Местные выборы-2020: как будем голосовать

Читати українською
Кто из избирателей получит пять бюллетеней, а кому выдадут только два? Новацией выборов, которые пройдут 25 октября, станут бюллетени нового образца и голосование по открытым спискам.
Слово и дело

Местные выборы состоятся 25 октября 2020 года. «Слово и дело» уже разбиралось, кого и в какие органы местной власти мы будем выбирать. Сегодня предлагаем узнать, в чем будет отличие местных выборов в селе и в городе, что предусматривает голосование по открытым спискам, как будут выглядеть новые бюллетени и почему одним избирателям выдадут по 5 бюллетеней, а другим – всего по два.

Кого будем выбирать?

Прежде чем перейти к самому интересному – как будут выглядеть новые бюллетени, следует немного пояснить, для чего их такими сделали и зачем все так усложнять.

В Украине пройдут очередные выборы в областные советы. Зато в районные советы состоятся не очередные, а первые выборы. Это объясняется тем, что старые районы ликвидировали, а взамен создали новые. Также первые выборы пройдут в 1 тыс. 439 объединенных общинах (ОТО).

Мы будем выбирать:

  • депутатов сельских, поселковых, городских советов в общинах;

  • сельских, поселковых, городских глав (мэров) во всех 24 областях Украины.

В Минрегионе поясняют, что поскольку у нас теперь новые административные центры и районы (вместо 490 создали 136 райцентров), поэтому и базовый уровень идет на первые выборы. Обещают, что избиратель практически не почувствует изменения в том, будут это первые или очередные выборы.

Проблема осенней кампании заключается в том, что за несколько месяцев до местных выборов мы получили обновленный Избирательный кодекс. Времени на разъяснение новых правил голосования среди избирателей и членов комиссий нет, поэтому придется разбираться самостоятельно.

Что предусматривает обновленное избирательное законодательство?

Новый Избирательный кодекс вводит двухтуровую систему для избрания председателей громад, в которых проживает более 75 тыс. избирателей. Если по подсчетам бюллетеней кандидат не набрал 50+1 голос, назначается второй тур. Там, где избирателей меньше, председатель избирается простым большинством.

Выборы депутатов проходят по пропорциональной избирательной системе для общин, где проживает более 10 тыс. избирателей. Представительство политических партий в советах может привести к тому, что новые депутаты будут прежде всего лоббировать интересы партий, а не общин.

Те общины, где менее 10 тыс. избирателей, будут выбирать депутатов по многомандатной системе. Это знакомая нам мажоритарка, только в одном округе будут избирать сразу несколько депутатов.

Сколько будет бюллетеней и чем они отличаются от старых?

Избиратель получит несколько бюллетеней. Предусмотрено, что будут выдавать по четыре бюллетеня для голосования за:

  • голову (села, поселка или города);

  • депутата сельского совета;

  • депутата районного совета;

  • депутата областного совета.

Сложность в том, что структура этих бюллетеней будет отличаться. Бюллетень для голосования за мэра города или председателя сельсовета останется прежним – надо будет из списка фамилий кандидатов выбрать одного и поставить напротив него «галочку».

В маленьких населенных пунктах с числом избирателей до 10 тысяч будут так же поименно голосовать за депутатов в советы. То есть бюллетени будут иметь традиционный вид.

Для голосования за депутатов районных и областных советов избиратели получат необычные бюллетени. В левой части бюллетеня надо из списка выбрать партию и поставить напротив нее «галочку», а в правой части бюллетеня выбрать кандидата от этой партии и вписать его номер.

Здесь могут возникнуть сложности, ведь номер кандидата следует вписать в «окошко» с трафаретом, который ранее был на конвертах или открытках. Если вы выбрали кандидата N4, то в «окошко следует вписать «04», но не от руки, а согласно трафарету. Конечно, будет куча испорченных бюллетеней, будут нарекания со стороны людей с проблемами зрения, но пока так.

Предполагается, что такая пропорциональная система даст возможность вашему кандидату обойти своих однопартийцев в списке и увеличить его шансы попасть в совет.

Такие же сложные бюллетени с трафаретным «окошечком» получат для голосования за кандидата в городской или сельский советы граждане, проживающие в населенном пункте с числом избирателей 10 тыс. и более.

Все избиратели получат по 4 бюллетеня?

В общем-то да, но есть исключения. В Днепре, Житомире, Кривом Роге, Кропивницком, Полтаве, Херсоне каждый избиратель получит по 5 бюллетеней. В этих городах будут проходить выборы в районные и городские советы. Поэтому «дополнительный» бюллетень также будет с трафаретным «окошком» и сначала надо будет поставить «галочку» за выбранную партию, а потом вписать «трафаретный» номер кандидата от этой же партии.

В одномандатном избирательном округе №208 в Черниговской области параллельно с местными выборами будут довыборы народного депутата в Верховную раду. Бюллетень будет старого образца, просто с фамилиями кандидатов. Поэтому достаточно будет просто поставить «галочку» напротив интересующего кандидата. Такие бюллетени получат избиратели Бахмачского, Борзнянского, Куликовского, Менского, Талалаевского и частично Ичнянского районов.

В Киеве избиратели получат по 2 бюллетеня, так как будут выбирать только мэра и депутатов городского совета.

По 3 бюллетеня получат граждане, избирательный адрес которых находится на подконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей – для голосования за главу своего населенного пункта, за депутатов в местные рады и за депутатов в районные советы. Выборов в областные советы там не будет.

Можно ли будет поменять испорченный бюллетень?

Да. Избиратель имеет право безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, выдавшему ему бюллетень, с просьбой выдать ему другой в обмен на неправильно заполненный.

При этом в списке избирателей напротив фамилии избирателя делается соответствующая отметка, а бюллетень с ошибкой безотлагательно погашается, о чем составляется акт, чтобы при подсчете голосов бюллетень был учтен как неиспользованный.

Бюллетень можно поменять только один раз. Подробно о процедуре замены испорченного бюллетеня можно прочитать в Избирательном кодексе ст. 248, ч. 12.

Бюллетень не будет считаться испорченным, если избиратель проголосует только за партию и не поставит «трафаретный» номер кандидата. В таком случае голос избирателя пойдет на поддержку партии в целом.

Что надо знать об изменении избирательного адреса?

Впервые на местных выборах-2020 можно голосовать не по месту регистрации (прописки), а там где фактически проживает избиратель. «Слово и дело» подробно описывало, кто имеет право это сделать и по какой процедуре.

С 1 июля до 20 августа такой возможностью уже воспользовались более 9 тыс. украинцев. Об этом сообщил руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, отметив, что изменение избирательного адреса является постоянным, поэтому будет действовать не только на эти выборы, пишет Децентрализация.

Позитив этой новации в том, что люди, которые работают далеко от места проживания, могут воспользоваться своим избирательным правом, не тратя время и деньги на дорогу. Переселенцы тоже получили возможность голосовать.

Между тем, эксперты не исключают риск возвращения так называемого «избирательного туризма», когда в селе возле большого города может резко возрасти количество избирателей, изменивших избирательный адрес, и как следствие, изменивших результаты выборов.

По этому поводу председатель правления Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская отметила, что отделы проверки государственного реестра сейчас не уполномочены проверять достоверность документов, предоставляемых избирателем, поэтому в дальнейшем надо совершенствовать механизм изменения избирательного адреса.

Напоминаем, что в Украине предусмотрена ответственность за нарушение избирательного процесса. Если избиратель намеренно предоставляет ложные сведения в Государственный реестр избирателей, то согласно ст. 158 Уголовного кодекса ему грозит заключение от 2 до 4 лет. В случае предоставления ложных сведений по сговору группы лиц, срок заключения составляет от 7 до 10 лет.

Ирина Рыбинская, специально для «Слово и дело»

Ранее «Слово и дело» писало, кого и в какие органы власти мы будем выбирать 25 октября 2020 года.

Также мы подробно разобрались и создали пошаговую инструкцию, как изменить избирательный адрес. Кто имеет право менять адрес, куда обращаться, какие документы подавать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: