Анализируем программу президента: снижение тарифной нагрузки для малообеспеченных за счет средств от налоговой амнистии

Читати українською
Владимир Зеленский обещал направить средства, полученные в рамках кампании по добровольному декларированию, на снижение тарифной нагрузки для малообеспеченных. Как он выполняет обещание.
Слово и дело

Владимир Зеленский заканчивает год с выполнением 27% предвыборной программы. «Слово и дело» продолжает напоминать, какие важные обязательства есть в его программе, и на каком этапе реализации они находятся. Сегодня поговорим об обещании «полученные средства от 5% налога нулевой декларации пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малообеспеченных».

«Каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализировать своих доходы. Полученные средства пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малообеспеченных. Пройдя «экономическое чистилище», каждый получит шанс в дальнейшем честно вести бизнес в стране», – говорится в президентской программе.

Возможность подать одноразовую декларацию в Украине уже есть – эту часть обещания Владимир Зеленский выполнил.

Кампания по добровольному декларированию стартовала 1 сентября 2021 года и продлится до сентября 2022-го. Подать одноразовую декларацию могут физлица-резиденты Украины, или граждане, которые были резидентами на момент получения объектов декларирования.

В декларацию можно внести активы, с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года. Тот, кто подаст «нулевую декларацию» будет освобожден от ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства. Кроме того, государство гарантирует неразглашение информации государственными органами или должностными лицами, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законами или решением суда.

С задекларированных активов нужно уплатить сбор:

  • 2,5% от номинальной стоимости государственных облигаций Украины, приобретенных с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022-го;

  • 5% с валютных ценностей на счетах в банках в Украине и других активов в Украине;

  • 9% с валютных ценностей на счетах в иностранных финансовых учреждениях и других активов за рубежом.

Как альтернативный вариант можно выбрать ставку 3%, 6% и 11,5% соответственно с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

21 декабря глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев сообщил, что есть первый миллиард задекларированных в рамках налоговой амнистии активов. «Динамика стремительно растет, за последние 2 недели имеем +327% рост амнистированных активов. Сбор в бюджет – более 51 млн грн», – добавил он.

Налоговая амнистия: кто сможет подать одноразовую декларацию и как это сделатьПодать одноразовую декларации можно с 1 сентября. Кто может подать декларацию и как это сделать, читайте в материале «Слово и дело».

Однако пока, кроме программы Зеленского, нет упоминаний о том, что полученные средства пойдут на снижение тарифной нагрузки. Тот же Гетманцев озвучивал другие цели добровольного декларирования.

«Во-первых, вернуть деньги в экономику страны. Они должны работать не только на экономику страны, но и на своего владельца – не лежать под матрасом и не терять ежегодно свою стоимость в результате инфляции, а приносить дополнительные проценты. Это возможно только, если деньги будут легализованы и свободно «перемещаться». Во-вторых, дать возможность людям перед введением нашего антиофшорного закона до вступления в силу международных соглашений об обмене налоговой информацией «выйти в белую». В-третьих, фискальный эффект. Однако наполнение бюджета не является принципиальным и первоочередным для нас», – говорил нардеп.

Министр финансов Сергей Марченко тоже подчеркнул, что это закон не о бюджетных поступлениях, а больше «о создании цивилизованных условий в налогообложении доходов граждан».

Марченко также предупредил, что в будущем будут введены косвенные методы контроля доходов граждан – Минфин и Налоговая служба нарабатывают соответствующий законопроект. «Речь идет о том, что органы контроля будут проводить сопоставление реального уровня жизни человека, его состояния – с имеющейся информацией о полученных им доходах и уплаченных с них налогах», – уточнил он.

Таким образом, это все уже не напоминает первоначальный посыл обещания Зеленского – «забрать у богатых и отдать бедным».

Если все же предположить, что полученные от кампании по добровольному декларированию средства направят на снижение тарифной нагрузки для малообеспеченных граждан, то логично делать это через программу жилищных субсидий.

В госбюджете, напомним, есть программа «Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупку твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме».

Кампания по добровольному декларированию закончится в сентябре, как раз, когда будет активно проходить бюджетный процесс. Тогда и посмотрим, на что будут направлены полученные средства.

Есть одно «но» – на финансирование программы субсидий идут десятки миллиардов гривен. В госбюджете-2020 на программу заложили 37,1 млрд грн, на 2021 год – 47,2 млрд грн, на 2022 год – 38,3 млрд грн.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал ввести одноразовую «нулевую декларацию» для бизнесаСказано 30 января 2019 г.Статус обещания: Выполнено

А за четыре месяца от добровольного декларирования в бюджет поступило лишь около 50 млн грн, и неясно, наберется до сентября хотя бы миллиард. Даже в Министерстве финансов не прогнозируют, какие будут поступления в бюджет. «Нам бы действительно хотелось в результате декларирования получить значительные средства в государственный и местные бюджеты. Но хоть какие-то оценки можно будет делать уже со временем. Поэтому в бюджетном законопроекте на 2022 год мы не закладываем соответствующие ожидания», – объяснил Марченко.

Пока же полученные средства выглядят «каплей в море» в вопросе помощи с тарифами малообеспеченным гражданам, особенно на фоне бюджетной программы субсидий.

Так что выполнение программного обещания президента под вопросом. Во власти не говорили о намерении направить средства от «нулевых деклараций» на снижение тарифной нагрузки, и перспектива получения какой-то значимой суммы пока туманна.

Напомним, «Слово и дело» выпустило серию материалов по предвыборной программе Владимира Зеленского. Мы писали о таких обещаниях:

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: