Анализируем выполнение президентской программы: контроль за загрязнением рек

Читати українською
Установить контроль за загрязнением рек обещал Зеленский в программе. Как идет выполнение обещания, разобралось Слово и дело.
Слово и дело

Окружение президента в последнее время активно использует тезис о том, что Владимир Зеленский выполняет предвыборные обещания. Сам Зеленский говорит об этом и в специальных видеороликах, и во время публичных выступлений. Раз программа президента находится под таким пристальным вниманием, «Слово и дело» напомнит, какие важные обязательства в ней были. Сегодня поговорим об обещании «установить контроль за загрязнением рек».

Рациональное использование воды и водных ресурсов контролирует Государственная экологическая инспекция. В ответ на запрос «Слово и дело» в ведомстве сообщили, что на протяжении 2019 года и 9 месяцев 2020-го составили 9 тыс. 397 протоколов об административных правонарушениях, оштрафовали 7 тыс. 749 человек на общую сумму почти 1,5 млн грн.

Чтобы остановить негативное влияние на водные ресурсы при осуществлении хозяйственной деятельности, в суды передали 46 исков. По 15 искам было принято решение временно остановить деятельность субъектов хозяйствования до устранения нарушений.

Кроме того, в правоохранительные органы передали 265 материалов, по 52 открыли уголовные производства.

Загрязнение водоемов и дефицит питьевой воды в Госэкоинспекции недавно назвали одной из трех основных экологических проблем. Глава ведомства Андрей Мальованный отметил, что из-за сброса опасных веществ и засорения рек уже к 2050 году Украине грозит дефицит питьевой воды. Сейчас концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы.

Экологические налоги: уровень поступлений и кто заплатил больше всехБольше всего эконалогов оплатил Энергоатом. В некоторых областях рекордсменом-загрязнителем стала птицефабрика.

Владимир Зеленский, который собственно и обещал установить контроль за загрязнением рек, недавно прошелся по всем основным экологическим проблемам и рассказал, что будет сделано для их устранения. В частности, Совет нацбезопасности и обороны должен был рассмотреть вопрос о состоянии водных ресурсов в Украине и подготовил соответствующий отчет, который президенту не понравился.

Зеленский заявил, что это неполный аудит, и в ближайшее время в стране проведут «фундаментальный аудит системы очистки питьевой воды и водных недр по всей стране». «Я не считаю, что у нас катастрофа с питьевой водой. Пока. Но она не должна произойти со следующими поколениями, и мы за это отвечаем. Кто виноват – виноваты все: виноваты промышленники, виновата крупная промышленность из-за загрязнения и рек, и питьевой воды, и в целом окружающей среды и тому подобное. Виноваты мы все», – подчеркнул он.

Также Зеленский сообщил, что идет подготовка к управлению речными бассейнами, построены четыре современные лаборатории, и, согласно европейским принципам, начался государственный мониторинг, который охватывает все главные реки Украины.

Чтобы дать Экоинспекции больше инструментов для противодействия нарушениям, Верховная рада должна принять законопроект «О государственном экологическом контроле». Зеленский надеется, что этот и другие экологические законы будут проголосованы в 2021 году.

Кроме разового аудита, который анонсировал президент, постоянный мониторинг загрязнения вод в Украине ведет Агентство водных ресурсов. На интерактивной карте можно посмотреть на его результаты.

Что получается в итоге. В Украине будет проведен аудит водных ресурсов и соответственно после него должны быть приняты какие-то меры для уменьшения уровня загрязнения рек и водоемов. После принятия нового закона будут также повышены штрафы за нарушение правил охраны водных ресурсов, что тоже должно положительно повлиять на ситуацию.

Напомним, «Слово и дело» начало анализировать выполнение предвыборной программы Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: