Статьи страница 105

25 января, 2017

авторская колонка Выборы, выборы… Кандидатов нет

Разговоры о возможных досрочных парламентских и президентских выборах свелись на нет из-за отсутствия реальных кандидатов.

24 января, 2017

авторская колонка Валите на… и возвращайтесь! Колонка Максима Кречетова

Журналист Максим Кречетов прокомментировал набирающую популярности тему эмиграции и рассказал, почему не стоит осуждать трудовых мигрантов и какую пользу стране они способны принести.

авторская колонка Какие обещания выполнили депутаты в течение последней пленарной недели пятой сессии Рады?

Политический эксперт Валентин Гладких проанализировал для «Слова и Дела» основные депутатские выполненные обещания последней в пятой сессии недели работы парламента.

авторская колонка Восстановление ядерного статуса: козырь или миф?

После аннексии Крыма и агрессии России на востоке Украины из уст украинских политиков все чаще звучит тезис о необходимости восстановления ядерного статуса Украины. Что означают подобные заявления и способна ли Украина снова вооружиться ядерными ракетами?

23 января, 2017

авторская колонка Покушение на Антона Геращенко. А был ли мальчик?

Скандал с покушением на народного депутата напоминает дешевый мюзикл, считает эксперт по национальной безопасности Игорь Смаглюк.

22 января, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя прощаний

Скандал на СТБ и изгнание Савченко из комитета Верховной Рады по нацбезопасности. Обзор главных событий прошедшей недели от Виктора Трегубова.

20 января, 2017

авторская колонка Давосский форум, или Как бытие определяет сознание

Миру уже давно надоело решать украинские проблемы, поэтому не удивительно, что на бизнес-форуме в Давосе лидеры Украины не способны предлагать интересные для цивилизованного мира темы повестки дня, считает политический эксперт Валентин Гладких.

авторская колонка Отсрочка пенсионной реформы и снятие неприкосновенности с Пашинского. Главные обещания недели

Традиционный еженедельный обзор обещаний последних семи дней от журналиста портала «Слово и Дело» Алины Костюченко.

авторская колонка Здравоохранение на стыке двух мафий. О чем свидетельствует конфликт Супрун и Тодурова?

Цель уйти от компаний-прокладок при закупках лекарств – очень крутая, амбициозная и вызывающая приступ уважения к этой женщине. Автор разобралась, в пользу кого Ульяна Супрун поставила себе такую цель.

авторская колонка Попытка №4: что принесет украинцам очередной транш МВФ?

Украинское правительство ведет напряженные переговоры с МВФ для получения очередного транша кредита. Какой будет цена очередного транша МВФ для рядовых украинцев?

авторская колонка Впереди планеты всей. Виктор Трегубов о Трампе и запросе на популизм

Сегодня американцы торжественно отпразднуют усаживание в наиболее значительное на планете кресло масштабированного Ляшко. Свои мысли о том, почему так произошло и продлится ли это долго, высказал блогер Виктор Трегубов.

19 января, 2017

авторская колонка «Ланч Пинчука»: в меню – Украина?

Отказ Порошенко, Климпуш-Цинцадзе и ключевых европейских политиков посещать «ланч Пинчука» в Давосе являются своеобразной акцией протеста против его взглядов на отношения Киева с Москвой, но, похоже, что в этом вопросе в ход пошла тяжелая артиллерия.

18 января, 2017

авторская колонка Возвращение домой: ключевые сценарии деоккупации Донбасса в 2017 году

2017 год должен стать определяющим в судьбе временно оккупированной части Донбасса. Что делать дальше, учитывая фактор неработающих Минских договоренностей?

17 января, 2017

авторская колонка Украина – это Европа? Колонка Максима Кречетова

Вернувшийся из Турции журналист Максим Кречетов рассуждает о разнице между украинским и турецким менталитетами, о том, почему украинцы не научились уважению и доброжелательности, и том, как это в конечном итоге влияет на судьбу нашей страны.

Над чем на этой неделе будет работать Рада? Обзор самых интересных законопроектов

Эксперты аналитической группы «Левиафан» подготовили традиционный обзор законопроектов, которые Верховная Рада планирует рассмотреть в течение текущей пленарной недели.

16 января, 2017

авторская колонка Ловушка для Трампа: новые точки отсчета для отношений между США и Украиной?

Скандалы вокруг предполагаемых связей новоизбранного президента США с Кремлем не утихают. Каким образом они повлияют на позицию новой администрации Белого дома в отношении Украины?

15 января, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя с осадками

«Грады» и «Ураганы» на Донбассе, «Торнадо» в Лукъяновском СИЗО, а российский телеканал «Дождь» – отключен. Обзор главных событий прошедще недели от Виктора Трегубова.

14 января, 2017

авторская колонка Списки Савченко и планы на 2017 год. Главные обещания недели

«Слово и Дело» представляет первый в 2017 году обзор обещаний украинских политиков, в который вошли их обязательства, появившиеся, выполненные либо проваленные за послерождественскую неделю.

13 января, 2017

авторская колонка Страх и отвращение на Васильковщине. Колонка Валентина Гладких

Политолог Валентин Гладких о ситуации с нардепом Сергеем Пашинским, который подстрелил перевозчика Вячеслава Химикуса, и разочаровании украинского народа в справедливости

12 января, 2017

авторская колонка «Стена» печали: как оборонительный вал превратился в главный недострой на украинской границе

После двух лет обещаний о создании настоящего оборонительной стены на границе с Россией проект «Стена» превратился в обычное обустройство границы с соседним государством. К тому же, на финансирование строительства хронически не хватает средств.

Наша песня хороша. Какие обещания политики перенесли на 2017 год?

«Слово и Дело» собрало список из важнейших и наиболее резонансных обещаний украинских политиков, которые должны были быть выполнены в прошлом году, однако были провалены и перенесены на 2017 год.

авторская колонка Восемь фактов об импичменте президента в США

Политический эксперт Александр Москалюк рассказал, чем в США сложна процедура импичмента и сколько раз она применялась к американским президентам.

авторская колонка Призывать «пиджаков»? Смотря как. Колонка Виктора Трегубова

Чем может обернуться призыв в ВСУ выпускников военных кафедр вузов и чем они будут заниматься в армии? Об этом рассуждает офицер запаса и, по совместительству, блогер Виктор Трегубов.

10 января, 2017

авторская колонка Коллапс доверия: что ждет банковскую систему в 2017 году?

Украинская банковская система переживает едва ли не самые драматичные времена своего существования. Удастся ли благодаря действиям НБУ восстановить доверие населения к банкам в 2017 году?

9 января, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя осуждения

Создание украинского пантеона, Курченко заочно арестован, а Ефремов – очно. Обзор главных событий прошедшей недели от Виктора Трегубова.

6 января, 2017

авторская колонка Во время войны. Колонка Виктора Трегубова

Журналист Виктор Трегубов попробовал объяснить, какие трансформации произошли за время войны на Донбассе с украинским обществом, цинично отнесшимся к гибели российского военного оркестра, летевшего в Сирию.

5 января, 2017

авторская колонка Что кроется за желанием украинцев владеть оружием?

За желанием украинцев обладать боевым оружием кроется банальное разочарование в способности государства должным образом выполнять свои непосредственные функции и гарантировать гражданам защиту и ощущение безопасности, считает Валентин Гладких.

авторская колонка Год геополитических вызовов для Украины: главные тренды 2017 года на международной арене

В новом году ожидаются тектонические изменения в отношениях между основными геополитическими игроками. Как эти события повлияют на ситуацию в Украине и с каким багажом во внешней политике мы стартуем в начале 2017 года?

4 января, 2017

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Новогодняя неделя

Крушение российского самолета над Черным морем, перестрелка с участием Пашинского, визит Порошенко и Маккейна на передовую – обзор главных событий новогодней недели от Виктора Трегубова.

30 декабря, 2016

авторская колонка Наибольшая потеря 2016 года. Колонка Валентина Гладких

Политический эксперт Валентин Гладких рассказал о главных, на его взгляд, потерях Украины в уходящем году.