Анализируем выполнение президентской программы: армия станет престижной службой

Читати українською

Служба в армии станет престижной, обещал Владимир Зеленский. Как он выполняет программное обещание – в материале Слово и дело.
Слово и дело

Владимир Зеленский, выступая с посланием в Верховной раде, сказал, что украинская армия – «лучшая в мире». Объективно подтвердить или опровергнуть этот эмоциональный тезис сложно, но можно проверить, как президент выполняет свои обещания, касающиеся Вооруженных сил. «Слово и дело» уже давно пишет о том, как идет реализация программных обязательств Зеленского, и сегодня поговорим об обещании «армия должна быть престижной службой».

Полностью этот пункт в программе звучит так: «Профессиональная армия должна стать школой лидерства и свободы. Армия должна быть престижной службой, где полученные навыки и знания будут успешно применены и в реальном секторе экономики».

Это уже третья сфера, работу в которой президент хочет сделать престижной – аналогичные обещания он давал по профессии врача и учителя. И, как мы писали раньше, верифицировать их довольно сложно – понятие престижности все же субъективно.

С обещанием о том, что служба в армии станет престижной, попробуем разобраться в нескольких аспектах. Первый – насколько украинское общество доверяет Вооруженным силам. Если верить соцопросам, то среди государственных и общественных институтов именно ВСУ занимают первое место по уровню доверия населения: летом армии доверяли 68% опрошенных (далее с небольшим отрывом идут волонтерские организации), а весной – 70%.

Второй важный показатель – место Вооруженных сил Украины в рейтинге самых сильных армий мира. В рейтинге Global Firepower Index украинская армия была на 29-м месте в 2019 году, на 27-м месте в 2020 году, в этом году ВСУ поднялись на 25 место (из 140 армий мира).

Когда деньги решают все: сколько получит армия в 2022 годуНо денег для того, чтобы закрыть накопившиеся перед военнослужащими долги может не хватить.

Авторы рейтинга при определении индекса каждой страны учитывают такие факторы, как численность армии и человеческих ресурсов, количество военной техники разных видов, логистические возможности, топливные ресурсы, расходы на оборону и так далее.

Поскольку Украина выбрала путь евроатлантической интеграции, важно также внедрение стандартов НАТО. В Министерстве обороны отчитались, что по состоянию на конец 2020 года было введено 128 стандартов НАТО, на основе которых разработали 145 национальных и военных нормативно-правовых актов и документов. Кроме того, 52 стандарта внедрят в будущем – до 2025 года. Всего в Минобороны и ВСУ было введено 292 стандарта и документа НАТО.

В сентябре стало известно, что внедрено уже 303 нормативных документа НАТО. Принятые стандарты касаются таких отраслей, как военная политика, безопасность и стратегическое планирование, операции и боевые действия, разведка, информационные и психологические операции, связь, разработка/производство/принятие на вооружение образцов оружия и техники, стратегические коммуникации и гендерные перспективы.

С начала войны на Донбассе в Украине систематически увеличивают расходы на оборону. Если в 2013 году они составляли 14,8 млрд грн, то в 2014-м уже 27,4 млрд. В 2015 году на оборону выделили 52 млрд грн (2,6% от ВВП), в 2016 году – 59,4 млрд грн (2,5% от ВВП), в 2017 году – 74,3 млрд грн (2,5% от ВВП), в 2018 году – 97 млрд грн (2,7% от ВВП), в 2019 году 106,6 млрд грн (2,7% от ВВП), в 2021 году – 120,5 млрд грн (2,5% ВВП).

Растет также и численность Вооруженных сил Украины: если в 2013 году численность составляла 166 тысяч человек, в этом году – уже 246 тысяч. Кроме того, летом Верховная рада приняла закон, который увеличивает численность ВСУ еще на 11 тысяч – до 261 тысячи военнослужащих – в связи с принятием закона об основах национального сопротивления.

Зарплаты украинских военных не такие высокие, как они заслуживают, но понемногу растут. К примеру, в 2014-2015 годах военный вне зоны АТО получал минимум 2 тыс. 341 грн, в зоне АТО на первой, второй и третьей линии обороны – 5 тыс. 641 грн. В этом году военные-контрактники вне зоны ООС получают 10,5 тыс. грн, на второй-третьей линии обороны – 22 тыс. грн, на первой линии – 32,5 тыс. грн.

При этом в Министерстве обороны уже давно обещали разработать новую систему денежного довольствия военнослужащих. Но это пока в процессе: как рассказывала Ирина Верещук, в новой системе 70% будут составлять выплаты за звание и выслугу, а остальное – надбавки стимулирующего и компенсационного характера.

Кроме того, должны реформировать систему обеспечения жильем военнослужащих. В сентябре Владимир Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень, в котором прописано, что должны ввести депозитно-монетарные, компенсационные и ипотечные программы приобретения постоянного жилья для военнослужащих на льготных условиях за счет привлечения государственных банков.

Еще одна нерешенная проблема – модернизировать систему перехода с военной карьеры на гражданскую. В ноябре стало известно, что Министерство обороны и Министерство ветеранов прорабатывают такую систему, ее первый этап планируют запустить в 2022-2023 годах.

Мы также поинтересовались в Генштабе ВСУ, что было сделано для повышения престижности службы в армии. Нам ответили, что, в частности, запустили пилотный проект, направленный на апробацию новой модели социальной поддержки семей военных, усиления их социального статуса в обществе. Кроме того, утвердили систему работы соцработников для поддержки семей военных и семей погибших бойцов.

Первый вывод, который можно сделать – о системе обороны в Украине заботятся неплохо: увеличиваются расходы в бюджете, появляется новая техника, внедряются стандарты НАТО. А вот именно о военном нужно думать больше – повышать зарплаты, оказывать помощью семье, помогать с переходом в гражданскую жизнь, дать возможность купить собственное жилье на льготных условиях. Служба в армии станет престижной, когда все эти компоненты «заработают» вместе.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: