Что спасет Кличко от увольнения – досрочные выборы или Конституция

Читати українською
Офис президента обратился к правительству относительно увольнения Кличко с должности главы КГГА. Юрист дал оценку попыткам ЗеКоманды сменить власть в столице.

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан направил в Кабмин представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации. В документе за подписью Богдана и со ссылкой на Конституцию, речь идет о том, что Кличко может быть уволен в связи с тем, что главы местных администраций назначаются и увольняются президентом Украины по представлению Кабмина. Достаточно ли этих аргументов, чтобы уволить мэра столицы, «Слово и Дело» спросило эксперта по конституционному праву Александра Москалюка.

Напомним, что в свое время беглый президент Янукович использовал похожие юридические подходы для увольнения тогдашнего мэра Киева Черновецкого. Тогда это сработало. Но СМИ ссылаются на решение Конституционного суда Украины от 2003 года, в котором говорится, что «Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой, которое президентом Украины назначается главой Киевской городской государственной администрации».

По мнению Москалюка, с тех пор прошло много времени и состоялось несколько трансформаций с Основным законом, чтобы безоговорочно использовать это решение КСУ.

Четыре года в должности мэра Киева: как выполняет обещания КличкоРейтинг ответственности мэра Киева Виталия Кличко за четыре года упал с 41 до 13 процентов. С каждым годом в должности он выполнял все меньше своих обещаний.

«Вопрос, насколько решение Конституционного суда 2003 года может быть применено в этих условиях, учитывая то, что в 2004 году менялась Конституция, которая в 2010 году снова возвращалась и в 2014-м, соответственно, состоялся обратный процесс? К тому же изменения в Конституцию как раз касались местного самоуправления», – отметил юрист.

По его словам, если уж говорить о соблюдении законности процесса, президент Украины должен снова обратиться в КСУ за разъяснением этого вопроса. «Получается так, что Киев в худшем положении, чем другие города, где есть исполнительные комитеты. В моем понимании, если человека выбрали горожане, то он же должен возглавлять и городскую госадминистрацию», – добавил Москалюк.

Что касается Кличко, то он вряд ли может что-то сделать, кроме как инициировать досрочные выборы киевского городского головы. Но учитывая то, что на парламентских в Киеве на всех округах победили представители президентской партии, Кличко рискует проиграть.

«Хотя здесь есть нюас. Выборы городского главы в Киеве проходят в два тура, поэтому могут быть варианты. Ведь кандидаты в нардепы от партии Зеленского в среднем набирали 30-35%, а если бы его оппоненты выставили объединенных кандидатов, то на многих округах получили бы победу. По выборам городского головы в Киеве, если никто не набирает в первом туре 50%, тогда во втором туре получается два кандидата. И здесь ситуация несколько иная. Но на волне происходящего сейчас хайпа Кличко может и не выиграть», – считает юрист.

Между тем в Киевской городской государственной администрации заявили, что ничего не знают о намерениях Офиса президента добиться увольнения Виталия Кличко, поскольку никакие официальные обращения к ним не поступали.

Хотя в СМИ уже просочилась информация, что у Зекоманды есть две кандидатуры на должность председателя КГГА: гендиректор холдинга 1+1 media Александр Ткаченко и бизнесмен Андрей Холодов, №22 в списке партии «Слуга народа», который является кумом телеведущей Оксаны Марченко, жены Виктора Медведчука.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что будет инициировать досрочные выборы мэра столицы, если Верховная рада примет решение о распределении полномочий мэра и главы Киевской администрации.

Также сообщалось, что Кличко вызвали на допрос в ГБР в качестве свидетеля в производстве по использованию коммунальных земель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: