Статьи страница 106

30 декабря, 2016

авторская колонка Киссинджер и нюанс. Колонка Виктора Трегубова

Какова вероятность того, что план Киссинджера о возвращении Украины в сферу влияния России будет воплощен? Об этом рассуждает журналист, блогер Виктор Трегубов.

29 декабря, 2016

авторская колонка Год компромиссов: факторы влияния на внутреннюю политику в 2017 году

Рост недоверия ко всем институтам власти, кризис партийного движения и сложная экономическая ситуация будут определять развитие всех внутриполитических событий в Украине в 2017 году.

28 декабря, 2016

авторская колонка Шантаж, насилие и мания величия. Самые нелепые обещания украинских политиков

Чего только не обещали отечественные политики в течение этого года: и закатывать «тушек» в асфальт, и перестать материться в соцсетях и даже уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

27 декабря, 2016

авторская колонка В эпицентре внимания: источники политических конфликтов 2017 года

2016 год был полон политических неожиданностей и заложил ряд потенциальных конфликтных ситуаций между основными игроками. Какие из них будут иметь определяющее влияние на ситуацию в государстве в 2017 году?

26 декабря, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя тактических побед

Обострение на Светлодарской дуге, национализация ПриватБанка и принятие Бюджета: обзор главных событий ушедшей недели от журналиста Виктора Трегубова.

23 декабря, 2016

авторская колонка Терроризм как представление. Колонка Виктора Трегубова

Убийца российского посла в Анкаре донес свое послание о том, что руководству РФ не скрыться от возмездия, считает журналист Виктор Трегубов.

22 декабря, 2016

авторская колонка Страхи декоммунизации: удалось ли украинцам окончательно избавиться от советского прошлого?

«Ленинопад», переименование населенных пунктов и улиц – однозначно необходимый процесс «развода» Украины со старым советским идеологическим прошлым. Впрочем, осознали ли украинцы истинную сущность процесса декоммунизации и его миссию?

авторская колонка Читают ли депутаты Бюджет? Колонка Валентина Гладких

Политолог Валентин Гладких рассказал об особенностях рассмотрения народными депутатами проекта Государственного бюджета.

20 декабря, 2016

авторская колонка Нетайная исповедь. Александр Драбинко о видео Шария

Публичное нарушение тайны исповеди – это преступление против Украинской Православной Церкви и Христа, считает митрополит Александр (Драбинко).

авторская колонка «Черные лебеди» украинской экономики в 2017 году

Чего ожидать от украинской экономики в 2017 году – стагнации или мощного рывка вперед с последующим ростом?

Над чем на этой неделе будет работать Рада? Обзор самых интересных законопроектов парламента

Эксперты аналитической группы Левиафан подготовили традиционный обзор законопроектов текущей пленарной недели Верховной Рады.

18 декабря, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя живых разочарований

Поведение Савченко, вручение подозрения Охендовскому и кибератаки на украинские ведомства – все это вошло в традиционный обзор главных новостей недели от журналиста Виктора Трегубова.

17 декабря, 2016

авторская колонка Демарш против Савченко и повышенное внимание к пленным. Главные обещания недели

Подробности встречи Савченко с представителями ОРДЛО и шокирующие заявления нардепа о том, кем являются Захарченко и Плотницкий, а также активизация переговорного процесса по освобождению пленных украинской стороной – это лишь небольшая часть того, о чем говорили политики на этой неделе.

16 декабря, 2016

авторская колонка Надежда и мир: гибридная миссия нардепа Савченко

Деятельность нардепа Надежды Савченко не оставила равнодушных ни среди рядовых украинцев, ни со стороны всех ведущих политических сил. Кто и для чего и кто запускает в действие «план Савченко»?

авторская колонка Придираемся к словам, господин министр

Безвизовый режим в 2016 году, электронная таможня и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – чего только не пообещаешь для повышения рейтинга. Главред «Слова и Дела» Екатерина Питенина о том, почему политикам не стоит обещать того, чего они не могут выполнить.

авторская колонка Профессионалы и аматоры или Мог бы Ноев ковчег наскочить на айсберг?

Если бы Ноев ковчег строили те же дилетанты, которые сейчас руководят страной, у его пассажиров было бы гораздо меньше шансов спастись во время Всемирного потопа, приводит аналогии политический эксперт Валентин Гладких.

15 декабря, 2016

авторская колонка Далеко ли до Алеппо? Колонка Виктора Трегубова

Единственным фактором, удержавшим Донбасс от превращения в Сирию, стала украинская армия, и в меньше степени – дипломатия и государство, считает журналист Виктор Трегубов.

14 декабря, 2016

авторская колонка Разберутся на местах: чем удивили выборы объединенных громад?

Продвижение реформы по децентрализации наконец стартовало. Именно в декабре состоятся первые выборы руководящих органов в 184 объединенных территориальных громадах. Что показали первые результаты выборов, которые состоялись 11 декабря.

12 декабря, 2016

авторская колонка Можно ли до Нового года отменить депутатскую неприкосновенность?

Политический эксперт Александр Москалюк рассказал, почему с правовой точки зрения призывы к немедленной отмене депутатской неприкосновенности звучат абсурдно.

авторская колонка Наказание неприкосновенностью

Депутатская неприкосновенность из привилегии постепенно превращается в инструмент политического давления. Почему так трудно максимально упростить процедуру привлечения нардепов к ответственности?

11 декабря, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя огня по своим

Ключевые события недели – убийство пяти правоохранителей в поселке Княжичи, публикация первой части «компромата Онищенко», обнаружение в столице тайника экс-премьера Азарова

авторская колонка Взяли за афедрон. Виктор Трегубов о Вадиме Новинском

Помимо давления на руководство УПЦ МП, народного депутата Вадима Новинского можно обвинить в куда более тяжких преступлениях. Журналист Виктор Трегубов попытался разобраться в логике действий ГПУ.

10 декабря, 2016

авторская колонка Мораторий на экспорт леса, бюджетный процесс и ультиматум Омеляна. Главные обещания недели

Традиционный обзор главных обещаний политиков, которые больше всего повлияли на жизнь украинцев на этой неделе.

8 декабря, 2016

авторская колонка Президентский экватор: достижения и неудачи Петра Порошенко

Петр Порошенко был избран Президентом в самый ответственный период в новейшей истории Украины. Что удалось, чего не удалось, а что еще предстоит сделать Главе государства во второй части своей каденции?

7 декабря, 2016

авторская колонка «Презумпция виновности»: правовой и политический аспекты

Презумпция невиновности – понятие, которое в политически развитых странах применяется к любому гражданину, однако не к политику, который должен быть образцом добропорядочности, считает политический эксперт Валентин Гладких.

авторская колонка Политическая ответственность в Украине: фантазия или реальность

Украинским политикам стоило бы перенять опыт своих западных коллег и приучиться к тому, что за свои действия и ошибки нужно отвечать. Однако, к сожалению, отечественная политическая культура еще не достигла такого высокого уровня, считает политический эксперт Александр Москалюк.

6 декабря, 2016

Над чем на этой неделе будет работать Рада? Обзор самых интересных законопроектов парламента

Эксперты аналитической группы «Левиафан» подготовили традиционный обзор законопроектов текущей пленарной недели Верховной Рады.

авторская колонка Нулевой рубеж украинской армии

Вооруженные силы Украины находятся в своеобразном периоде ренессанса. После фактического восстановления из небытия силами неравнодушных граждан и волонтеров в 2014 году государство наконец-то приобщилась к восстановлению настоящей боеспособной армии.

5 декабря, 2016

авторская колонка Жертвы реформы: почему молчал Аваков?

Журналист Максим Кречетов собрал воедино мнения и факты о полицейской перестрелке в Княжичах, проанализировав возможные причины и последствия трагедии.

4 декабря, 2016

авторская колонка Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя беглецов и эмигрантов

В традиционный обзор главных новостей недели от журналиста Виктора Трегубова в этот раз вошли допрос Виктора Януковича, откровения Александра Онищенко, ракетные учения на юге Украины и возможное отключение води и света оккупированной части Луганской области.