Кредит доверия исчерпывается быстро: какие вызовы ждут Михаила Драпатого
В первые месяцы работы Драпатого в должности Главнокомандующего ВСУ общество может не увидеть никаких изменений.
Московский НПЗ, который 18 июня был поражен Силами обороны Украины, прекратил переработку топлива на неопределенный срок.
Оккупанты в пятницу, 19 июня, нанесли удар дроном по зданию логистического оператора в городе Запорожье. Пострадали три человека.
19 июня российская армия нанесла серию ударов по городу Краматорск Донецкой области. В результате атаки погибли две женщины, еще шесть человек получили тяжелые и средней тяжести ранения.
Войска рф уже вторые сутки наносят массированные удары по энергетической инфраструктуре Днепропетровской области.
19 июня Московскую область рф и Москву снова атаковали украинские ударные дроны. В городе многочисленные взрывы, а аэропорты остановили прием и отправку рейсов.
За годы большой войны Украина получила от союзников около 800 артиллерийских систем. Какие государства вооружали ВСУ и какими типами гаубиц – на инфографике «Слово и дело».
Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований разоблачили адвоката, который, по данным следствия, требовал 80 тысяч долларов за «решение вопроса» в уголовном производстве относительно организации схем уклонения от мобилизации.
В больнице Харькова умер спасатель ГСЧС Николай Деркач, который получил тяжёлые ранения во время повторного российского обстрела города 15 июня. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, однако спасти мужчину не удалось.
В Украине запустят портал TrophyLab для обмена технической информацией о российском вооружении. Там будут собираться данные от Сил обороны и профильных научных учреждений. Доступ предоставят всем партнерам мира после согласования Минобороны.
Правоохранители ликвидировали хакерскую группировку, которая разработала поддельную копию приложения «Резерв+» и продавала доступ к изменению военно-учетных данных.
19 июня армия рф атаковала гражданскую автостоянку в Одесской области, где находился грузовой транспорт. В результате удара загорелись бензовозы и газовоз, есть жертва.
Украина и США рассматривают сценарий фактического «замораживания» боевых действий вдоль нынешней линии фронта как промежуточный вариант деэскалации.
Российские военные атаковали ударными БПЛА гражданские суда в Чёрном море, которые шли под флагом Панамы и Сент-Китс и Невис. В результате преступления оккупантов погиб один из членов панамского экипажа. Всего известно о 5 раненых моряках.
В ночь на 19 июня российские войска атаковали Украину 90 ударными беспилотниками различных типов. Силы ПВО обезвредили 79 дронов на севере, юге и востоке страны.
Австралия объявила о дополнительном взносе в размере 100 млн долларов для усиления обороноспособности Украины в рамках инициативы PURL.
В ночь на 19 июня российские войска нанесли удар КАБами по Холодногорскому району Харькова. Повреждено более 40 частных домов и склад, пострадали девять человек.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Европа будет создавать собственные баллистические возможности. По его словам, соответствующую инициативу поддержали партнеры во время заседания Совета Украина – ЕС в Брюсселе.
По итогам 35-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины «Рамштайн» союзники объявили о $4 млрд новой помощи. Средства направят на ракеты Patriot, дальнобойную артиллерию, дроны и усиление систем противовоздушной обороны.
Президент Владимир Зеленский считает, что путин затягивает войну и не хочет останавливать агрессию против Украины из-за страха перед собственной армией.
Войска рф нанесли ракетный удар по территории Дубовязовской общины. Под удар попал объект гражданской инфраструктуры, погибла женщина.
С 13 июня военнослужащие подали более 500 рапортов на возвращение после СОЧ через приложение Армия+.
Российские захватчики на протяжении дня нанесли серию ударов по трем районам Днепропетровской области, в результате чего два человека погибли, еще 17 получили ранения.
В четверг, 18 июня, министры обороны Украины и Германии подписали соглашение о развитии антибаллистики и совместном производстве наземных роботизированных комплексов.
Президент Зеленский заявил, что американский лидер Дональд Трамп согласился с необходимостью усиления давления на россию.
Российская федерация в своих документах официально признала, что незаконно вывезла 744 тысячи украинских детей с оккупированных территорий.
Британия объявила о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму около 1 миллиарда долларов. На эти деньги закупят ракеты для Patriot и дальнобойные снаряды.
Министр иностранных дел рф Лавров пригрозил, что оккупанты будут бить по Украине на регулярной основе после атаки на Московский НПЗ.
По данным украинской разведки, российские оккупационные войска получили приказ значительно усилить удары с помощью FPV-дронов по гражданским объектам Запорожья.
Верховная Рада разблокировала рассмотрение изменений в госбюджет, которые позволят использовать средства Европейского Союза для обеспечения сектора обороны и безопасности Украины.
Прогнозы по Константиновке нельзя назвать оптимистичными – россияне пытаются использовать ту же тактику, что и в Покровске.