Главный враг баллистики: характеристики и темпы производства ракет для систем Patriot

Читати українською

На встрече с Владимиром Зеленским в Анкаре Дональд Трамп заявил, что готов предоставить Украине право на производство ракет к системам противовоздушной обороны Patriot. Налаживание локального производства займет годы – но в перспективе решит проблему нехватки средств борьбы с баллистикой. «Слово и дело» показывает на инфографике главные характеристики и темпы изготовления ракет PAC-2 и PAC-3, способных защитить небо над Киевом и другими городами Украины.

Для поражения баллистики ПВО Patriot использует ракеты семейств PAC-2 и PAC-3. Слово и дело сравнивает на инфографике их дальность действия, вес и ежегодное производство.
Характеристики и темпы производства ракет для систем PatriotСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ракеты PAC-2 – самые старые и до сих пор актуальные

Ракеты семейства PAC-2 (Patriot Advanced Capability) стали первыми снарядами для системы Patriot, способными эффективно уничтожать баллистические цели. Их разработка началась еще в далеких 1980-х, а первые образцы были испытаны в 1987 году. Первое применение – война в Персидском заливе против режима Саддама Хусейна в 1991 году.

PAC-2 используют осколочно-фугасный тип поражения. Сблизившись с целью, боевая часть ракеты взрывается, выпуская вокруг множество мелких снарядов весом до 45 граммов. Ракеты PAC-2 весят почти тонну (912 килограммов) и могут сбивать баллистику на высоте до 24 километров в радиусе 20 километров.

Несмотря на почти сорокалетнюю историю, PAC-2 до сих пор актуальны. Как и остальные ракеты для Patriot, их изготовляет компания Lockheed Martin в сотрудничестве с RTX (Raytheon), которая производит сам комплекс ПВО. Сейчас годовое производство ракет оценивается в 230–260 единиц.

Ракеты PAC-3 CRI – усовершенствованные, но устаревшие

Ракеты семейства PAC-3 появились на вооружении армии США в 1990-х. Их ключевое отличие от PAC-2 – использование кинетического поражения. Благодаря точному прицеливанию эти ракеты напрямую перехватывают вражеские цели, что позволило уменьшить общий вес ракеты в 3–4 раза (в зависимости от подтипа).

Их первым вариантом стали PAC-3 CRI (Cost Reduction Initiative). Именно в них впервые появились системы самонаведения на головке, которые позволяют ракете преследовать цель даже при утере связи с системой запуска.

PAC-3 CRI имеет увеличенную дальность поражения – до 45 километров, но меньшую высоту поражения баллистики – до 12 километров. Вес ракеты составляет 218 килограммов. Боевое крещение ракеты произошло в 2003 году во время вторжения США в Ирак. Сейчас производство PAC-3 CRI остановлено, так как Lockheed Martin перешла на ее усовершенствованный вариант – PAC-3 MSE.

Ракеты PAC-3 MSE – самые современные и популярные

Ракеты-перехватчики PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) разработали в 2000-е годы, а в армию США они попали в 2015 году. Принцип их действия аналогичен PAC-3 CRI – кинетический. Благодаря усовершенствованной системе управления и наведения эти ракеты более точные и имеют большую дальность действия.

Так, PAC-3 MSE способна поразить баллистику на расстоянии 60 километров и на высоте до 20 километров, что делает ее площадь покрытия гораздо большей по сравнению с предыдущими моделями. Сейчас производство этих ракет-перехватчиков составляет 620 в год. В начале 2026 года Lockheed Martin подписала с Минобороны США семилетний контракт, предусматривающий увеличение ежегодного выпуска до 2000 ракет.

Напомним, всего за два первых месяца войны против Ирана США потратили почти половину запасов ракет к системам Patriot. Нехватка перехватчиков в итоге убедила администрацию Трампа задуматься над переносом производства ракет за пределы страны, к европейским союзникам. В частности, в Европе появится центр по техобслуживанию ракет к Patriot.

На фоне неопределенности с американскими ракетами, Украина создает собственные перехватчики баллистики. Один из самых амбициозных проектов – ракеты FP-7.x компании Fire Point, которые планируют использовать в будущей системе ПВО Freya.

Ранее «Слово и дело» показывало на инфографике, какие системы ПВО и ракеты к ним анонсировали (или уже передали) партнеры Украины в 2026 году. Также мы считали, сколько систем ПВО передали Украине за все время полномасштабного вторжения.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: