Война за нефть и свет: чего ждать от боевых действий зимой
Россия не выполнила задач на фронте, а поэтому будет выбивать украинский тыл – то же самое будет делать и Украина.
ЕС обсуждает возможность назначения спецпредставителя для переговоров с россией относительно войны в Украине. В Брюсселе подчеркивают, что перед стартом диалога необходимо определить его содержание, условия и единую позицию стран Евросоюза.
Администрация Дональда Трампа объявила о новых правилах получения грин-карт в США. Большинство иностранцев, включая работников по визам H-1B и родственников граждан США, должны будут подавать документы через американские консульства за рубежом.
В Новороссийске Краснодарского края рф после атаки беспилотников возник масштабный пожар на нефтяном терминале «Грушовая» и, вероятно, на комплексе «Шесхарис» – одном из крупнейших нефтеналивных объектов Кавказа.
Парламент Словении поддержал Янеза Яншу на должность премьер-министра – это его четвертый срок. Политик вернулся к власти после формирования правой коалиции, что усиливает позиции популистских сил в Европе.
На пункте пропуска «Шегини – Медика» на границе Украины с Польшей 23 мая временно ограничат движение грузового транспорта из-за ремонтных работ. Оформление грузовиков будет замедлено, возможны задержки.
Президент Владимир Зеленский заявил, что с начала 2026 года украинские Силы обороны освободили 590 квадратных километров территории.
Правительство Венгрии приняло решение о запрете импорта сельскохозяйственной продукции из Украины, сообщил Мадьяр.
Кабинет министров утвердил изменения в систему бронирования военнообязанных работников. В частности, был повышен порог зарплаты.
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард объявила об отставке из-за болезни мужа. Она намерена покинуть пост 30 июня.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Силы обороны сейчас стабилизировали фронт и деоккупируют некоторые территории, поэтому такая ситуация не на руку российскому диктатору путину, который развязал войну в Украине.
Президент США Трамп раскритиковал главу Пентагона Пита Хегсета после решения остановить отправку американских войск в Польшу.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил об активизации дипломатических усилий с лидерами Европы ради достижения мира в войне с россией. Украинский лидер анонсировал встречу советников по вопросам нацбезопасности Украины, Британии, Франции и Германии.
Генштаб ВСУ сообщил, что информация рф о якобы поражении украинскими силами колледжа в Старобельске и не соответствует действительности.
Военные и спецслужбы диктатора путина используют почти 700 различных способов пыток против украинских военнопленных. В плену уже замучено более 400 украинцев.
НБУ повысил официальный курс доллара США до нового исторического максимума – 25 мая стоимость американской валюты составит 44,26 грн.
Путин заявил, что за ночной удар по колледжу в оккупированном Старобельске Луганской области якобы ответственны Вооруженные силы Украины.
Оккупационная армия россии в пятницу, 22 мая, нанесла удар по городу Марганец. В результате атаки есть много пострадавших.
Украинские военные уничтожили личный состав, важные военные объекты и склады с боеприпасами на территории рф и ВОТ Украины.
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что в настоящее время трехсторонние мирные переговоры с участием Штатов, Украины и россии не проводятся.
Премьер-министр Венгрии раскритиковал Будапештский меморандум и призвал предоставить Украине реальные гарантии безопасности в рамках мирного соглашения.
НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему руководителю Госрезерва еще трем фигурантам по делу о масштабном завладении средствами.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что пригласил Владимира Зеленского на саммит Альянса, который состоится в Анкаре.
Суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
Правительство запускает конкурс на строительство более 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей для повышения устойчивости энергосистемы.
Европейский Союз может столкнуться с критическим дефицитом газа, если война на Ближнем Востоке продлится еще 30-90 дней. Тогда запасы в хранилищах достигнут исторических минимумов.
Апелляционная инстанция поддержала жалобу прокурора САП об отстранении от должности подозреваемого.
Военные рф замучили до смерти руководителя медицинской службы бригады Азов Александра Крохмалюка, который попал в плен оккупантов после выхода из мариупольского завода «Азовсталь».
В Мали впервые сбили российский ударный дрон Shahed-136 («Гарпия-А1»), который использовался для поддержки российских наёмников на африканском континенте.
Суд принял к рассмотрению гражданский иск прокурора к одному из чиновников региональной налоговой.
Литва планирует включить ещё около 600 граждан россии, которые участвовали в войне против Украины, в санкционные списки с запретом на въезд в Шенгенскую зону.