Статьи страница 107

5 декабря, 2016

авторская колонка Жертвы реформы: почему молчал Аваков?

Журналист Максим Кречетов собрал воедино мнения и факты о полицейской перестрелке в Княжичах, проанализировав возможные причины и последствия трагедии.

4 декабря, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя беглецов и эмигрантов

В традиционный обзор главных новостей недели от журналиста Виктора Трегубова в этот раз вошли допрос Виктора Януковича, откровения Александра Онищенко, ракетные учения на юге Украины и возможное отключение води и света оккупированной части Луганской области.

3 декабря, 2016

авторская колонка Судебные дела по Майдану, безнадежный «безвиз» и скандальный театр на Подоле. Главные обещания недели

Традиционный еженедельный обзор обещаний украинских политиков от журналиста «Слова и Дела» Алины Костюченко.

2 декабря, 2016

авторская колонка Благородие, лишенное благородства: есть ли свет в конце тоннеля?

Политический эксперт Валентин Гладких рассуждает о том, что такое политическая благородство, и какие неписаные политические правила не стоит нарушать, чтобы не вызвать гнев народа.

авторская колонка Испытание нервов: основные выводы ракетных учений возле Крыма

Ракетные учения украинских ВС вблизи Крыма вызвали резкую реакцию со стороны Кремля с угрозами прибегнуть к силовым действиям. Но, несмотря на это, учения продолжаются. В чем цель подобного противостояния каждой из сторон?

1 декабря, 2016

авторская колонка Интеграция в Старый Свет. Колонка Виктора Трегубова

Европа, в которую Украина стремится в последние годы, уже не соответствует нашим изначальным представлениям, но это вовсе не значит, что нам нужно прекращать евроатлантическую интеграцию, считает журналист, блогер Виктор Трегубов.

30 ноября, 2016

авторская колонка Коварные сети: попадёт ли «Укрэнерго» под полный контроль россиян?

Журналист Максим Кречетов рассуждает о влиянии российского олигарха Константина Григоришина на украинскую энергетику и парламентском лобби бизнесмена в Украине.

29 ноября, 2016

авторская колонка Электоральная арифметика. Каким будет следующий парламент?

Социологические исследования показывают: если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, на премьерское кресло претендовала бы, скорее всего, Юлия Тимошенко.

авторская колонка ГПУ и допрос Януковича: show must go on

В своей авторской колонке Александр Москалюк проанализировал ошибки, допущенные Генпрокуратурой во время допроса и объявления подозрения экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

авторская колонка Ростовский гамбит: какую опасность скрывает публичный допрос Виктора Януковича?

Допрос Виктора Януковича вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Первые из них: чем и кому могут быть выгодны публичные заявления бывшего президента-беглеца?

27 ноября, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя борьбы за европейское будущее

Разгром российского Сбербанка, безвизовые трудности, скандал с министром культуры Нищуком – все, что стоит знать о произошедшем на этой неделе в обзоре Виктора Трегубова.

25 ноября, 2016

авторская колонка Евгеника. Колонка Виктора Трегубова

Обозреватель портала «Слово и Дело» Виктор Трегубов размышляет о словах министра культуры Украины Евгения Нищука по поводу «неправильной генетики» жителей Донбасса.

авторская колонка Эра популизма: каких политических изменений следует ожидать в ЕС в ближайший год?

Политический ландшафт в европейских странах постепенно меняется в сторону популизма. И это будет иметь свои последствия в формировании новой повестки дня в отношениях ЕС с другими странами. Прежде всего, с Украиной.

авторская колонка План «Шатун», или Возможен ли очередной Майдан?

Политический эксперт Валентин Гладких рассуждает о невозможности создания нового Майдана и отсутстви реальной альтернативы нынешней власти

24 ноября, 2016

авторская колонка Журналисты, хранящие тайны. Чему нам нужно поучиться у немцев?

Главный редактор «Слова и Дела» Екатерина Питенина отправилась в Германию, чтобы понять, почему немецкая пресса всегда так хорошо осведомлена во внутренне- и внешнеполитических делах. Своими наблюдениями она решила поделиться с читателями портала.

авторская колонка Почему Президент игнорирует Конституцию? Колонка Александра Москалюка

Политический эксперт Александр Москалюк считает, что пробелы Конституции Украины 1996 года стали следствием желания тогдашнего президента Украины максимально сконцентрировать власть в своих руках.

23 ноября, 2016

авторская колонка Равнодушное партнерство: удастся ли правительству удержать сотрудничество с МВФ?

Миссия МВФ сдержанно оценила прогресс реформирования экономики правительством Владимира Гройсмана. Очередной транш до конца года Украина, скорее всего, не получит. Как будут развиваться события дальше?

22 ноября, 2016

авторская колонка От Майдана до Майдана: чему нас научила Оранжевая революция?

Первый Майдан, или, как его еще называют, Оранжевая революция, запомнился как первое и бескровное восстание украинского народа за его независимую историю. Однако оправдал ли чаяния народа ее лидер Виктор Ющенко?

авторская колонка Два Майдана – один результат

Выполнение посвященных Евромайдану обещаний нынешних представителей власти глазами Максима Кречетова.

21 ноября, 2016

авторская колонка Евромайдан: обещания политиков три года спустя

В третью годовщину Революции Достоинства «Слово и Дело» детально проанализировало состояние выполнения важнейших обещаний политиков, озвученных во время и в связи с Евромайданом.

авторская колонка Революция и железный закон олигархии

События Революции Достоинства засвидетельствовали желание активной части общества изменить страну в соответствии со всеми законами демократических преобразований. Впрочем, мы стали заложниками незавершенности собственных стремлений из-за желания делегировать и отсутствия проактивной позиции.

20 ноября, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя «шатунов»

Неудачная попытка собрать «новый Майдан», фактическое одобрение безвизового режима, конфликт Ляшко с Тимошенко и испытание ракеты «Ольха» – все, что стоит знать о произошедшем на этой неделе в обзоре Виктора Трегубова.

19 ноября, 2016

авторская колонка Псевдопатриотизм. Колонка Александра Москалюка

Политический эксперт Александр Москалюк анализирует как украинскому обществу победить коррупцию и почему пока это сделать не удается

18 ноября, 2016

авторская колонка Вызвать «дух Майдана»: удалось ли спровоцировать очередную волну протестов?

Текущая неделя, по замыслу нескольких оппозиционных, сил должна была ознаменоваться масштабными акциями протеста. Впрочем, эффект оказался совершенно противоположным. Способен ли нынешний уличный протест изменить политическую повестку дня?

авторская колонка Настоящая война начинается вдруг. Колонка Виктора Трегубова

Неудачные акции протестов в Киеве на этой неделе показали, что протестный потенциал социально-экономических тем в Украине невысокий – голодного бунта не будет, считает журналист, блогер Виктор Трегубов.

16 ноября, 2016

авторская колонка «Кадры решают все», или Социальные лифты с ограниченным доступом

Политический эксперт Валентин Гладких рассуждает о последствиях недальновидной политики назначения на высокие государственные должности людей, явно не соответствующих квалификационным требованиям.

15 ноября, 2016

Над чем на этой неделе будет работать Рада? Обзор самых интересных законопроектов

Обзор важнейших и интереснейших законопроектов пленарной недели от экспертов аналитической группы «Левиафан».

14 ноября, 2016

авторская колонка Жить по-новому, или Почему победит Путин

Сегодня любой протест против действий власти, от митинга обманутых вкладчиков банков до недовольства, вызванного 24-летней заместительницей Авакова, воспринимается как проделки Путина. И это – очень удобная позиция для властьимущих, считает журналист Максим Кречетов.

авторская колонка Осенний рецидив: низкий старт в ожидании досрочных парламентских выборов

Последние две недели все политические события в Украине все чаще начинают напоминать своеобразные «приготовления» в предвкушении досрочных выборов в Верховную Раду. Удастся ли собрать критическую массу факторов для реализации такого сценария?

13 ноября, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя грузинского чуда

В своей традиционной еженедельной колонке журналист Виктор Трегубов рассказывает о главных событиях уходящей недели, повлиявших на жизнь страны.