Анализируем выполнение президентской программы: контроль за вырубкой лесов

Читати українською
Как Владимир Зеленский выполняет программное обещание установить контроль за вырубкой лесов – в материале.
Слово и дело

Владимир Зеленский постоянно уклоняется от ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться на второй срок. В последний раз президент заявил, что лучше выполнит все обещанное за одну каденцию и «поедет отдыхать». Пока же, если говорить о предвыборной программе, по данным «Слово и дело», Зеленский выполнил 27% обещаний. Мы уже почти год пишем о том, какие обязательства есть в программе президента и на каком они этапе реализации. Сегодня поговорим об обещании «установить контроль за вырубкой лесов».

По данным Государственного агентства лесных ресурсов, в 2019 году общий объем незаконных рубок составил 118 тыс. куб. м, это нанесло ущерб на сумму 814,2 млн грн. В 2020 году объем незаконных рубок составил 54,3 тыс. куб. м – почти вдвое меньше, чем годом раннее. Ущерб составил 444,1 млн грн.

Данных о незаконных рубках за прошлый год пока нет, но в Министерстве экологии заявляли, что объем уменьшился. Летом 2021-го президент Владимир Зеленский и вовсе говорил, что системную незаконную вырубку в Карпатах удалось остановить.

Леса в Украине: сколько денег тратили на восстановление последние 10 летСколько денег тратили на лесное хозяйство в Украине и какую площадь лесов удалось восстановить – на инфографике.

В июле 2019 года Владимир Зеленский выдал указ о некоторых мерах по сохранению лесов и рациональному использованию лесных ресурсов. В частности, он поручил правительству до ноября ввести обязательный электронный учет древесины, а также разработать и внести в парламент законопроект о порядке реализации древесины на конкурсной основе.

В ноябре 2019-го в Госагентстве лесных ресурсов сообщили, что ввели электронный учет древесины на государственных и коммунальных предприятиях, входящих в сферу управления других органов власти и областных советов.

С конца декабря прошлого года все лесопользователи обязаны пользоваться системой электронного учета древесины. Программа работает так. На заготавливаемую древесину набивается специальная бирка, в которой зашифрована информация о характеристиках древесины и месте, где она была заготовлена. Информация попадает в электронный учет, с помощью которого можно сравнить, сколько древесины было заготовлено и сколько реализовано. Вся древесина, которая не попала в систему, считается незаконной.

В июле в первом чтении был принят законопроект относительно сохранения лесов (№5650). Документ, в частности, предусматривает сохранение «самосейных лесов» – тех, которые возникли естественным путем на заброшенных полях и других сельскохозяйственных угодьях (по разным оценкам их 300-500 тысяч гектаров в Украине) – устанавливается мораторий на вырубку таких лесов. Законопроект также нацелен на защиту лесного фонда от передачи под застройку.

Еще один важный законопроект тоже был принят в первом чтении – о рынке древесины (№4197-д). Цель – комплексное урегулирование отношений, связанных с куплей-продажей древесины, а также определение правовых, экономических и организационных устоев функционирования рынка древесины, что будет способствовать развитию этого рынка и обеспечению интересов всех его участников.

Документ также определяет четкие меры предосторожности от бесконтрольной вырубки и экспорта: установлен четкий список документов, необходимых для экспорта необработанной древесины.

Как исчезают леса в Карпатах и в мире: вид со спутниковКак выглядит со спутников вырубка лесов в украинских Карпатах, а также в других регионах мира – на видео.

Контролировать вырубку лесов, а также оценивать их состояние будут с помощью инвентаризации, которая стартовала в прошлом году. «Именно благодаря национальной инвентаризации лесов мы получим полную и обновленную информацию о фактической лесистости государства, запасе древесины в лесах и его технической пригодности. Также можно будет зайти на сайт национальной инвентаризации лесов и отслеживать изменения в росте деревьев на определенном инвентаризационном участке, оценить состояние лесов в целом», – рассказали в Гослесагентстве.

Инвентаризация проходит так:

  • на выбранных 18 тысячах гектаров лесов специалисты соберут более 50 показателей, охватывающих важные экологические и экономические характеристики каждого дерева;

  • участки будут регулярно обследоваться в течение двух 5-летних циклов;

  • в результате будут подготовлены более 70 различных отчетных данных с обобщенной информацией о лесах Украины в разрезе областей.

В Украине есть также несколько инструментов, которые помогают бороться с незаконными рубками леса. Например, существует реестр лесорубных билетов, перечень выданных сертификатов происхождения древесины. Кроме того, через систему «Прозорро. Продажи. Древесина» можно проверить объемы реализуемой древесины и цены на нее.

Через онлайн-ресурс и мобильное приложение «Экосфера» есть возможность подать жалобу на подозрительную вырубку леса. Проверить разрешительные документы на заготовку древесины и вырубок можно также на портале и карте ГП «Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр».

Конечно, нельзя говорить о том, что программное обещание Зеленского выполнено. Несмотря на некоторые достижения в вопросе борьбы с вырубкой лесов, это все равно является одной из главных экологическим проблем в Украине. Для полноценного контроля не принята вся нужная законодательная база, а инструменты открытых данных еще нужно совершенствовать.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: