Парламент создал Фонд гарантий кредитов в агросфере

Читати українською
Фонд будет предоставлять частичные гарантии кредитных обязательств малых и средних субъектов предпринимательства в сфере сельского хозяйства.
Иллюстративное фотоuprom.info

Украинский Парламент поддержал во втором чтении и в целом законопроект № 3205-2 О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве с независимой корпоративной структурой управления.

О принятии соответствующего решения стало известно во время пленарного заседания 4 ноября.

Целью деятельности Фонда является поддержка малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве (в собственности и/или пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения в объемах, не превышающих 500 гектаров), осуществляющих первичное производство сельскохозяйственной продукции путем обеспечения выполнения таких обязательств субъектов предпринимательства по кредитным договорам для создания условий для стабильного функционирования сельского хозяйства в Украине.

В то же время во избежание возможного нецелевого использования средств и/или злоупотребления при определении направлений их использования законопроект дополнен следующими критериями:

  • Фонд предоставляет гарантии объемом до 50 процентов непогашенной суммы основного долга;
  • Фонд предоставляет гарантии сроком действия кредитного договора, но не более 10 лет;
  • объем предоставленных непокрытых гарантий не может превышать более чем в четыре раза размера регулятивного капитала Фонда, порядок определения которого устанавливается органом, осуществляющим государственное регулирование рынков финансовых услуг.

Напомним, что ко второму чтению «ресурсного» законопроекта комитет ВР учел 8 важных изменений.

Ранее мы сообщали, что в Украине за четыре месяца работы рынка земли заключили более 36 тысяч сделок на покупку и продажу земельных паев.

При этом 14 процентов собственников земли в Украине до сих пор не знают о работе рынка земли.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: