Выборы мэра Кропивницкого: основные кандидаты на пост городского головы

Читати українською
Действующий мэр Кропивницкого Андрей Райкович, скорее всего, пойдет на выборы от партии мэров, а его оппонентами станут лидер Перспективы города Артем Стрижаков и Ольга Ковалева-Алокили от Слуги народа.
regionews

25 октября в Украине пройдут местные выборы, где украинцы, в частности, будут выбирать мэров городов. Предвыборная кампания стартовала 5 сентября, а официально регистрировать кандидатов на местные выборы будут с 15 до 24 сентября. Неофициально же предвыборная кампания уже давно началась во многих крупных городах Украины. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто уже заявил, что пойдет на выборы мэра в областных центрах или включился в предвыборную гонку. Сегодня рассматриваем возможных претендентов на кресло мэра Кропивницкого.

Мэр Кропивницкого Андрей Райкович до выборов 2015 года был директором мясокомбината «Ятрань», но не смог отказаться от предложения БПП пойти на выборы мэра тогда еще Кировограда и победил.

Пока Райкович не сообщил официально, что пойдет на второй срок, но и не опроверг, что у него есть такие намерения.

Скорее всего, Райкович будет баллотироваться от партии мэров «Пропозиция», к которой он присоединился. В начале сентября на внеочередном съезде партии было принято решение, что «Пропозиция» будет выдвигать своих кандидатов на местных выборах в 97 городах и 109 сельских и поселковых объединенных территориальных общинах. Претенденты от партии пойдут на выборы в 21 области.

Местные выборы-2020: как будем голосоватьКто из избирателей получит пять бюллетеней, а кому выдадут только два? Новацией выборов, которые пройдут 25 октября, станут бюллетени нового образца и голосование по открытым спискам.

От «Слуги народа» на выборы мэра Кропивницкого пойдет финансистка Ольга Ковалева-Алокили, которая работала в «Проминвестбанке», «Райффайзен Банке Аваль», «БМ Банке», а также российском «Сбербанке».

Своими задачами на посту мэра Ковалева-Алокили считает увеличение поступлений в бюджет города и эффективное распределение этих денег. По ее словам, она ни с кем не конкурирует, а идет своим путем.

В городе уже появилась политическая реклама партий «Пропозиция», «Перспектива города», «За майбутне», ОПЗЖ, «Батькивщина», «Родной город» и «Слуга народа».

Экс-регионал, предприниматель и лидер «Перспективы города» Артем Стрижаков еще не заявил, что пойдет на выборы мэра, но уверяет, что несмотря на постоянные предложения от представителей многих партий, в предвыборной кампании будет участвовать только со своей партией.

В борьбу фаворитов попытается вмешаться нардеп предыдущего созыва Александр Горбунов. Недавно он возглавил отделение партии «За майбутне», покинув непроходной «Народный фронт». Горбунов будет активно бороться за «патриотический» электорат и тех, кто голосует за «хозяйственников-профессионалов». Прежде всего это электоральное поле Райковича, пишет Тиждень.ua.

Местная «Батькивщина» собирается выдвигать на должность городского головы руководителя своей фракции в горсовете, предпринимателя Александра Цертия.

Как выполняет обещания мэр Кропивницкого Андрей Райкович, смотрите на инфографике.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как выполняют свои обещания мэр Киева Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Днепра Борис Филатов, мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Винницы Сергей Моргунов, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, мэр Житомира Сергей Сухомлин, мэр Ужгорода Богдан Андриив, мэр Чернигова Владислав Атрошенко, мэр Запорожья Владимир Буряк, мэр Ровно Владимир Хомко, мэр Сум Александр Лысенко, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

Также мы рассказывали об основных претендентах на должность мэров Киева, Харькова, Днепра, Львова, Одессы, Винницы, Ивано-Франковска, Житомира, Ужгорода, Чернигова, Запорожья, Ровно, Сум, Черкассы.

Ирина Рыбинская, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: