Путин в яблоках. Колонка Леонида Швеца
В Кремле опасаются, что большое количество россиян могли проголосовать за партию «Яблоко», которая продвигает идеологию за мир без войны.
Некоторым старым политикам все же удалось попасть в новый парламент. Смотрим, как они выполняли обещания в предыдущие пять лет.
Лицензирование врачей в Украине начнется в 2020 году. Соответственно, и механизма лишения лицензий пока нет.
Кабинет министров так и не внес в Раду законопроект об усилении ответственности за отказ от вакцинации.
Реконструкция Бортнической станции аэрации все еще идет, а Геннадий Зубко скоро покинет свой пост.
В новую Раду не попадает немало политиков, которые были нардепами по 5 и более созывов. Кто пролетел, а кому из депутатов-старожилов удалось пройти в революционно обновленную Раду?
После результатов парламентских выборов нет никаких оснований отказывать Владимиру Зеленскому в полном праве называть себя президентом.
Офис президента обратился к правительству относительно увольнения Кличко с должности главы КГГА. Юрист дал оценку попыткам ЗеКоманды сменить власть в столице.
Литвина, Ляшко, Кононенко, Грановского, Гриценко и многих других политиков мы в Раде нового созыва не увидим. Собрали, что они думают о своей неудаче.
В Верховной раде нового созыва будет около 20 процентов женщин. В парламенте восьмого созыва было только 12 процентов.
В июне зарплату более 40 тысяч гривен получили 12 министров, а некоторые члены правительства заработали более 100 тысяч гривен.
Досрочные местные выборы могут стать реальностью, если монобольшинство Слуги народа в новой Верховной раде изменит законодательство.
Чтобы не путаться, мы собрали воедино все данные о том, кого из чиновников режима Януковича уже не ищут, с кого сняли санкции, а в отношении кого остановили уголовные производства.
Слово и Дело регулярно следит за тем, что обещают политики и чиновники. На этот раз подводим итоги двух месяцев работы Офиса президента. Пока там выполняют обещания чаще, чем проваливают.
Ежедневно в режиме онлайн мы следим за обещаниями политиков, в частности, за тем, что обещает и как выполняет это президент Зеленский. Спустя два месяца его президентства можем снова говорить об общем количестве его выполненных и проваленных обещаний.
Юрист пояснил, кто потерял, а кто выиграл от того, что часть избирателей проигнорировала выборы, испортила бюллетень или предпочла непроходную партию.
На выборах 2019 года было зафиксировано более 2 тысяч нарушений, а на станции в Антарктиде украинцы поддержали Голос.
В избирательном штабе Слуги народа будущие депутаты представили свое видение развития государства во всех ключевых сферах.
Слуга народа будет получать из бюджета около 537 млн гривен, Оппозиционная платформа – 141 млн гривен.
Прежде чем вновь избранные депутаты примут присягу на торжественном заседании Верховной рады, спикер предыдущего созыва Парубий еще немного поруководит частью парламентариев.
Практически во всех областях лидирует партия Слуга народа. В Киеве СН взяла все мажоритарные округа.
Абсолютно все партии, которые преодолели барьер, дали в своих программах больше обещаний, чем партии, которые были избраны в 2014 году.
В Украине состоялись досрочные парламентские выборы. Смотрим, что о результатах думают в соцсетях.
Парламент восьмого созыва не смог отменить депутатскую неприкосновенность. А для Рады следующего созыва это первоочередная задача.
Погода в Украине завтра, 22 июля, будет дождливой, в частности, кроме восточных и большинства южных областей, ожидаются кратковременные дожди с грозами.
Сегодня в Редколлегии на канале UMN в 19.00 редакторы изданий и журналисты будут говорить о предстоящих досрочных выборах в парламент.
Подводя итог парламентской кампании, можно сказать, что никто не сумел удивить избирателей и изменить расклады, сложившиеся по итогам президентских выборов.
В программах Батькивщины и Оппозиционной платформы нет обещаний по реформе и развитию армии.
Министр энергетики Игорь Насалик не выполнил обещание построить на Днестровской ГАЭС два гидроаккумулирующих блока.
На протяжении пяти лет многие партии и народные депутаты пиарились на теме введения открытых списков и отмены мажоритарки. После принятия Избирательного кодекса смотрим, кто свое слово сдержал.
Ставки букмекеров почти совпадают с рейтингами социологов, однако никакие прогнозы не дают окончательный ответ, какая из партий преодолевает 5-процентный барьер, а какая – нет.