Выборы мэра Полтавы: основные кандидаты на пост городского головы

Читати українською
Среди 13 кандидатов есть бывший мэр Полтавы, нынешний секретарь горсовета и несколько экс-нардепов.
Слово и дело

25 октября в Украине пройдут местные выборы, где украинцы, в частности, будут выбирать мэров городов. Предвыборная кампания стартовала 5 сентября. «Слово и дело» составило полный список кандидатов в мэры областных центров (обновляется). Сегодня предлагаем посмотреть, кто баллотируется на должность городского головы Полтавы.

Полтава живет без мэра с 14 сентября 2018 года, когда на внеочередной сессии Полтавского горсовета уволили с должности городского председателя Александра Мамая. Пока он пытался восстановиться в должности через суд, управлять городом стал секретарь горсовета Александр Шамота, избранный на должность в день увольнения Мамая.

Полтавская городская территориальная избирательная комиссия утвердила 25 сентября перечень претендентов на должность городского головы. Зарегистрировались 13 кандидатов, среди которых нет ни одного самовыдвиженца.

Бывший мэр Полтавы Александр Мамай идет на выборы от партии «За майбутнє». Мамай дважды был городским головой – в 2010-м и 2015-м его избирали мэром от партии «Совесть Украины». После отстранения от должности в 2018 году Мамай пытался восстановиться в должности, но проиграл во всех инстанциях. В 2019 году баллотировался в Верховную раду как беспартийный самовыдвиженец. Также был доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко на одном из полтавских округов.

Кандидаты в мэры: полный список (обновляется)Кто баллотируется в мэры Киева, Харькова, Днепра и других областных центров? Список кандидатов обновляется.

Сергей Иващенко баллотируется от «Слуги народа». Иващенко – коренной полтавчанин, ему 56 лет, и он возглавляет строительную компанию «Комбинат производственных предприятий» и является соучредителем ряда предприятий. В 2019 году он баллотировался в Верховную раду от Аграрной партии Украины.

Александр Шамота идет на выборы мэра от Социал-демократической партии. Ему 39 лет. Он был инструктором по фитнесу и спортивным тренером, затем – заместителем руководителя и директором фитнес-клуба «Витамин». С 2010 года – депутат городского совета. Был членом партии «Фронт Перемен», с 2015-го – член «Партии простых людей Сергея Каплина». После отставки Мамая стал секретарем городского совета.

Сергей Каплин баллотируется от «Партии простых людей». В 2012-2014 годах он был членом партии «УДАР», с которой прошел в Верховную раду VII созыва, а впоследствии прошел в парламент VIII созыва.

Также на должность городского головы баллотируются:

Оксана Деркач («ОПЗЖ»);

Юрий Бублик (ВО «Свобода»);

Андрей Карпов («Европейская солидарность»);

Василий Ковальчук («Аграрная партия»);

Андрей Матковский (ВО «Батьквищина»);

Виктория Мирошниченко («Пропозиція»);

Олег Слизько («Республика»);

Александр Удовиченко («Рідне місто»);

Валерий Шупта («Воля»).

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как выполняют свои обещания мэр Киева Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Днепра Борис Филатов, мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Винницы Сергей Моргунов, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, мэр Житомира Сергей Сухомлин, мэр Ужгорода Богдан Андриив, мэр Чернигова Владислав Атрошенко, мэр Запорожья Владимир Буряк, мэр Ровно Владимир Хомко, мэр Сум Александр Лысенко, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, мэр Кропивницкого Андрей Райкович, мэр Хмельницкого Александр Симчишин, мэр Николаева Александр Сенкевич, мэр Тернополя Сергей Надал, отстраненный мэр Черновцов Алексей Каспрук.

Также мы рассказывали об основных претендентах на должность мэров Киева, Харькова, Днепра, Львова, Одессы, Винницы, Ивано-Франковска, Житомира, Ужгорода, Чернигова, Запорожья, Ровно, Сум, Черкасс, Кропивницкого, Хмельницкого, Николаева, Тернополя, Черновцов, Луцка.

Ирина Рыбинская, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: