Восстановление Авдеевки, янтарь и выборы на Донбассе. Главные обещания недели

Читати українською
Алина Костюченкожурналист

Внимание украинцев на протяжении уходящей недели снова было приковано к Донбассу, причем причины для этого были самые разнообразные. Во-первых, Авдеевка. Город до сих пор находится под обстрелами, с его жизнеобеспечением до сих пор существуют огромные проблемы. Во-вторых, блокада. Пока одна сторона аргументирует свои действия «торговлей на крови», другая дипломатично называет то же самое «вынужденным обменом товарами». В-третьих, Гиви. В причастность украинской ДРГ к убийству боевика верится, увы, слабо, да и ответственность за него уже успел взять на себя бывший товарищ иловайского охранника супермаркета... простите, командира батальона «Сомали» некий Игорь Мыльцев. В четвертых, оговорка немецкого посла. Тот как бы заявил о необходимости скорейших выборов на Донбассе, а потом как бы забрал свои слова обратно. Что хотел сказать Райхель на самом деле – остается только догадываться.

Но внутриполитические события Украины – это не только война на Донбассе, поэтому «Слово и Дело» постаралось собрать самые важные заявления и действия политиков за неделю, касающиеся жизни всей страны.

Топ-3 невыполненных обещаний

Не дождетесь!

Примерно так словами самого министра инфраструктуры Украины можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в ведомстве. Критикуемый Кабмином и своим бывшим подопечным Войцехом Балчуном, Владимир Омелян пока не сдается и продолжает упрямо плыть против течения. 6 декабря прошлого года он пообещал, что подаст в отставку, если назначенный ему правительством заместитель Андрей Галущак останется на этой должности. Однако, в связи с ситуацией вокруг «Укрзализныци», выполнение этого обещания стало бы подарком для недоброжелателей Омеляна, поэтому тот заявил, что поменял свое мнение и собирается руководить министерством независимо от того, будет ли там продолжать работать Галущак.

«Глаза» для армии

4 октября прошлого года в одном из интервью министр обороны Степан Полторак заверил, что до конца 2016-го Украина получит от США дополнительно 1,5 тыс. тепловизоров для Вооруженных сил. Одна тысяча аппаратов поступила ранее – в августе того же года. Дабы проверить это обещание, «Слово и Дело» дважды направляло в Минобороны соответствующие информационные запросы, однако оба раза получило отрицательный ответ: с октября 2016-го по январь 2017-го оборудование от правительства США Вооруженным силам Украины не поступало.

Какая такая экология?

Увы, решение проблем окружающей среды традиционно остается для украинских политиков, мягко говоря, второстепенным вопросом. Что легко можно доказать на примере одесского депутата-мажоритарщика Виталия Барвиненко. Пообещав в своей предвыборной программе позаботиться о решении экологических проблем озера лиманного типа Сасык – крупного водоема, расположенного в Татарбунарском районе Одесской области, где и находится избирательный участок Барвиненко, – депутат пока и палец о палец не ударил, чтобы хоть что-то в этом направлении сделать. В свое время озеро пострадало от неудачного советского эксперимента по созданию Дунай-Днестровской оросительной системы, в результате которого, по сути, превратилось в соленое болото. Так вот, как сообщили «Слову и Делу» в Департаменте экологии и природных ресурсов Одесской ОГА, единственным народным депутатом, который приобщился к процессу решения проблем озера Сасык, является Антон Киссе – однопартиец Барвиненко, избранный в соседнем, 142-м мажоритарном округе. Сам Барвиненко не только не контактировал по этому поводу с обладминистрацией, но и за два года в Раде не зарегистрировал по нему ни одного депутатского запроса.

Топ-3 выполненных обещаний

Коммунальная битва за Авдеевку

30 января премьер-министра Владимир Гройсман пообещал возобновить жизнеобеспечение прифронтового города, как только прекратятся обстрелы. Надо сказать, что про абсолютную тишину в Авдеевке даже сейчас говорить нельзя, но, по состоянию на 5 февраля, общими усилиями коммунальщиков, военных, ГСЧС и других служб было восстановлено энергоснабжение города. Теплоснабжение перевели с резервных генераторов в стабильный режим, возобновили уличное освещение. Возобновил работу и местный коксохимический завод.

Дипломатичный фронт

На следующий день после заявления Гройсмана народный депутат от БПП, председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что собирается инициировать в Совбезе ООН срочные дебаты по поводу ситуации в Авдеевке. В тот же день состоялось закрытое обсуждение ситуации в городе, а 2 февраля – официальное заседание СБ ООН по ситуации в Украине.

Черныша в отставку

Такое требование выдвинула парламентская фракция «Самопомощи». По мнению вице-спикера Рады Оксаны Сыроид, действия министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша не соответствуют интересам Украины. «Мы будем требовать отставки министра по вопросам оккупированных территорий, так как его деятельность направлена на подрыв украинской государственности. Он, к сожалению, выполняет российские указания, указания российского руководства», – сказала она, обвинив чиновника в действиях, направленных «на то, чтобы освободить Россию от ответственности и заставить Украину платить следующие 70 лет за все те разрушения». 8 февраля соответствующее постановление «Самопомощь» в парламенте зарегистрировала.

Топ-3 обещаний в процессе выполнения

Обновленная таможня уже в 2017 году

Реформировать до конца текущего года украинскую таможню пообещал 6 февраля министр финансов Александр Данилюк. Судя по тому, как плотно в последнее время министр занялся Романом Насировым, подконтрольное последнему ведомство действительно может в ближайшее время претерпеть изменения, но какие?

Эх раз, еще раз

Разработать в течение двух недель новый проект закона о легализации добычи янтаря взамен проваленному Радой на этой сессионной неделе пообещал на днях депутат от пропрезидентской фракции Борислав Розенблат. В нем он обязался учесть все поправки и замечания, смутившие коллег-депутатов в предыдущем законопреокте.

Кардиоцентр в Виннице

В начале месяца глава Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий заявил о планах построить в регионе современный кардиологический центр. Ранее директор Департамента здравоохранения ОГА Татьяна Бабий отметила, что под строительство центра городские власти выделили земельный участок возле городской клинической больницы №1.

Алина Костюченко, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: