что не будет. Но уже последний год-полтора и президент, и его окружение намекают, что за одну пятилетку все запланированное сложно успеть сделать, в том числе полностью выполнить программу. Пока этот документ, по данным «Слово и дело», выполнен на 27%. Мы продолжаем напоминать, какие обещания есть в программе Зеленского и сегодня поговорим о пункте «молодым предпринимателям – государственную поддержку и год льготного налогообложения».

Отметим, если речь идет о молодых предпринимателях, то это микро и малый бизнес. До начала пандемии коронавируса в Министерстве финансов «Слово и дело» отвечали, что они не инициировали законодательных изменений о введении налоговых каникул или льготного налогообложения для новосозданных предприятий.

В то же время в конце 2019 года в Верховной раде группа депутатов зарегистрировала законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по установлению специального налогового режима (№2615).

В частности, нардепы предложили дополнить законодательство термином «стартап» – новосозданный субъект хозяйствования (юридическое лицо или ФЛП), который еще не определился с формой налогообложения.

Законопроектом также предлагалось введение пятой группы плательщиков единого налога, к которым будут отнесены и «стартапы», отвечающие таким критериям: используют исключительно РРО или программные РРО, объем дохода на протяжении первых девяти месяцев работы не превышает 300 тысяч гривен. Для этой группы предложили установить нулевую ставку единого налога и на девять месяцев с момента регистрации освободить от уплаты и предоставления отчетов по налогам и сборам.

Этот законопроект в парламенте до сих пор не рассматривался.

В 2020 году в Украине запустили государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%», рассчитанную на малый и средний бизнес, численность работников которого не превышает 50 человек, а годовой доход – не больше 50 млн гривен.

Новая налоговая декларация: кому нужно подавать и как правильно заполнятьЧто изменилось в подаче декларации с 2022 года и как правильно ее заполнять – читайте в разъяснении «Слово и дело».

В рамках программы украинские предприниматели могут получить кредит на развитие бизнеса сроком до 5 лет в сумме до 1,5 млн гривен. Государство компенсирует часть процентов по кредиту – ставки от 5 до 9% годовых в зависимости от количества созданных рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

В рамках земельной реформы некоторую поддержку получили микро, малые и средние аграрные предприятия. Был создан Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, он будет давать гарантии объемом до 50% непогашенного долга основной суммы и гарантии на срок действия кредитного договора (не больше 10 лет).

Воспользоваться этим смогут предприятия, основной вид деятельности которых – производство сельхозпродукции, и которые владеют до 500 га земли. «Так сложилось, что мелкие фермеры не имеют доступа к кредитным ресурсам: банкам не интересно с ними сотрудничать. Ведь с ними есть немалые риски и банкам гораздо проще работать с крупными и средними клиентами (более 2000 га), или с агрохолдингами», – подчеркнул министр аграрной политики Роман Лещенко.

Но отметим, что в тоже время в Украине ввели новую систему налогообложения сельхозпроизводителей, появилось «минимальное налоговое обязательство».

У стартапов в IT-сфере будет возможность присоединиться к правовому режиму Дія. City. Для этого: сумма годового дохода не должна превышать 7 млн грн; предприятие должно быть зарегистрировано не ранее чем за 24 месяца до дня подачи заявления; деятельность должна быть из определенных законодательством о Дія. City видов. Для резидентов Дія. City будет действовать специальный налоговый режим.

Как видим, точечные программы поддержки предпринимателей запущены, однако ни в одной из них нет обещанного Зеленским года льготного налогообложения.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: