Ядерное оружие рф в Беларуси для Украины ничего не меняет – эксперт

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Российское ядерное оружие, которое путин обещал разместить в Беларуси, ничего не меняет для Украины или стран Запада, однако многое меняет для российского союзника – беларусская территория становится мишенью для возможных ракетных ударов.

Такое мнение высказал военный обозреватель Денис Попович в комментарии «Слово и дело».

«Они (ракетные удары – ред.) возможны как раз в том случае, если россия решит нанести тактические ядерные удары по странам-членам НАТО либо по объектам на территории Украины именно с территории Беларуси… Присутствие тактического ядерного оружия в Беларуси мало что меняет для Украины, поскольку гипотетический ядерный удар может быть нанесен по нашей стране и с территории россии. Любая ракета Х-555 либо Х-101 может нести ядерную боеголовку и в этом случае изменится разве что индекс этих ракет – Х-55 и Х-102. Ядерной б/ч могут быть оснащены также «Калибры», поэтому место их базирования особого значения не имеет» – отметил он.

Guardian: планы путина разместить ядерное оружие в Беларуси нереалистичныВ частности, россия уже семь лет строит хранилище для ядерного оружия на территории бывшей Восточной Пруссии (сейчас – Калининградская область рф), и оно до сих пор не готово

При этом Попович подчеркнул, что даже если оружие будет просто размещаться на территории Беларуси, обвинить россию в нарушении Договора о нераспространении ЯО будет очень непростой задачей.

«Россия не передает Беларуси ядерное оружие, а размещает свое ядерное оружие на территории этой страны, сохраняя над ним полный контроль. Так что формально путин не нарушает никаких договоренностей» – резюмировал он.

Напомним, российский диктатор владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

В НАТО, ЕС и Украине заявление путина встретили с возмущением. А вот самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко заявил, что таким образом якобы обеспечивается «безопасность Беларуси».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: