Путин в яблоках. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

В небогатой на примечательные события политической жизни россии случился всплеск общественных ожиданий. Начальство сначала позволило внести партию «Яблоко» в избирательные бюллетени на выборах в Госдуму, которые предстоят в сентябре, а потом решением суда отказало яблочникам в этой возможности. В короткий период между этими двумя событиями какую-то часть россиян в стране и за ее пределами охватил энтузиазм.

«Яблоко» в последний раз проходило в Государственную думу еще в прошлом столетии, в 1999 году. Уже в 2003 году партии не хватило голосов, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер, и с тех пор она обреталась где-то в политическом захолустье. Ее бессменный лидер Григорий Явлинский с нескрываемым пренебрежением относился к прочим оппозиционным деятелям в России и их рецептам борьбы за власть. Впрочем, как показала жизнь, борьба за власть российской оппозиции не дается в принципе, каких бы оттенков она ни была, и разница между Явлинским и прочими оппозиционерами заключалась лишь в том, что кого-то из них убивали и сажали в тюрьмы, а в лице лидера «Яблока», который не позволял себе ничего, что в Кремле сочли бы лишним, угрозы не видели.

Но в этот раз вызвать неудовольствие начальства оказалось проще простого. «Яблоко» готовилось выступить на выборах под лозунгами «За мир и свободу! За жизнь без страха!», а это в сложившихся в россии обстоятельствах все равно что обложить путина последними словами. За какой мир? Какую, к черту, свободу?! Без страха – это вообще плевок в царя.

Сеанс разоблачения царя. Колонка Леонида ШвецаПутин теряет контроль над россией, но при этом угрожает новыми ударами по Украине. При этом последние атаки рф были почти на пике возможностей.

В прежних условиях с ручной оппозицией кремлевские технологи побаловались бы, отвесив им показательно обидный процент, чтобы продемонстрировать забитому населению, что никаких шансов эти жалкие пацифисты в россии не имеют. Возможно, так собирались сначала сделать.

Проблема, которая встала перед организаторами выборов, заключалась не в том, что вдруг какое-то недопустимо высокое количество народу проголосовало бы за «Яблоко», а в том, что создавался бы прецедент разрешенного разговора о мире. Настроения подотчетного населения нынче кислые, обещанной легкой и скорой победы за четыре с половиной года не случилось, просвета не видно, а тут кто-то, получив санкцию сверху, задвигает за мир. Выходит, можно?

Оживившиеся мечтатели стали уже обсуждать, как станут раздавать на улицах яблоки, рисовать их везде или оставлять на видном месте, превратив ходовой фрукт в знак протеста против войны. Часть видных оппозиционеров из поуехавших, включая Юлию Навальную, призвали поддержать «Яблоко», чья кампания, таким образом, грозила перерасти в праздник народного непослушания. А вот этого власть, разумеется, позволить никак не могла и не стала. Партию сняли с выборов, дав понять непонятливым, что игры закончились, дальше только жесть. И жесть тем более жесткая, что Кремлю нужно действовать против нарастающего настроения войну поскорей прекратить. Явная неспособность власти это сделать подрывает лояльность даже самых ярых ненавистников Украины. Их даже чуть ли не в первую очередь.

Мобилизация в россии: девять признаков подготовки новой волны в 2026 году«Слово и дело» показывает на инфографике девять признаков возможного возобновления мобилизации в россии осенью 2026 года – от мобилизационных предписаний до агрессивной риторики перед выборами в Госдуму.

В среде антипутинских активистов в эмиграции возник очередной раскол по вопросу, следует ли каким-то образом пытаться использовать избирательную кампанию в свою пользу. «Форум свободной России» заявил, что ни в коем случае нельзя принимать участье «в политическом спектакле, целью которого является демонстрация того, что россияне в большинстве поддерживают курс Кремля на продолжение войны», а главная задача тех, кто называет себя российской оппозицией – «поддержка Украины и содействие полному поражению режима в этой войне». Их оппоненты все еще считают, что методы ненасильственного сопротивления внутри России также могут быть эффективны, поскольку ожидать освобождения от внешних сил в России не приходится, все так или иначе придется делать изнутри тем, кто там остался.

Это тот случай, когда правы и те, и другие. На пятом году войны можно с сожалением констатировать, что сколько-нибудь заметного притока добровольцев из многомиллионной России для участия в вооруженной борьбе с путинским режимом на стороне Сил обороны Украины не было и уже точно не будет. «Российский добровольческий корпус» так и не перерос в корпус, а Легион «Свобода россии» легионом так и не стал. Это пусть косвенно, но наглядно показывает уровень заточенности россиян на борьбу. Там немало тех, кто Путина ненавидит, мало тех, кто этой ненавистью горит. А без должного уровня ярости и самопожертвования невозможно рассчитывать на успех. Отсюда столько надежды на Украину и ее ярость и самопожертвование, которые укорачивают век путинскому правлению.

Но это не только не снимает, а заостряет вопрос о внутреннем сопротивлении в России, рост которого сильно облегчил бы Украине ее задачу. Оказавшись на правильной стороне истории, завоевав свободу и продолжая за нее сражаться, мы, украинцы, с трудом можем представить, каково это быть законопаченным в огромную тюрьму во главе с начальником-параноиком, со злой и жестокой вохрой, в окружении оболваненных и часто до тупости равнодушных соотечественников. Странно ли, что в этих невыносимо душных обстоятельствах в простом яблоке может померещиться символ чаемого освобождения. Кстати, вот сейчас ничто не мешает превратить его в такой символ, вне контекста «выборов» и вопреки ему. Во время посещения Путиным Новосибирска какая-то смелая девушка пыталась вручить ему пакет яблок. Это было уже после новости о снятии партии с выборов. Понятно желание миллионов людей засунуть ему весь пакет куда надо, но пока и так неплохо. Главное, не останавливаться, чтобы пожалеть свою несчастную судьбу и судьбу своего народа, творящего столько зла и горя себе и другим.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: