Как нардепы новой Верховной рады выполняли обещания в 2014-2019 годах

Читати українською

«Слуга народа» на досрочных выборах получает больше 250 мест в парламенте. Еще четырем партиям, которые проходят – «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Европейская солидарность», «Батькивщины» и «Голос» – достанется всего по 20-40 мест. «Слуга народа» на мажоритарных и многомандатном округах вытеснила многих опытных политиков. «Слово и Дело» сегодня посмотрит, как в 2014-2019 годах выполняли обещания депутаты и чиновники, которым удалось «проскочить» и они получат мандат.

В составе «Оппозиционной платформе – За жизнь» 14 человек, которые были в парламенте прошлого созыва. Больше всего обещаний давали Юрий Бойко и Вадим Рабинович – по 102 – выполнить они смогли 30 и 22 соответственно. У остальных депутатов цифры гораздо скромнее, в восьмой созыв они шли по списку «Оппозиционного блока», а у партии провалены почти все программные обещания.

Будут в новом парламенте и депутаты от «Оппоплатформы», которым не удалось выполнить ни одного обещания – Сергей Дунаев. Только по одному выполнили Тарас Козак и Юлия Левочкина.

От «Батькивщины» в новую Раду также прошли 14 народных депутатов восьмого созыва. Тут лидер по количеству обещаний, конечно, Юлия Тимошенко: она дала их 131, выполнила – 47 и 61 провалила. Второй номер в списке Сергей Тарута дал 28 обещаний, выполнил – 14 и 8 – провалил. Вадим Ивченко дал 71 обещание, выполнил – 36, провалил – 28.

От «Европейской солидарности» в парламенте девятого созыва будет 19 уже «не новых» лиц. Среди них пятый президент Петр Порошенко, он за время своей каденции дал 328 обещаний, выполнил – 179, провалил – 148. Второй номер в списке спикер Рады Андрей Парубий, который дал 109 обещаний, из них реализовал 53 и 37 – провалил. Меньше всех обещаний дал 18-й номер в списке – бывший заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко – 3, и все их выполнил.

Напомним, «Слово и Дело» писало, кого из народных депутатов украинцы больше не увидят в парламенте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: