Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Руководитель Офиса Президента Украины
  • Член Совета национальной безопасности и обороны Украины

Ермак пообещал обеспечить прозрачные государственные процессы ОП, без «интриг» и «телефонного права» – «все будет прозрачно и честно»

12 февраля 2020 руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак пообещал обеспечить прозрачные государственные процессы ОП, без «интриг» и «телефонного права» – «все будет прозрачно и честно».
Не выполнено
Сказано 12 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2874561-ermak-obicae-so-v-ofisi-prezidenta-ne-bude-intrig-i-telefonnogo-prava.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-schemes-akhmetov-shefir/30882980.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/skhemy-ze-oliharkhy/31313070.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/52036.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/52036.html

Результат

Напомним, в период с мая по октябрь 2019 года президент Зеленский и представители Офиса президента неоднократно проводили встречи с предпринимателями, бизнесменами, как лично, так и публично, часть встреч не анонсировалась. Именно поэтому обещание президента: «вести прозрачные отношения с предпринимателями», – получило статус «не выполнено».

Прошло время, Андрей Ермак заменил Андрея Богдана на должности руководителя ОПУ, но «вести прозрачные отношения с предпринимателями» не удается. Как свидетельствуют материалы журналистов «Схем» от октября 2020 года и июня 2021 года, первый помощник президента Украины Сергей Шефир тайно приезжал в имение Ахметова под Киевом, а Новинский непублично посетил Офис президента.

Журналисты обратились к Сергею Шефиру с вопросами, что он обсуждал с олигархом, почему встречался с ним тайно и известно ли об этом президенту. В ответ Сергей Шефир отметил: «Отвечу на все вопросы сразу. Ничего противоречащего интересам нашей страны, ничего противозаконного я не делаю, точка».

Журналисты обратились за комментарием к Новинскому: «По каким причинам вы посещали Офис президента 27 мая вечером?», – «Это надо говорить? Как правило, когда я посещаю Офис президента или какие-то другие места, Кабинет министров или министерства – ну, есть какие-то вещи, которые напоказ не делаются. И о них говорить нельзя. Ошибка журналистов, что каждый депутат или каждый посетитель должен о них говорить», – ответил Новинский.

Учитывая такие примеры, трудно утверждать, что государственные процессы в Офисе президента осуществляются со 100% соблюдением принципов честности и прозрачности. Обещанию присвоено статус «не выполнено».