В Минэкологии заявили о снижении уровня незаконных рубок леса

Читати українською
Объем незаконных рубок леса в Украине за прошлый год уменьшился, заявили в Министерстве экологии.
Слово и дело

Объем незаконных рубок леса в Украине за прошлый год уменьшился в два раза по сравнению с 2018 и 2019 годами.

Об этом в интервью «Слово и дело» сообщил министр охраны окружающей среды.

«Система обнаружения (незаконных рубок – ред.) такая же, она даже улучшилась, потому что общественность принимает в ней участие. Есть «лес в смартфоне» – то есть, вы можете увидеть, на каком основании заготавливается древесина на определенных участках. Если вы видите, что нет лесорубочного подката, рубка незаконна. Точка. Такого не было ни в 2018, ни в 2017, ни в 2016. Выявление стало более результативным. Уровень незаконных рубок уменьшился, ответственно заявляю», – заявил Роман Абрамовский.

Он также напомнил, что в прошлом году было принято постановление №1224, которое запрещает сплошные рубки в наиболее ценных природных лесах Карпат. Абрамовский подчеркнул, что ограничили даже законные рубки, потому что очень часто под санитарными маскируются «серые» рубки.

«Очень трудно определить, насколько тот или иной участок требует каких-то санитарных вмешательств, это очень дискретная позиция. Существуют лесопатологи, которые проводят соответствующую работу, но это решение принимается небольшим кругом людей: нужно рубить или не нужно рубить. Злоупотребления могут заключаться в том, что срубают какой-то определенный участок здоровых деревьев, через год приходят лесопатологи, фиксируют еще, что есть поврежденные деревья, и снова срубываются те, что повреждены. То есть, в два раза больше, чем было бы нужно», – объяснил он.

Чтобы бороться с этим лесопатологическую службу хотят вывести из Гослесагентства и подчинить напрямую Министерству охраны окружающей среды.

Напомним, ранее мы писали, как политики обещают бороться с незаконной вырубкой лесов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: