Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что пригласил президента Украины Владимира Зеленского на саммит Альянса, который состоится в столице Турции Анкаре.
Заявление Рютте приводит Укринформ.
Рютте рассказал, какие страны «сдерживают» вступление Украины в НАТОПроцесс вступления Украины в НАТО тормозят США и еще три страны Европы. В связи с этим вопрос членства в Альянсе не стоит на повестке дня.
Во время пресс-конференции в Хельсинборге один из журналистов спросил, будет ли Зеленский приглашен на встречу лидеров НАТО, и генсек Альянса ответил: «Я его уже пригласил».
Рютте добавил, что украинский лидер «будет там, так же как и был на саммите в Гааге».
Напомним, саммит в Анкара пройдет с 7 по 8 июля. Ранее Рютте заявил, что поддержка Украины будет приоритетом на предстоящем саммите НАТО.
При этом СМИ сообщали, что США якобы хотят отстранить Украину и еще 4 страны от участия в саммите НАТО в Анкаре.
Также сообщалось, что недавно Украина и НАТО определили основные направления сотрудничества в рамках программы, действующей в Совместном центре НАТО-Украина по анализу, подготовке и образованию JATEC. Среди приоритетов: проекты в сфере РЭБ и использование ИИ.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»