«Крымский рубильник off»: как Крым погружается в гуманитарный кризис
Из-за военной операции ВСУ ситуация во временно оккупированном Крыму все больше напоминает 1990 год.
В Новороссийске Краснодарского края рф после атаки беспилотников возник масштабный пожар на нефтяном терминале «Грушовая» и, вероятно, на комплексе «Шесхарис» – одном из крупнейших нефтеналивных объектов Кавказа.
Президент Владимир Зеленский заявил, что с начала 2026 года украинские Силы обороны освободили 590 квадратных километров территории.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Силы обороны сейчас стабилизировали фронт и деоккупируют некоторые территории, поэтому такая ситуация не на руку российскому диктатору путину, который развязал войну в Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил об активизации дипломатических усилий с лидерами Европы ради достижения мира в войне с россией. Украинский лидер анонсировал встречу советников по вопросам нацбезопасности Украины, Британии, Франции и Германии.
Генштаб ВСУ сообщил, что информация рф о якобы поражении украинскими силами колледжа в Старобельске и не соответствует действительности.
Военные и спецслужбы диктатора путина используют почти 700 различных способов пыток против украинских военнопленных. В плену уже замучено более 400 украинцев.
НБУ повысил официальный курс доллара США до нового исторического максимума – 25 мая стоимость американской валюты составит 44,26 грн.
Оккупационная армия россии в пятницу, 22 мая, нанесла удар по городу Марганец. В результате атаки есть много пострадавших.
Украинские военные уничтожили личный состав, важные военные объекты и склады с боеприпасами на территории рф и ВОТ Украины.
Премьер-министр Венгрии раскритиковал Будапештский меморандум и призвал предоставить Украине реальные гарантии безопасности в рамках мирного соглашения.
Апелляционная инстанция поддержала жалобу прокурора САП об отстранении от должности подозреваемого.
Военные рф замучили до смерти руководителя медицинской службы бригады Азов Александра Крохмалюка, который попал в плен оккупантов после выхода из мариупольского завода «Азовсталь».
В Мали впервые сбили российский ударный дрон Shahed-136 («Гарпия-А1»), который использовался для поддержки российских наёмников на африканском континенте.
Правительство разрешило украинским производителям вооружения и военной техники работать по упрощенной системе таможенного оформления. Это позволит ускорить производство оружия и техники для Сил обороны.
СБУ и Нацполиция разоблачили восемь схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины и задержали организаторов, которые за деньги способствовали избежанию призыва через фиктивные документы, трудоустройство и незаконное пересечение границы.
Силы обороны Украины в ночь на 22 мая нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Ярославле. OSINT-аналитики предполагают, что целью мог быть один из крупнейших НПЗ россии «Славнефть-ЯНОС».
СБУ разоблачила агентурную сеть ФСБ, которая собирала разведданные об украинских военных и публичных лиц и передавала их российским кураторам для корректировки ракетно-дроновых ударов.
По данным западных разведок, россия может работать над проектом, который предусматривает размещение и запуск ядерных ракет с морского дна.
В ночь на 22 мая российские войска атаковали Украину 124 беспилотниками различных типов. Силы ПВО уничтожили или подавили 115 воздушных целей.
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что союзники находятся в «решающем моменте» войны россии против Украины.
Украина вернула около 400 квадратных километров территории после отключения тысяч терминалов Starlink, которые использовали российские войска. В Пентагоне заявили, что это существенно ухудшило возможности армии рф на фронте.
В результате сегодняшней российской атаки на Днепр количество раненых увеличилось до 19 человек, среди них – дети.
По уточненной информации, в Днепре в результате российского удара сегодня, 21 мая, пострадали уже 15 человек.
Президент Владимир Зеленский заявил об усилении защиты границы на севере Украины из-за угроз из Брянской области рф и Беларуси.
Военная контрразведка СБУ и Бюро экономической безопасности разоблачили схему присвоения бюджетных средств на государственные закупки продовольствия для украинской армии.
Российские оккупанты 21 мая во время атаки на город Днепр попали по двум многоэтажкам. На месте попадания масштабные разрушения, уже более 10 пострадавших.
В Дружковке Донецкой области в результате вражеского авиаудара погибли четверо гражданских, еще пятеро получили ранения.
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не удовлетворила апелляционные жалобы сторон по делу Ермака и решила оставить меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 140 млн грн залога в силе.
В Киевской области разоблачили масштабную схему присвоения имущества на миллионы гривен с участием одного из районных судей. Он принимал решения в пользу фиктивных наследников.
Силы специальных операций СБУ нанесли удары по российским объектам на оккупированных территориях, поразив штаб ФСБ и уничтожив ЗРПК «Панцирь-С1».