Резолюция ПАСЕ о террористическом режиме рф и трибунале: почему этот шаг – рекомендательный

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Резолюция ПАСЕ, призывающая к созданию трибунала, имеет большое политическое значение. Но в реальности это более рекомендательный шаг, так как резолюция не обязательна к исполнению. Другое дело, что вслед за резолюцией ПАСЕ, как в 2014 году, «подтянутся» реальные игроки на мировой арене.

Об этом рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов в комментарии «Слово и дело».

«Напомню, что первые санкции против россии за оккупацию и аннексию Крыма были введены именно ПАСЕ. У нас тогда это восприняли, как «ни о чем», но затем санкции были расширены за счет стран ЕС, США и других» – объяснил он.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

С политической точки зрения, подчеркнул политолог, это очень важный шаг. Например, он важен тем, что 99 делегатов проголосовали «за» и только один воздержался.

«Это говорит о том, что даже государства, которые вроде бы симпатизируют россии – Сербия, Венгрия – не осмелились голосовать против резолюции. Это очень важный показатель, фактически, это дорожный указатель для Европы, который может сигнализировать о возможности начала подготовки того самого трибунала» – резюмировал он.

Напомним, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию в поддержку Украины. В документе российский режим признается террористическим. Также в резолюции содержится призыв создать трибунал для расследования российских военных преступлений в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: