Налоговая амнистия: стартовало добровольное декларирование

Читати українською
С 1 сентября в Украине стартует одноразовое (специальное) добровольное декларирование. Оно продлится один год.
фото из открытых источников

В Украине с 1 сентября началось одноразовое добровольное декларирование. Украинцы имеют право подать декларацию с указанием активов, принадлежащих им и с которых не были уплачены налоги и сборы.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Налоговая амнистия: кто сможет подать одноразовую декларацию и как это сделатьПодать одноразовую декларации можно с 1 сентября. Кто может подать декларацию и как это сделать, читайте в материале «Слово и дело».

«В добровольной декларации не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов. Добровольное декларирование - это способ цивилизованно вывести на свет деньги и активы», - говорится в сообщении.

Власти считают, что такой вид декларирования создает стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, и привлечения их в экономику Украины.

Кампания по добровольному одноразовому декларированию активов продлится до 1 сентября 2022 года.

Украинцам предложены три основные ставки: 5% - общая ставка для валютных ценностей и имущества, которые находятся в Украине; 9% - для иностранных активов; 2,5% - для декларирования активов в виде ОВГЗ.

Гражданам не нужно декларировать собственную квартиру, общая площадь которой не превышает 120 кв. метров, дом площадью до 240 кв. метров либо земельный участок в пределах норм бесплатной передачи (приватизации). Также не подлежит декларированию автомобиль, если он в собственном постоянном пользовании и не используется для коммерческих целей.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон о налоговой амнистии 16 июля этого года.

«Слово и дело» подробно писало о том, как подать одноразовую декларацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: