Верховная Рада утвердила правительство Сергея Корецкого. Это уже двадцать третий Кабмин независимой Украины – и четвертый, сформированный при президенте Зеленском. В новом правительстве изменились не только руководители (хотя некоторые остались на своих местах), но и сами органы. Всего будет 17 министерств: эдакий компромисс между 15 ведомствами Свириденко и 19 у Шмыгаля. По случаю очередного изменения размера Кабмина «Слово и дело» решило показать на инфографике, сколько министерств имеют правительства других европейских стран.
Сколько министерств имеет Украина в 2026 году
Действующее правительство Сергея Корецкого состоит из 17 министерств вместо 15 времен Свириденко. Это было сделано за счет разделения двух министерств:
- Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства разделили обратно на два отдельных ведомства – аграрной политики и продовольствия/экономики и окружающей среды;
- Министерство развития общин и территорий аналогично разделили обратно на министерства по восстановлению, инфраструктуре и транспорту/по делам общин, территорий и ВПЛ.
Таким образом, новое правительство отказалось от идеи «мегаминистерств» с большими сферами ответственности. Кроме того, исчезла должность вице-премьер-министра по восстановлению, которую занимал министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Помимо Украины, 17 министерств имеют еще 2 европейские страны – Албания и Румыния. На одно министерство больше имеет Болгария. В свою очередь из 16 ведомств состоят правительства Германии, Норвегии, Португалии, Венгрии и Хорватии.
Какие страны Европы имеют больше всего министерств
Наибольшее число министерств среди европейских стран имеют Дания, Сербия и Черногория – 25 министерств. По 24 министерства имеют Беларусь и Великобритания, в которой недавно сменилось правительство: вместо Кира Стармера его возглавит Энди Бернем.
В Соединенном Королевстве сложилась необычная по сравнению с континентальной Европой система: статус «министерских ведомств» (Ministerial departments) в стране имеют как классические министерства (Ministry), так и управления (Office). А главный бюджетный орган называется «Казначейство Его Величества» (HM Treasury).
Большое количество министерств также имеют Испания (22), Мальта (21) и Греция (20). Из 20 ведомств также состоят правительства Люксембурга и Северной Македонии. В то же время Польша и Франция имеют по 19 министерств.
Европейские страны с наименьшим количеством министерств
Меньше всего министерств имеет крошечное княжество Лихтенштейн – всего 5: финансов; иностранных дел, окружающей среды и культуры; инфраструктуры и образования; внутренних дел, экономики и спорта; социальных дел и юстиции.
На втором месте Конфедерация Швейцария. Швейцарское правительство называется Федеральным советом и состоит из 7 министерств. Одно из них, а формально и все правительство возглавляет президент страны – что тоже довольно необычно для европейских правительств.
Босния и Герцеговина имеет 9 министерств, Исландия и Швеция – по 10. Вместе с тем в Швеции в одном министерстве может быть по несколько министров. Финляндия имеет 11 министерств, а правительства Нидерландов, Эстонии, Андорры и Австрии состоят из 12 ведомств.
Остальные страны Европы имеют среднее количество министерств: Словения, Словакия, Молдова, Литва, Латвия, Ирландия и Бельгия – по 14, а Чехия и Италия – по 15 органов.
Напомним, Кабмин планирует до 15 сентября подать в Верховную Раду проект госбюджета-2027.
Среди главных задач правительства Сергей Корецкий назвал оптимизацию государственного управления и улучшение взаимодействия между ведомствами. Ранее премьер-министр перечислил семь приоритетов нового Кабмина.
Ранее «Слово и дело» анализировало, сколько в среднем находятся в должности украинские премьеры, а также министры обороны, внутренних и иностранных дел. Наименьшее время занимают руководители Минобороны – 611 дней.
Также мы подводили итоги года премьерства Юлии Свириденко. У бывшего руководителя правительства почти одинаковое количество выполненных и проваленных обещаний – по трети. Подробнее – на инфографике.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»