Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Диктатор россии владимир путин не пойдет на мирные переговоры с Украиной даже вопреки призывам Дональда Трампа. Глава Кремля готовит новое обострение на фронте.
Топливный кризис в рф, спровоцированный ударами украинских дронов, уже напрямую затрагивает около 50 млн жителей страны-оккупанта.
Власти Словении направят дополнительные 50 млн долларов США на закупку вооружения для Украины в рамках программы PURL.
Нардеп Николай Тищенко уплатил определенный залог в размере 10 миллионов гривен. Деньги внес личные и третьего лица.
Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для второго подозреваемого по делу убийства Анастасии Березовской – экс-сотрудника СБУ Виталия Жиковича.
Омбудсман Лубинец после конфликта гражданских с представителями ТЦК во Львове призвал Минобороны пересмотреть мобилизационные процедуры.
«Слово и дело» показывает на инфографике, как за 25 лет изменился товарооборот между Украиной и Польшей и у какой из стран имеется торговый дефицит.
Более трети украинцев считают нынешнее качество обучения в украинских учебных заведениях неконкурентоспособным для нужд послевоенного рынка труда.
Подавляющее большинство украинок не выезжали на отдых за границу с начала нападения на Украину войск рф. Опыт путешествий в течение этого периода имели лишь 22 процента женщин.
В Украине семьи с сыновьями в три раза чаще планируют выезд за границу без возвращения, чем семьи только с дочерьми. Такие планы имеют 14 процентов родителей сыновей против 4% родителей дочерей.
Печерский суд Киева избрал меру пресечения для Владислава Реута – одного из фигурантов в деле об убийстве Анастасии Березовской, подозреваемой в покушении на олигарха Вадима Ермолаева.
В смертельном ДТП в Одесской области 9 июля погиб 15-летний юноша. Также пострадали 10 человек. Их доставили в больницы.
Для поражения баллистики ПВО Patriot использует ракеты семейств PAC-2 и PAC-3. «Слово и дело» сравнивает на инфографике их дальность действия, вес и ежегодное производство.
В ночь на 9 июля в рамках снижения военно-экономического потенциала российского агрессора подразделения Сил обороны Украины поразили 12 нефтяных танкеров, буксир и сухогруз оккупантов в Азовском море.
Почти у каждого пятого из опрошенных украинцев в семье есть ребенок старшего школьного возраста. При этом родители мальчиков в три раза чаще родителей дочерей изъявляли намерение отправить его на учебу за границу – без планов вернуться в Украину.
Министерство обороны Украины и руководитель Офиса президента осудили нападение людей на ТЦК во Львове и обратились к правоохранителям с призывом справедливо расследовать инцидент.
Сегодня ночью, 9 июля, бойцы СБУ поразили две российские нефтебазы в Тверской области и Ставропольском крае. Также под ударом находились нефтеналивной терминал в Батайске и нефтяной объект в Уфе.
В результате недавних ударов российских войск и из-за непогоды без электроснабжения остались потребители в семи регионах Украины.
МОК снял ограничения с российских спортсменов. Это может позволить рф использовать спортивные соревнования для продвижения своей пропаганды.
9 июля на трассе Киев-Одесса вблизи села Одаи произошло смертельное ДТП. Столкнулись пассажирский микроавтобус и грузовик. Есть жертва и пострадавшие.
Ударные дроны атаковали Крым в ночь на 9 июля. После серии взрывов вспыхнул пожар на позициях ПВО россиян к северу от Керчи.
Оккупанты нанесли комбинированный удар по Украине, использовав баллистическое вооружение, а также почти сотню ударных дронов. Силы ПВО ликвидировали 72 БПЛА.
Суд в Астане установил, что спор между Нафтогазом и Газпромом не относится к категориям дел, которые входят в его компетенцию и не имеют отношения к решению Международной торговой палаты в Швейцарии.
В ночь на 9 июля в россии сообщили об атаке беспилотников на нефтебазы в Твери и Михайловске Ставропольского края. В сети появились видео пожаров, официальной информации о масштабах повреждений пока нет.
Президент Польши Кароль Навроцкий рассказал о встрече с Владимиром Зеленским на саммите НАТО. Он заявил, что исторические споры между странами остаются неразрешенными, а символика Степана Бандеры, по его мнению, усложняет европейские перспективы Украины.
В 2026 году отдельные военные пенсионеры могут получать ежемесячную надбавку к пенсии в размере 1297 грн. Объясняем, кто имеет право на выплату, какие условия необходимо выполнить и какие документы нужны для оформления.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина может получить лицензию на производство ракет Patriot. Однако, по оценкам экспертов, запуск такого производства займет годы из-за сложных технологий, дефицита комплектующих и риска российских атак.
В Познани полиция задержала двух мужчин, которые пытались попасть в офис украинской компании и задавали работникам провокационные вопросы о Степане Бандере. По факту инцидента проводится расследование.
Кабмин утвердил новые правила выдачи водительских удостоверений. В Украине изменили сроки действия прав в зависимости от категории транспорта, а после возобновления обязательных медосмотров водителям придется регулярно подтверждать состояние здоровья.
Министерство иностранных дел Казахстана заявило, что информация о якобы использовании территории страны для запуска беспилотников по россии не соответствует действительности.