Самоубийство по-русски: как Путин дальше собирается воевать с Украиной

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Президент РФ Владимир Путин приказал до марта захватить все территории Донецкой области. По словам министра обороны Алексея Резникова, наступление может начаться на Донбассе и на Юге, и в нем могут принять участие до полумиллиона солдат. Такую массу людей удалось собрать благодаря мобилизации, которая началась в России в конце сентября прошлого года и в дальнейшем к ней будет привлечено еще больше людей.

О том, что президент РФ Владимир Путин приказал до марта захватить все территории Донецкой области, сообщили в ГУР Минобороны Украины. Министр обороны Алексей Резников в интервью французскому телеканалу BFMTV предположил, что наступление может начаться к 24 февраля, то есть к годовщине начала широкомасштабного вторжения России в Украину. По словам Резникова, наступление должно развернуться на Донбассе и на Юге, и в нем могут принять участие до 500 тысяч солдат.

На подготовку наступления указывают многие признаки. Помимо фактической переброски войск с полигонов в Беларуси, где муштруют мобилизованных, а также информационных вбросов, которые должны посеять панику и создать впечатление будто Россия готовится атаковать отовсюду, есть и косвенные признаки. К примеру, с 11 февраля в так называемой «ЛНР» отключат мобильный интернет, чтобы помешать работе «украинской агентуры». А попросту говоря, снизить вероятность «сливов» развертывания российских войск, готовящихся к броску.

Как россия может проиграть войну: три сценария от Foreign AffairsТри сценария поражения россии в войне против Украины – рф может согласиться со своим поражением на условиях Украины, проиграть войну по мере эскалации или этому поспособствует крах режима.

Собрать войска россиянам удалось благодаря мобилизации, которая проводится с 21 сентября прошлого года. По официальным данным российской стороны призвано 300 тысяч мобилизованных. Эти заявления были сделаны в начале ноября прошлого года. Тогда официальные потери российской армии, по данным украинского Генштаба, составляли более 73 тысяч человек. По состоянию на 2 февраля 2023 года они составляют уже 129 тысяч человек. То есть, за какие-то три месяца российская армия потеряла более 55 тысяч человек. Преимущественно под Бахмутом, который оккупанты штурмовали тогда и продолжают штурмовать сейчас, добиваясь незначительных тактических успехов.

Но даже если российских захватчикам удастся захватить Бахмут, они всего лишь подойдут к новой оборудованной линии обороны, которая проходит через Славянск-Краматорск. Не проломив ее, нельзя будет доложить о взятии Донецкой области. В любом случае для этого еще понадобятся люди, а значит в России состоится новая мобилизация. Косвенных признаков ее подготовки уже достаточно. Расширяются категории граждан, которые могут быть направлены на войну с Украиной; правительство РФ отказалось бронировать IT-специалистов, которые в первую волну пользовались такой привилегией. Предлагается даже привлекать на службу трудовых мигрантов.

Также, чтобы избежать народного недовольства, в России проводится информационная кампания, направленная на подъем боевого духа и создание атмосферы единения в стиле «Вставай страна огромная». Одним из ключевых мероприятий такой подготовки является празднование 80-й годовщины победы над нацистами под Сталинградом. Под этим «соусом» в России даже изучалось общественное мнение на предмет переименования Волгограда в Сталинград.

По разной информации планируется призвать от 200 тыс. до 1 млн военнообязанных. С неизбежными большими потерями в Кремле считаться не собираются. Кроме того, Путину нужно чем-то ответить на анонсированные масштабные поставки танков Leopard, БМП Bradley и другой западной боевой техники в интересах Украины. Ответить он может только человеческим «мясом».

Наступление массами пехоты на укрепленные позиции – это стиль Первой мировой войны. Именно в таком духе тогда велись боевые действия на Западном фронте. Противоборствующие стороны тогда не добились особых успехов и линия фронта оставалась статичной с 1914 по 1918 год. Первая мировая превратилась в долговременную мясорубку, в которую Путин втягивает сейчас и свой народ. Но в ХХI веке против современного оружия такими методами войну выиграть нельзя. Но сколько еще жизней придется потратить для того, чтобы русские, наконец, поняли, что война в Украине превращается для них в одну из форм массового самоубийства.

Денис Попович специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: