Анализируем выполнение президентской программы: европейские стандарты производства

Читати українською

Зеленский обещал ввести европейские стандарты промышленного и продовольственного производства в Украине. Как выполняется обещание – на инфографике.
Слово и дело

Глава Верховной рады Руслан Стефанчук в очередной раз подтвердил, что баллотирование Владимира Зеленского на второй срок будет зависеть от выполнения его предвыборной программы. Сейчас и президент, и вся его команда работают над реализацией документа. По данным «Слово и дело», пока программа выполнена на 27%, а мы продолжаем напоминать, какие важные обязательства в ней были. Сегодня поговорим об обещании «ввести европейские стандарты промышленного и продовольственного производства».

«Экология страны – это инвестиция в будущие поколения. Введение европейских стандартов промышленного и продовольственного производства. Украина должна стать мировым экологическим продовольственным супермаркетом», – говорится в президентской программе.

Сначала рассмотрим обещание в контексте экологии. Между Украиной и Евросоюзом подписано Соглашение об ассоциации, поэтому Украина обязана «подогнать» свои стандарты под европейские. В отчете о выполнении СА за 2015-2020 года говорится, что Украина должна принять закон о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения.

Кабинет министров разработал соответствующий законопроект и в сентябре 2020-го зарегистрировал его в Верховной раде. В пояснительной записке говорится, что Украина должна внедрить Директиву Европарламента о промышленных выбросах, основная задача которой – уменьшить и контролировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы сточных вод с концентрацией загрязняющих веществ и контролировать операции в сфере управления отходами. Но депутаты законопроект провалили.

В этом же отчете говорится, что Украина должны принять законы «Об отходах упаковки» и «Об управлении отходами добывающей промышленности». Рабочая группа для подготовки первого документа была создана в Министерстве экологии в начале 2021 года, но пока законопроект не готов. Хотя в плане деятельности Кабмина на год идет речь, что его разработка должна быть завершена в сентябре. После принятия закона в Украине должен был быть введен «принцип расширенной ответственности производителя, создана система раздельной сборки и переработки отходов упаковки, увеличен объем использования вторичного сырья».

Также уже два года в Раде ждет рассмотрения законопроект «Об отходах электрического и электронного оборудования». Его цель – имплементировать нормы законодательства Евросоюза об обращении с отходами электрического и электронного оборудования, а также отработанными батареями и аккумуляторами. Обязательство сделать это Украина взяла на себя, подписав СА с ЕС.

Как видим, в контексте экологии Украина очень тяжело продвигается по пути гармонизации отечественного законодательства с европейскими нормами.

Теперь поговорим, как выполняется обещание в контексте экономики. Несколько месяцев назад, в июне, на совещании в Офисе президента обсуждалось развитие экономики. Шла речь о том, что «одной из главных основ развития украинской экономики является внедрение европейских стандартов промышленного и продовольственного производства». Речь, в частности, об инновационном развитии промышленности, «промышленном безвизе» с ЕС и обновлении Соглашения об ассоциации.

«Промышленный безвиз» – это признание эквивалентности украинской системы технического регулирования и оценки соответствия европейской. Подписание соглашения позволит производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не искать официального представителя в Евросоюзе. А также облегчит доступ части украинской продукции на европейские рынки.

Владимир Зеленский рассчитывает подписать соглашение на саммите Украина-ЕС в следующем году. «Заключение Соглашения АСАА будет способствовать росту конкурентоспособности и инновационности украинской промышленной продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках; привлечению инвестиций, а также получению потребителем качественной и безопасной продукции, произведенной по современным технологиям», – заявили в Министерстве экономики.

Украина уже довольно долго готовится к подписанию «промышленного безвиза» и внесла правки в ряд законов по вопросу взаимного признания оценки соответствия и приемлемости промышленных товаров с ЕС: «Об общей безопасности непродовольственной продукции», «О государственном рыночном надзоре и контроле непродовольственной продукции», «О технических регламентах и оценке соответствия», «О метрологии и метрологической деятельности», «О стандартизации», «Об аккредитации органов по оценке соответствия», «Об ответственности за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции».

«Промышленный безвиз» является важным условием для выполнения Зеленским программного обещания. Но успехи в выполнении этого обещания в контексте экологии пока скромные.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: