Заявлением о размещении ядерного оружия в Беларуси путин мог «кинуть» Китай – эксперт

Читати українською
Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Размещение российского ядерного оружия в Беларуси не является чем-то принципиально новым. Однако интересно, было ли это заявление сделано с ведома Китая, или путинский союзник оказался неприятно удивлен «самодеятельностью» Москвы.

Такое мнение высказал эксперт Международного института демократий Евгений Дикий в комментарии «Слово и дело».

«К сожалению, нет достаточной информации, чтобы точно судить об этом. Но очень интересно: было ли это заявление сделано с ведома Китая, или россия решила «кидануть» своего последнего серьезного союзника» – отметил он.

Guardian: планы путина разместить ядерное оружие в Беларуси нереалистичныВ частности, россия уже семь лет строит хранилище для ядерного оружия на территории бывшей Восточной Пруссии (сейчас – Калининградская область рф), и оно до сих пор не готово

Кроме того, Дикий подчеркнул, что Беларусь теперь становится возможной мишенью ответного ядерного удара НАТО, если путин решит пойти ва-банк и начать ядерную войну. И это при том, что Лукашенко, хоть он и утверждает обратное, ядерного оружия по факту никто не дает.

«Беларусь теперь становится мишенью ядерного оружия НАТО вместе с россией. До этого от такого сценария она была защищена. То есть, что-то меняется только для Беларуси – теперь по ним в любой момент может прилететь ядерное оружие, если россия когда-нибудь перейдет черту и начнется ядерная война… Речь идет про размещение ядерного оружия. То есть, кнопка остается у путина. Что касается технической стороны развертывания ЯО в Беларуси, то она ничем не отличается от такого же развертывания в Брянской области россии, в Калининградской области россии. В реальности никакой новой угрозы для Запада или Украины не возникает, угроза возникает только для Беларуси» – объяснил он.

При этом эксперт исключил возможность того, что путин может устроить провокацию, нанеся удар с территории Беларуси ядерным оружием и свалив вину на Минск.

«Все отлично знают, что это российское ядерное оружие. Кнопка – у путина. Поэтому с какой территории ракета бы не улетела, ответный удар все равно будет в первую очередь по россии. Никакого смысла в такой глубокой «подставе» нет» – подытожил Дикий.

Напомним, российский диктатор владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

В НАТО, ЕС и Украине заявление путина встретили с возмущением. А вот самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко заявил, что таким образом якобы обеспечивается «безопасность Беларуси».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: