Перезагрузить КСУ и достроить мост в Запорожье: какие обещания Зеленский должен выполнить в 2022 году

Читати українською
Владимир Зеленский обещал в 2022 году повысить зарплаты медикам и достроить мост в Запорожье. Также президенту следует выполнить обещание о перезагрузке КСУ.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский уже назвал ключевые задачи власти на 2022 год. Среди них – борьба с олигархами, продолжение кампании по вакцинации от коронавируса, проведение судебной реформы и обновление инфраструктуры. «Слово и дело» сегодня предлагает посмотреть, на чем самому Зеленскому нужно будет сосредоточится в следующем году – какие обещания выполнить.

Энергетика и тарифы

Владимир Зеленский пообещал, что во время этого отопительного сезона не будет «массовых отключений» отопления и электроэнергии, а также не будет недостатка угля. «Государство успешно преодолевает вызов по нехватке угля – нехватки не будет. Кроме нашего украинского угля, будет семь кораблей Panamax, которые уже следуют и прибудут в украинские порты в ближайшее время. Уголь, который мы доставляем по морю, полностью закрывает потребности энергетической сферы до конца этого года. В случае необходимости, такие же наши действия закроют потребность до конца всего отопительного сезона», – заверил президент в ноябре.

В конце сентября был подписан с местными властями Меморандум о неповышении уровня тарифов, и Зеленский заверил, что в 2021-2022 годах тарифы на отопление не будут расти.

Также в 2022-2023 годах президент пообещал термомодернизировать «несколько тысяч» многоэтажных домов. «Мы сделаем пилотное большое количество многоэтажных домов, и на этом примере мы покажем всем, что эти дома берут газа в два раза меньше», – отметил он.

В предвыборной программе у Зеленского было обещание, что полученные деньги от 5% налога на нулевую декларацию пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малоимущих. Как раз 1 сентября 2022 года должна закончиться кампания по добровольному декларированию.

Социальная защита и здравоохранение

В следующем году Зеленский обещал повысить зарплаты медикам: медработники будут получать минимум 13,5 тысяч гривен, врачи – минимум 20 тысяч. Деньги на это уже заложили в госбюджете на 2022 год.

В декабре президент уже дважды обещал до 2023 года полностью закрыть очередь на квартиры для всех ветеранов войны на Донбассе. «Сразу после ветеранов мы начнем такой же процесс для все наших военнослужащих», – добавил он.

Пенсионеры старше 70 лет, если верить обещанию Зеленского, в 2022 году начнут получать доплаты к пенсии.

Экономика и инфраструктура

Выступая с посланием в парламенте, Зеленский пообещал «вскоре» запустить программу «Украинская мечта»: каждый гражданин, который честно платит налоги, сможет получить кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости, электромобиля, получения образования или смены профессии. Будет ли запущена программа, проконтролируем уже в следующем году.

В 2022 году, по словам президента, должен совершить первый рейс национальный авиаперевозчик.

Что касается железнодорожного транспорта, то глава государства обещал в 2022-м запустить поезда пригородного сообщения City Express. «Сейчас идет закупка современных электропоездов для этого важного проекта. Его первые поезда должны выйти на маршруты в Киеве, Харькове, Днепре. И уже это будет в следующем году», – рассказал он в ноябре.

Кроме того, «Укрзализныця» должна будет в следующем году дополнительно получить больше 12 млрд гривен инвестиций.

Дважды Зеленский пообещал в 2022 году достроить мост в Запорожье, звучал также конкретный срок – до мая. «Слово и дело» раньше подробно писало об этом инфраструктурном проекте.

Образование и культура

До 2023 года Зеленский обещал обеспечить новым ноутбуком каждого учителя. В этом году, по его словам, ноутбуками обеспечили 60 тысяч педагогов.

К декабрю 2022-го президент обещал достроить вторую очередь Национального музея «Мемориал жертв голодоморов». Этот вопрос, по словам Зеленского, «на его личном контроле».

Право

Еще в мае Владимир Зеленский пообещал «безотлагательно» перезагрузить Конституционный суд Украины. В Верховной раде до сих пор второго чтения ждет законопроект о конституционной процедуре, который должен реформировать работу суда.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский заявил, что дочь президента будет учиться в университете УкраиныСказано 10 октября 2021 г.Статус обещания: В процессе

Учитывая, что президент обещал безотлагательно заняться КСУ, мы будем делать выводы о выполнении или невыполнении обещания уже в первой половине года.

Также еще в предвыборной программе Зеленский обещал, что Служба безопасности Украины не будет заниматься экономическими преступлениями. Парламент в начале 2022 года должен принять законопроект о реформе СБУ, в результате чего ведомство потеряет функцию расследований экономических преступлений.

Напомним, «Слово и дело» анализировало, есть ли в госбюджете на 2022 год деньги на обещания Владимира Зеленского.

Также мы провели фактчекинг послания Владимира Зеленского к Верховной раде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: