Атака рф по энергоструктуре Украины: почему Украине нужна децентрализация теплоснабжения

Читати українською
Сергей Дяченкоэнергетический эксперт

Ракетные удары российских оккупантов по энергетической структуре Украины продемонстрировали тот факт, что система теплового снабжения страны нуждается в децентрализации.

Об этом рассказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко в комментарии «Слово и дело».

«На будущее – важное стратегическое решение: нужна децентрализация теплоснабжения в городах. Это чисто технологическое решение. Если у нас такой сосед, который еще не скоро успокоится, теплоснабжение надо максимально децентрализовать» – отметил он.

Отопительный сезон 2022-2023: как подготовиться к самой тяжелой зиме в истории УкраиныО том, как наиболее надежно подготовиться к отопительному сезону 2022-2023, который обещает стать самым тяжелым в истории Украины – в материале Слово и дело

По словам Дяченко, можно разбить систему теплоснабжения на много маленьких узлов, чтобы она не была настолько уязвима, как уязвима одна большая теплоцентраль. Возможно, это неплохой вариант в мирное время, однако война показала, что ТЭЦ – всего лишь большая мишень.

«Раньше считалось, что теплоэлектроцентраль – это вершина эффективности. В принципе, для больших городов это максимально эффективно с экономической точки зрения. Но сейчас есть более эффективные локальные решения в сфере теплоснабжения» – добавил он.

Впрочем, отметил эксперт, это уже планы на «после войны» – перестройка энергетической инфраструктуры это не быстрое дело.

Напомним, что температурный минимум в жилых помещениях зимой будет снижен до 16 градусов, так как в нынешних условиях газ и уголь следует использовать экономно.

Ранее в Кабмине сообщили, что отопительный сезон в Украине начнется, когда температура воздуха упадет ниже 8 градусов тепла.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: