Статьи страница 104

16 февраля, 2017

авторская колонка Третий Майдан, продолжение Революции Достоинства или провокации Кремля: что нас ждёт в ближайшие дни?

Несмотря на всю топорность попыток Кремля раскачать ситуацию в Украине, собрав третий Майдан, он может случиться, только если в годовщину расстрелов Небесной Сотни в Киеве действительно прольется кровь, считает журналист Максим Кречетов.

15 февраля, 2017

авторская колонка Блокадный синдром: о политических последствиях торговой изоляции Донбасса

Блокадные акции – один из эффективных инструментов привлечения внимания к очевидной проблеме. Какие риски и возможности несет в себе блокироание поставок угля с неподконтрольных территорий?

авторская колонка Что делали патрульные на месте падения киевлянки и ребёнка? Анализ видео

Самоубийство киевлянки, предварительно выбросившей из окна ребенка и котов, доказало профнепригодность столичных патрульных.

14 февраля, 2017

авторская колонка Может ли Тимошенко отправить в отставку Гройсмана?

Может ли парламент отправить в отставку премьер-министра, не уволив при этом все правительство, как заявила Юлия Тимошенко, выяснял эксперт «Слова и Дела» Александр Москалюк.

13 февраля, 2017

авторская колонка Бла-блакада. Кому это выгодно?

Ольга Василевская-Смаглюк о торговой блокаде Донбасса и сказках об энергетическом кризисе, которыми пугают украинцев.

авторская колонка Два года Минским соглашениям: возможен ли новый мирный план?

Прошло 2 года со дня подписания «Минска-2», однако никакого прогресса в реализации мира на Донбассе так и не произошло. Существуют ли альтернативы мирному плану и стоит ли ожидать подписания нового соглашения?

12 февраля, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя расследований

Традиционный еженедельный авторский обзор главных новостей последних семи дней от журналиста Виктора Трегубова.

10 февраля, 2017

авторская колонка Восстановление Авдеевки, янтарь и выборы на Донбассе. Главные обещания недели

Так много разных аспектов решения проблем Донбасса за одну неделю украинские политики уже давно не обсуждали. Впрочем, нашлось место в их заявлениях и другим важным темам. Обо всем этом – в обзоре журналиста Алины Костюченко.

авторская колонка Хулиганские замашки. Кто из политиков мог бы составить компанию Гончаренко?

«Слово и Дело» продолжает выискивать самые абсурдные обещания украинских политиков, в которых те обещают вещи, явно выходящие за рамки их компетенции и даже закона.

9 февраля, 2017

авторская колонка Метастазы мира: стоит ли искать двойное дно в уничтожении главарей сепаратистов?

Системное уничтожение одиозных главарей сепаратистов – возможный сигнал Кремля о готовности на выгодных ему условиях избавиться от ранее оккупированных территорий Донбасса. А к чему именно готовится украинская сторона?

авторская колонка Может ли Гончаренко понести наказание за свой псевдоперфоманс?

Может ли народный депутат безнаказанно хулиганить и заниматься порчей чужого имущества, если, согласно Конституции, его нельзя привлечь к ответственности? Эксперт по правовым вопросам Александр Москалюк утверждает, что это не совсем так.

авторская колонка Бойтесь: как кончается жизненный путь террористов. Колонка Виктора Трегубова

В «ДНР» и «ЛНР» в расход пошли символические, медийные фигуры. Скоро дело дойдет до менее известных боевиков, считает блогер Виктор Трегубов.

авторская колонка Гончаренко и «Майн кампф». Что имел ввиду нардеп?

Поступок депутата от БПП Алексея Гончаренко в посольстве Германии: хулиганский акт или спланированная властями провокация.

8 февраля, 2017

авторская колонка «Разведка херром»: посол Германии забрал слова обратно

Оговорка или же продуманное заявление – в раздумьях об словах немецкого посла о выборах на Донбассе ломают головы украинские политики и журналисты. Тем временем все происходящее выстраивается в стройную конструкцию.

7 февраля, 2017

авторская колонка Химикус vs. Пашинский, или «Шейк» против «Глока»

Анализ конфликта между народным депутатом Сергем Пашинским и перевозчиком Вячеславом Химикусом с точки зрения закона.

авторская колонка Новый глава Нацполиции Украины: кто им станет?

Несмотря на объявленный конкурс на главу Национальной полиции, возглавить ведомство может человек «из системы» – преданный Авакову кадр Сергей Князев. Что происходит вокруг этого назначения, рассказывает журналист Максим Кречетов.

Над чем на этой неделе будет работать Рада? Обзор самых интересных законопроектов

Эксперты аналитической группы «Левиафан» подготовили к началу шестой сессии действующего созыва парламента обзор самых интересных и важных законопроектов, которые могут быть включены в повестку дня парламента.

авторская колонка «Нас там нет»: о новых измерениях гибридной войны России против Украины

Обострение в Авдеевке, тупик Минских соглашений, позиционная война по всей линии противостояния на Донбассе – все эти события предполагают единственную цель: давление России на украинскую власть и международное сообщество. К чему следует готовиться в гибридной войне с Кремлем в 2017 году?

5 февраля, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя Авдеевки

Боевики используют «Грады» в Авдеевской промзоне, украинский самолет был обстрелян Россией над Черным морем и продолжение торговой блокады – все важнейшие события недели в обзоре блогера Виктора Трегубова.

3 февраля, 2017

авторская колонка Инъекции демократией от Фрэнсиса Фукуямы

Профессор Стэнфордского университета, американский политолог и публицист Фрэнсис Фукуяма в очередной раз посетил Киев для участия в публичной дискуссии. О чем спрашивали ученого участники дискуссии и что посоветовал украинцам Фукуяма?

авторская колонка Авдеевка: эффективность – как на Майдане. Колонка Виктора Трегубова

После событий на Евромайдане, войны на Донбассе украинцы больше не боятся и не паникуют, а ответственно решают возникшую проблему в Авдеевке, считает блогер Виктор Трегубов.

2 февраля, 2017

авторская колонка Украина-НАТО: новое партнерство без будущего?

Новый президент США неоднократно заявлял о неминуемых изменениях в функционировании Организации Североатлантического договора. Чего в действительности следует ожидать и каким образом ощутит на себе эти изменения Украина?

30 января, 2017

авторская колонка Почему украинцам важно разобраться с собственным отношением к праздникам?

Украинцам предлагают пересмотреть собственное отношение к некоторым советским праздникам и отказаться от ряда выходных дней. Казалось бы, осуждая тоталитарное прошлое, нельзя жить по его ценностным нормам. Но может ли быть консенсус в этом вопросе?

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Блокадная неделя

Блокирование въездов в Киев и железной дороги, ведущей в «ЛНР», перевооружение армии, отравление Кононенко и скандал вокруг «Укрзализныци» – все важнейшие события недели в обзоре блогера Виктора Трегубова.

авторская колонка Распри вокруг «Укрзализныци» и блокада оккупированных территорий. Главные обещания недели

«Слово и Дело» подвело итоги прошедшей недели, традиционно осветив их через важнейшие обещания отечественных политиков.

авторская колонка Ртуть. Вместо тысячи слов… Кто и зачем отравил Кононенко?

История об отравлении заместителя председателя фракции «Блока Петра Порошенко» имеет целый ряд несостыковок.

авторская колонка Транспортные войны: почему «Сердючкин» ушёл к Гройсману?

Конфликт вокруг «Укрзализныци» продолжает вскрывать подноготную отношений правительства с отдельно взятым министерством и внутри коалиции. Об этом в своем материале рассуждает журналист Максим Кречетов.

27 января, 2017

авторская колонка О неправильной хунте. Колонка Виктора Трегубова

Три года спустя после событий на Евромайдане в Запорожье в день убийства Юрия Вербицкого, Сергея Нигояна и Михаила Жизневского прошел турнир имени бойца «Беркута», который погиб на Майдане. Почему так произошло, высказывает свое мнение блогер Виктор Трегубов.

авторская колонка Повышение минимальной зарплаты – первые последствия скандальной реформы

Мониторя заявления политиков, «Слово и Дело» не просто присваивает статусы «выполнено/не выполнено», но и обращает внимание на причины, по которым политики передумывают выполнять свои обещания.

26 января, 2017

авторская колонка Реформы с двойным дном: когда дорожное движение в Украине станет безопаснее?

Соблюдение правил дорожного движения предусматривает изменения в отношении граждан к собственной безопасности и уважение к окружающим. Почему подобные нововведения встречают яростное сопротивление со стороны украинцев?