«Нет войны» или «нет войне»? Колонка Леонида Швеца
Часть россиян обиделись на Владимира Зеленского за предложение закрыть для них границы, кто-то списал предложение на стресс, а некоторые увидели в нем признаки того самого украинского нацизма.
Анализ конфликта между народным депутатом Сергем Пашинским и перевозчиком Вячеславом Химикусом с точки зрения закона.
Несмотря на объявленный конкурс на главу Национальной полиции, возглавить ведомство может человек «из системы» – преданный Авакову кадр Сергей Князев. Что происходит вокруг этого назначения, рассказывает журналист Максим Кречетов.
Эксперты аналитической группы «Левиафан» подготовили к началу шестой сессии действующего созыва парламента обзор самых интересных и важных законопроектов, которые могут быть включены в повестку дня парламента.
Обострение в Авдеевке, тупик Минских соглашений, позиционная война по всей линии противостояния на Донбассе – все эти события предполагают единственную цель: давление России на украинскую власть и международное сообщество. К чему следует готовиться в гибридной войне с Кремлем в 2017 году?
Боевики используют «Грады» в Авдеевской промзоне, украинский самолет был обстрелян Россией над Черным морем и продолжение торговой блокады – все важнейшие события недели в обзоре блогера Виктора Трегубова.
Профессор Стэнфордского университета, американский политолог и публицист Фрэнсис Фукуяма в очередной раз посетил Киев для участия в публичной дискуссии. О чем спрашивали ученого участники дискуссии и что посоветовал украинцам Фукуяма?
После событий на Евромайдане, войны на Донбассе украинцы больше не боятся и не паникуют, а ответственно решают возникшую проблему в Авдеевке, считает блогер Виктор Трегубов.
Новый президент США неоднократно заявлял о неминуемых изменениях в функционировании Организации Североатлантического договора. Чего в действительности следует ожидать и каким образом ощутит на себе эти изменения Украина?
Украинцам предлагают пересмотреть собственное отношение к некоторым советским праздникам и отказаться от ряда выходных дней. Казалось бы, осуждая тоталитарное прошлое, нельзя жить по его ценностным нормам. Но может ли быть консенсус в этом вопросе?
Блокирование въездов в Киев и железной дороги, ведущей в «ЛНР», перевооружение армии, отравление Кононенко и скандал вокруг «Укрзализныци» – все важнейшие события недели в обзоре блогера Виктора Трегубова.
«Слово и Дело» подвело итоги прошедшей недели, традиционно осветив их через важнейшие обещания отечественных политиков.
История об отравлении заместителя председателя фракции «Блока Петра Порошенко» имеет целый ряд несостыковок.
Конфликт вокруг «Укрзализныци» продолжает вскрывать подноготную отношений правительства с отдельно взятым министерством и внутри коалиции. Об этом в своем материале рассуждает журналист Максим Кречетов.
Три года спустя после событий на Евромайдане в Запорожье в день убийства Юрия Вербицкого, Сергея Нигояна и Михаила Жизневского прошел турнир имени бойца «Беркута», который погиб на Майдане. Почему так произошло, высказывает свое мнение блогер Виктор Трегубов.
Мониторя заявления политиков, «Слово и Дело» не просто присваивает статусы «выполнено/не выполнено», но и обращает внимание на причины, по которым политики передумывают выполнять свои обещания.
Соблюдение правил дорожного движения предусматривает изменения в отношении граждан к собственной безопасности и уважение к окружающим. Почему подобные нововведения встречают яростное сопротивление со стороны украинцев?
Разговоры о возможных досрочных парламентских и президентских выборах свелись на нет из-за отсутствия реальных кандидатов.
Журналист Максим Кречетов прокомментировал набирающую популярности тему эмиграции и рассказал, почему не стоит осуждать трудовых мигрантов и какую пользу стране они способны принести.
Политический эксперт Валентин Гладких проанализировал для «Слова и Дела» основные депутатские выполненные обещания последней в пятой сессии недели работы парламента.
После аннексии Крыма и агрессии России на востоке Украины из уст украинских политиков все чаще звучит тезис о необходимости восстановления ядерного статуса Украины. Что означают подобные заявления и способна ли Украина снова вооружиться ядерными ракетами?
Скандал с покушением на народного депутата напоминает дешевый мюзикл, считает эксперт по национальной безопасности Игорь Смаглюк.
Скандал на СТБ и изгнание Савченко из комитета Верховной Рады по нацбезопасности. Обзор главных событий прошедшей недели от Виктора Трегубова.
Миру уже давно надоело решать украинские проблемы, поэтому не удивительно, что на бизнес-форуме в Давосе лидеры Украины не способны предлагать интересные для цивилизованного мира темы повестки дня, считает политический эксперт Валентин Гладких.
Традиционный еженедельный обзор обещаний последних семи дней от журналиста портала «Слово и Дело» Алины Костюченко.
Цель уйти от компаний-прокладок при закупках лекарств – очень крутая, амбициозная и вызывающая приступ уважения к этой женщине. Автор разобралась, в пользу кого Ульяна Супрун поставила себе такую цель.
Украинское правительство ведет напряженные переговоры с МВФ для получения очередного транша кредита. Какой будет цена очередного транша МВФ для рядовых украинцев?
Сегодня американцы торжественно отпразднуют усаживание в наиболее значительное на планете кресло масштабированного Ляшко. Свои мысли о том, почему так произошло и продлится ли это долго, высказал блогер Виктор Трегубов.
Отказ Порошенко, Климпуш-Цинцадзе и ключевых европейских политиков посещать «ланч Пинчука» в Давосе являются своеобразной акцией протеста против его взглядов на отношения Киева с Москвой, но, похоже, что в этом вопросе в ход пошла тяжелая артиллерия.
2017 год должен стать определяющим в судьбе временно оккупированной части Донбасса. Что делать дальше, учитывая фактор неработающих Минских договоренностей?
Вернувшийся из Турции журналист Максим Кречетов рассуждает о разнице между украинским и турецким менталитетами, о том, почему украинцы не научились уважению и доброжелательности, и том, как это в конечном итоге влияет на судьбу нашей страны.