Анализируем выполнение президентской программы: обещание баллотироваться только на один срок

Читати українською
Пойдет ли Владимир Зеленский на второй срок. Слово и дело разобралось, что об этом говорило его окружение и он сам.
Слово и дело

После того как Владимир Зеленский пересек экватор своего президентского срока, еще более актуальным стал вопрос, будет ли он баллотироваться повторно в 2024 году. Ответ на это, в принципе, можно найти в его предвыборной программе, но мы ведь знаем, что политики не всегда ее выполняют. «Слово и дело» обещание за обещанием анализирует этот документ и сегодня поговорим об одном из самых интересных пунктов – «баллотироваться только на один президентский срок».

«Сразу хочу заверить – иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего», – с этого обещания и начинается предвыборная программа.

Для начала предлагаем посмотреть, как менялся президентский рейтинг Владимира Зеленского и уровень доверия к нему за время каденции. Напомним, что во втором туре выборов за Зеленского проголосовали 73,2% избирателей.

По данным группы «Рейтинг», через месяц после инаугурации – в июне 2019 года – Зеленскому доверяли 67% опрошенных украинцев (не доверяли 26%).

В ноябре 2019 года, по результатам опроса Киевского международного института социологии, к президенту положительно относились 52% граждан, отрицательно – 19%.

Снова группа «Рейтинг»: в середине декабря 2019 года работой президента были удовлетворены 62% украинцев, недовольны – 25%. В начале 2020 года Зеленский был лидером доверия среди политиков: ему доверяли 59% опрошенных, не доверяли – 32%.

По результатам первого года работы президента Зеленского ему доверяли 57% граждан, не доверяли – 37% (данные «Рейтинга»). Проголосовать за него в мае 2020 года были готовы 39,3% опрошенных (среди голосующих и определившихся с выбором), во втором туре Зеленский тоже победил бы.

В сентябре 2020 года, по данным «Рейтинга», 35% опрошенных были удовлетворены деятельностью президента, 57% – не удовлетворены. Также Зеленский был лидером президентского рейтинга (его готовы были поддержать 29% определившихся участвовать в голосовании).

В ноябре 2020-го Зеленский возглавил рейтинг доверия к политикам: доверяли ему 46% опрошенных, не доверяли – 51%. В декабре ему доверял 41% опрошенных, не доверяли – 56%. Работой президента были довольны 32% граждан против 65% недовольных.

Хуже, чем ожидали избиратели, но лучше, чем надеялись оппоненты: как прошли 2,5 года работы ЗеленскогоВладимир Зеленский прошел половину президентского пути. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как эксперты оценивают работу президента.

В феврале 2021 года, по данным опроса «Рейтинга», Зеленский снова был первым по уровню доверия: 44% доверяли, 54% – нет. Он также возглавил президентский рейтинг.

По итогам двух лет на посту президента Украины, по данным «Рейтинга», Зеленский снова был лидером по уровню доверия к политикам: 46% – доверяли, 51% – нет. На ближайших выборах за него были готовы проголосовать 30,2% определившихся. Во втором туре Зеленский также обошел бы теоретических соперников.

В конце 2021 года на ближайших выборах за Зеленского проголосовали бы 24,2% опрошенных «Рейтингом» (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором).

Кроме того, президент возглавил рейтинг доверия к политикам: ему доверяли 38% опрошенных, не доверяли – 61%. Такой высокий уровень недоверия, с одной стороны, является неприятным «звоночком» для Зеленского, но, а с другой, как выяснило «Слово и дело», это нормальная тенденция: не только в Украине, но и в других западных странах, население критически относится к власти.

Также в конце года Киевский международный институт социологии провел опрос и выяснилось, что 58,2% украинцев против того, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй срок, поддерживали это – 34,3%.

Таким образом, несмотря на снижение уровня доверия и президентского рейтинга Зеленского, он все равно опережает других политиков по этим показателям, что вполне позволяет ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах во второй раз и снова победить.

Теперь разберемся, как менялась риторика Зеленского и его окружения на счет второго президентского срока.

В 2019 году говорить о возможном втором сроке было еще слишком рано, но во время октябрьского пресс-марафона прозвучало косвенное подтверждение того, что Зеленский о нем не думал. Так, он назвал своей главной миссий на посту завершение войны на Донбассе и сказал, что это его приоритет на пять лет: «Главная моя цель – и это моя главная линия, моя личная, это не линия поведения – я хочу прекратить войну. Именно это моя миссия на эти пять лет. Уже немного больше, чем 4,5 года».

Тогда же Зеленский заявил, что готов уйти с поста президента «когда скажет общество» – за кресло он не держится. В течение каденции он это повторит неоднократно. Но в то же время провалит обещание уйти в отставку, если когда-нибудь нарушит закон.

В начале 2020 года Зеленский в интервью израильскому «9 каналу» подтвердил, что во второй раз баллотироваться не намерен. В ответ на вопрос, удастся ли ему сделать то, что смог главный герой сериала «Слуга народа», он сказал: «Вы мне об этом скажете четыре года спустя. И вот эти ключики от этой новой Украины – вот последний пункт. И вот эти ключики от этой новой Украины передать другому человеку, которому будет легче. Это амбиция».

У членов его команды было несколько иное мнение. В марте теперь уже бывший заместитель руководителя ОПУ Сергей Трофимов сказал, что украинцы захотят, чтобы Зеленский возглавлял страну больше одного срока. «Исключительно мое мнение, которое я хотел бы озвучить, что люди не захотят одной каденции Владимира Зеленского. Потому что это человек, который давно и успешно работает в своем направлении, в своем коллективе, в своей команде. Он так же подходит ко всем процессам, и мое мнение – это шанс для страны иметь такого руководителя», – сказал он.

А вот его бывший коллега по студии «Квартал 95» Евгений Кошевой говорил, что Зеленский вряд ли будет баллотироваться на второй срок – ведь он «человек слова».

Вопрос о втором сроке, конечно, всплыл во время пресс-конференции, посвященной первому году каденции. Тогда Зеленский ответил, что он «подумает». «Одной каденции не хватит (чтобы выполнить все обещания – ред.). Я иду на один срок, как и говорил. Я вижу, что работа сложная, никто «спасибо» не скажет, но, если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать», – добавил глава государства.

Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко тогда в ноябре тоже заявил, что одного президентского срока будет мало, чтобы «отстроить страну». «Если у президента будет такое решение (баллотироваться во второй раз – ред.), он его озвучит. Да, на пресс-конференции президент действительно сказал, что одного срока мало в силу объективных причин, а не из-за того, что он решил или не решил идти на второй срок. Действительно, для того, чтобы отстроить страну, один срок – это небольшой период, потому что его объективно не хватает. Мы это не обсуждаем, потому что нам, честно говоря, на обсуждение второго срока и какие будут президентские выборы, нет времени сейчас», – рассказал Тимошенко.

Зеленский рассказал о втором сроке и своем будущем в политикеПри этом, в субботу, 2 октября, Зеленский говорил депутатам фракции Слуга народа, что хочет быть президентом, пока не выполнит все свои обещания.

Уже тогда уволенный из ОПУ Андрей Богдан высказал мнение, что Зеленский скорее думает, «как досидеть первый срок». «Но какой второй срок? Ты только взлетаешь. Ты еще ничего не сделал. У тебя еще ничего не получается. Какой второй срок? Я не думаю, что сейчас он думает о втором сроке. Я думаю, что он уже думает, как досидеть первый. Количество отложенных проблем: Конституционный суд – это отложенная проблема. Он ее не решил, он сказал: «да потом!». Вот бах, на – ешь! Верховная рада – это отложенная проблема. Он ее не решил. Бах!».

В конце 2020 года супруга Владимира Зеленского Елена поделилась, что он не обсуждал с ней идею пойти на второй срок: «Чтобы мы сели с ним дома и поговорили на тему «как ты думаешь, идти ли мне на второй срок?», — такого разговора не было. И я не думаю, что будет, даже если он примет такое решение». По ее словам, если Зеленский все же примет такое решение, «значит, он будет чувствовать, что не закончил что‑то начатое и надо заканчивать».

В прошлом году тема, пойдет Зеленский на второй срок или нет, обсуждалась еще активнее. Подогревали ее, в частности, члены президентской команды.

Например, в марте глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что партия будет просить Зеленского баллотироваться во второй раз. В то же время Александр Корниенко сказал, что точный ответ на этот вопрос может дать только сам президент.

Руслан Стефанчук в апреле сказал, что если Зеленский решил баллотироваться, то многие из команды помогут ему. «Но если и дальше будет возможность воплощать изменения, и президент примет для себя решение баллотироваться на второй срок, то я думаю, что очень многие из команды президента – профессиональных людей, которые проявятся за этот период – примут решение помочь президенту Украины. Потому что это наша страна и нам всем вместе ее строить».

Стефанчук отметил, что как друг посоветовал бы Зеленскому подумать, стоит ли идти на второй срок, а как соратник сказал бы идти.

На пресс-конференции, посвященной двухлетию в должности, Владимир Зеленский сказал, что еще рано говорить о второй каденции: «Еще и половина первой не прошла. Мое желание пойти на второй срок будет полностью совпадать с желанием общества. Это будет зависеть от того процента вещей, которые я обещал и сделал, или не сделал».

А вот в сентябре в блиц-комментарии глава государства был более категоричным: «Я никуда не баллотируюсь, я лучше выполню все, что я обещал в свой один срок, и поеду отдыхать».

Не раз Зеленский говорил, что его решение баллотироваться или нет, будет зависеть, в том числе от мнения семьи. Как-то раз президент рассказал, что дочь отговаривает его от второй каденции: «Дочь поднимает эту тему, она не хочет, чтобы я шел на второй срок. Как бы я не любил свою дочь, но это зависит только от уровня того, что мы успеем сделать, и только от этого».

Во время последнего пресс-марафона в ноябре глава государства тоже отвечал на вопрос о втором сроке: «Я не принял это решение – решать будет общество. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции, я не планирую себе в голове такую сложную стратегию. Это связано будет с поддержкой моей личности народом Украины. Не манипулятивными рейтингами, потому что они разные». И добавил, что решение будет принимать с учетом мнения семьи.

В то же время бывшие соратники президента против его второго срока. Кроме Богдана, негативно об этой идее высказывался и экс-спикер парламента Дмитрий Разумков, который и сам хочет принять участие в президентских выборах.

Дважды в одну реку: при каких условиях возможен второй срок ЗеленскогоПохоже, вопрос второго срока для действующего президента выглядит более чем понятным. А вот сложатся ли необходимые условия для этого ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Пока верил в то, что президент другого не говорил. В предвыборной программе было написано об одном сроке. И я считаю, что это верно», – сказал Разумков. Он считает, что мысли политиков о следующем сроке негативно сказываются на эффективности деятельности.

Во второй срок Зеленского не верит бывший министр внутренних дел Арсен Аваков. «Для того, чтобы попасть на второй срок, ему нужно сейчас серьезно изменить структуру управления, которую он выстраивает в государстве. Мне кажется, что он пока к этому не готов», – сказал он.

В результате картина получается такая: сам Владимир Зеленский уходит от ответа о повторном выдвижении, члены его команды, конечно, за, оппоненты, логично, против.

С другой стороны, рейтинги Зеленского позволяют ему идти на вторую каденцию и почти не сомневаться в победе. Кроме того, президент неоднократно говорил, что хочет выполнить всю предвыборную программу, а одного срока на это не хватит (сейчас, по данным «Слово и дело», программа выполнена на 27%).

Сыграть против второго срока может усталость Зеленского. За эти два с половиной года он жаловался на повышенное внимание к его семье и личной жизни, во время ноябрьского пресс-марафона сетовал, что даже отдохнуть спокойно и без журналистов не может. Так что, возможно, Зеленский по истечению каденции захочет вернуть себе свое личное пространство.

В одном можно не сомневаться: если Зеленский будет объявлять о повторном выдвижении, то сделает это креативно – не хуже, чем когда в новогоднюю ночь сообщил о намерении пойти в президенты.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: