Шмыгаль Денис Анатольевич
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Досье
Родился 15 октября 1975, г. Львов.
В 1994 - 1995 - работал менеджером ООО «О'Кей», г. Львов.
В 1995 - 1997 - бухгалтер отдела неторговых операций валютного управления АК «Электронбанк», г. Львов.
В 1997 - 1998 - бухгалтер ОАО «Львовский автобусный завод», г. Львов.
В 1998 - 1999 - ведущий бухгалтер ЗАО «С-Торговый дом», г. Львов.
В 1999 - 2003 - главный бухгалтер, директор по финансам ООО «ЛА ДИС», г. Львов.
В 2003 - 2005 - начальник финансового отдела, начальник отдела управления финансами и экономического анализа, директор по экономико-стратегического развития ЗАО «Львовский автобусный завод», г. Львов.
В 2005 - 2006 - заместитель генерального директора ООО «ЛА ДИС», г. Львов.
В 2006 - 2008 - директор по экономике ООО «Инвестиционная компания« Комфорт-Инвест », г.. Львов.
В 2008 - 2009 - генеральный директор ООО «РОСАНИНВЕСТ», г. Львов.
В 2009 - помощник председателя Львовской областной государственной администрации отдела обеспечения деятельности руководства аппарата облгосадминистрации, г. Львов.
В 2009 - и.о. начальника главного управления экономики Львовской областной государственной администрации, г. Львов.
В 2009 - 2011 - начальник главного управления экономики Львовской областной государственной администрации (с 01.11.2010 г. - Главное управление экономики переименовано в главное правления экономики и инвестиций), г. Львов.
В 2011 - председатель правления общественной организации «Институт регионального развития», г. Львов.
В 2012 - начальник главного управления экономики и промышленной политики Львовской областной государственной администрации, г. Львов.
В 2013 - директор департамента экономического развития, инвестиций, торговли и промышленности Львовской областной государственной администрации, г. Львов.
В 2014 - помощник-консультант народного депутата Украины, г. Киев.
В 2014 - заместитель начальник главного управления Миндоходив Львовской области, г. Львов.
В 2015 - 2017 - советник президента, вице-президент, генеральный директор, член Наблюдательного совета ООО ТПК «Львовхолод», г. Львов.
В 2017 - 2018 - заместитель генерального директора по социальным вопросам ПАО «ДТЭК Западэнерго»; г. Бурштын Ивано-Франковской области.
В 2018 - 2019 - директор ДТЭК Бурштынская ТЭС. И. о заместителя генерального директора по социальным вопросам ПАО «ДТЭК Западэнерго» в порядке замещения должностей; г. Бурштын Ивано-Франковской области.
01.08.2019 - 04.02.2020 - Председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации.
С 4 февраля 2020 - Вице-премьер-министр Украины – Министр развития общин и территорий Украины.
4 марта 2020 - 17 июля 2025 – Премьер-министр Украины.
14 января 2026 назначен на должность первого Вице-премьер-министра Украины - Министра энергетики Украины.
Образование
В 1997 г. - окончил Государственный университет «Львовская Политехника», менеджмент в производственной сфере (машиностроение), инженер-экономист.
В 2003 г. - получил ученое звание кандидат экономических наук.
Новости
Правительство планирует восстановить около 4 гигаватта энергогенерации, поврежденной в результате российских атак.
Дефицит электричества в энергосистеме Украины за последние недели уменьшился в разы и в данный момент составляет 1 ГВт.
Сотрудники аварийно-ремонтных бригад получают доплаты 20 тысяч гривен за работы по восстановлению электричества, воды и теплоснабжения после российских обстрелов.
Кабмин 2026. Как долго действующие члены правительства входят в состав украинских Кабминов – на инфографике Слово и дело.
Власти располагают информацией о подготовке россией новых ударов по объектам энергетической системы Украины.
Украина получила от международных партнеров обязательство предоставить более 600 млн. евро на восстановление и развитие энергетической системы.
Правительство Франции выделит Украине 71 млн евро грантовой финансовой помощи, часть средств направят на укрепление энергетического сектора.
В Киев поступила новая партия энергетической помощи. Оборудование было получено от Литвы и властей датской столицы Копенгагена.
Как в Украине сокращалась фактическая численность работников государственных органов в рамках реформы за четыре года – на инфографике.
Нидерланды расширили финансирование энергетического сектора Украины до 100 млн евро, часть средств направят на солнечные электростанции.
В Минэнерго анонсировали пересмотр списка объектов критической инфраструктуры с целью сокращения количества учреждений, имеющих иммунитет от отключений света.
Ситуация со светом сложная, однако, 8 февраля ожидается запуск дополнительных 9 МВт мощности в Киеве.
Под ударами врага оказались подстанции и воздушные линии электропередач. Поражения зафиксированы на Бурштынской и Добротворской теплоэлектростанциях.
Нидерланды согласились поставить Украине трансформаторы различной мощности и внести вклад в 23 млн евро для поддержки энергетического сектора.
Правительство выделило 6 млрд грн на строительство защитных сооружений для критической инфраструктуры в прифронтовых областях.
Правительство Норвегии сделала новый взнос в Фонд поддержки энергетики Украины. В этот раз норвежская сторона выделила 86,4 млн евро.
Ситуация в энергосистеме Украины остается напряженной, в ближайшее время возможно ухудшение графиков отключений электроэнергии.
Как распределяются пенсии в Украине в начале 2026 года, сколько получают спецпенсионеры и какой процент граждан вынужден выживать на минималку – на инфографике Слово и дело.
Ремонт Дарницкой теплоэнергоцентрали в Киеве, которая подверглась сильным повреждениям после российской атаки, займет значительное время.
За неделю в Украину поступило более 38 тонн энергетического оборудования из Швейцарии, Германии, Дании, Австрии и Словакии.