Анализируем выполнение президентской программы: открытость деятельности власти

Читати українською
Владимир Зеленский обещал в программе обеспечить открытость власти. Как он с этим справляется – в материале.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский, по данным «Слово и дело», за чуть больше, чем половину каденции выполнил 27% предвыборной программы. Мы продолжаем напоминать, какие важные обязательства есть в его программе, и на каком этапе выполнения они находятся. Сегодня поговорим об обещании «обеспечить открытость деятельности власти и автоматизацию публичных процессов онлайн».

Вторую часть этого обещания – про автоматизацию публичных процессов – мы уже анализировали, но за прошедшие несколько месяцев появились новости. В частности, на портале «Дия» стали доступны семь новых социальных услуг.

Теперь онлайн можно оформить субсидию, подать заявку на назначение и перерасчет пенсии, оформить справки о трудовом, страховом стаже, справку о доходах пенсионера и выписку из реестра застрахованных лиц.

«Наша цель — быстрее всего оцифровывать те услуги, которыми пользуются больше всего украинцев. Соцуслуги ежегодно получают 10 миллионов украинцев. А предоставляющие их учреждения принимают до 18 млн заявлений в год на бумаге. Благодаря цифровизации соцуслуг сможем сохранить около 270 млн листов или 1300 тонн бумаги в год», – подчеркнули в Минцифры.

В целом, по словам Михаила Федорова, в «Дие» доступны уже больше 80 услуг, и приложением пользуются почти 12 млн человек. За год, по данным опроса КМИС, количество украинцев, которые пользуются государственными электронными услугами выросло с 53% до 60%.

Тем не менее, о полном переходе на режим paperless, который в этом году обещал премьер-министр Денис Шмыгаль, говорить пока рано.

Кроме закона «Об особенностях предоставления публичных (электронных публичных) услуг», который уже приняла Рада и подписал президент, важной частью внедрения режима «без бумаг» является законопроект «О публичных электронных реестрах» – он вступит в силу с января 2022 года.

Также еще не рассмотрели (с предложениями президента) правительственный законопроект «Об административной процедуре»: благодаря ему органы власти будут обязаны обосновывать свои акты и не будут требовать справки и документы, если нужная информация о человеке содержится в реестрах.

Обещание Владимира Зеленского обеспечить открытость деятельности власти тоже можно рассмотреть с точки зрения доступности данных. Например, Алексей Гончарук, когда был премьер-министром, закрыл заседания правительства для прессы, «чтобы не устраивать шоу»: «Заседание правительства не должно превращаться в шоу. Это очень важно. Поэтому мы изменим формат проведения заседаний правительства и будем общаться с прессой по результатам этой работы».

Когда Кабмин возглавил Денис Шмыгаль, заседания снова открыли, доступна также онлайн-трансляция.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины

В программе деятельности Кабмина Шмыгаля есть также пункт о повышении уровня открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. В марте правительство приняло постановление, которым был расширен перечень информации для открытого доступа. Это касается, в том числе, данных о строительной деятельности, земельного кадастра, задолженности по ЕСВ, финансовой отчетности, данных о количестве вакцин от коронавируса, информации о свободных койко-местах в больницах.

Запущен также портал «Дия. Открытые данные», где будет доступна информация из разных реестров и сфер деятельности государства.

Эти инструменты позволили Украине подняться в рейтинге Open Data Maturity, в котором оценивается развитие открытых данных в стране, с 17 места на 6-е.

Что касается открытости власти на местах, то о ней можно судить, в частности, по Рейтингу прозрачности городов Украины, который составляет Transparency International. Под открытостью организация имеет в виду «состояние, при котором гражданам обеспечивается право и возможность иметь доступ к информации, понимание ими процесса принятия решений через вовлеченность в выработку и имплементацию политик, а органы власти, осознавая важность открытия информации и привлечения общественности, проактивны в этом процессе».

По последним данным, первая десятка рейтинга выглядит так: Мариуполь, Львов, Дрогобыч, Винница, Тернополь, Каменское, Покров, Бахмут, Днепр, Белая Церковь. Киев оказался лишь на 13 месте.

Открытость власти можно еще трактовать с точки зрения того, насколько власти готовы к диалогу с гражданами, и насколько объективную и исчерпывающую информацию от нее получает общество. Здесь не все так гладко, как с открытыми данными.

Например, сам Владимир Зеленский после выборов пообещал вести прозрачные отношения с предпринимателями: «Больше никаких кулуарных переговоров, ночных визитов в АП и скрытых от общества договоренностей».

Тем не менее, в первые же месяцы своей каденции Зеленский встречался на Банковой с Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, чтобы, как сообщили в ОПУ, обсудить «вопросы инвестирования». Но об этих визитах общество узнало от журналистов, стенограмма или видеозапись переговоров не велись.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак обещал обеспечить прозрачные государственные процессы в ведомстве – без «интриг и телефонного права». Но тоже не смог. При нем продолжилась практика непубличных встреч в ОПУ с бизнесменами и олигархами.

Самый свежий пример того, что власть не всегда готова открыто говорить с гражданами – «Вагнергейт». Как только стало известно о спецоперации и, в принципе, до сегодняшнего дня исчерпывающего объяснения, что же произошло, от власти не последовало. А объяснения при этом звучали разные и противоречивые.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: