Зеленский несет потери. Колонка Леонида Швеца
Протесты на поддержку Федорова не могли не отразиться на показателях доверия к президенту Зеленскому.
По информации Сергея Лещенко, Олег Ляшко неоднократно не являлся в Генпрокуратуру, когда следователи вызвали его на допросы по делу беглого нардепа Сергея Клюева.
В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям объяснили, почему до сих пор не потушили пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области.
13 июня 2014 в Мариуполе была проведена операция по зачистке города от боевиков самопровозглашенной «народной республики».
Спикер парламента и глава Конституционной комиссии при Президенте Украины Владимир Гройсман утверждает, что разработка изменений в Основной Закон уже на финальной стадии.
В течение этого года Ровненскую область зачастую вспоминали в эфирах центральных телеканалов в ключе одной из главных ее проблем — несанкционированной добычи янтаря. Для многих жителей области — это еще и чуть ли не единственный способ реального заработка, к тому же, весьма немалого.
Глава правительства Арсений Яценюк возмущён тем, что за 5 дней мощнейшего пожара под Киевом глава Минэкологии так и не удосужился выехать на место ЧП с плачевными последствиями для экологической ситуации в столице и области.
Верховная Рада в этом году только сымитировала попытку преодолеть коррупцию среди судей: обязала их декларировать доходы, но позволила прятать огромные суммы в графе «подарки, призы, выигрыши», считает глава Центра предотвращения и противодействия коррупции Владимир Мартыненко.
Петр Порошенко уверен, что теперь Российская Федерация будет пытаться развалить Украину изнутри, поскольку гибридная война в виде вооруженного конфликта Кремлю не удалась.
Председатель СБУ подтвердил, что пылавшая несколько дней нефтебаза под Киевом и АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежали Ставицкому. Теперь СБУ хочет вместе с милицией выяснить: как экс-министр энергетики стал совладельцем нефтебазы.
Официальный Киев ожидает позитивного решение МВФ по второму траншу программы EFF в июле – премьер. Размер второго транша, как ожидается, составит 1,7 млрд долларов США.
Проект постановления об отставке генпрокурора подготовил лидер фракции «Радикальной партии» в ВРУ Олег Ляшко. На Совете коалиции ВР он предложил коллегам поддержать проект решения.
В Министерстве обороны Украины обещают, что предоставление статуса участника боевых действий теперь будет происходить по факту получения ранения – и непосредственно в зоне АТО, а не после возвращения из нее.
Премьер-министр признался, что ДСНС проверяла нефтебазу БРСМ в с. Крячки Киевской области и вынесла 64 предписания для выполнения ее руководством, однако те требования пожарных проигнорировали.
Секретарь СНБО предупредил, что следует ожидать новых кадровых решений по причине срыва строительства фортификационных сооружений на Донбассе.
Из-за пожара на нефтебазе близ Василькова под Киевом не стоит снимать мораторий на проверки предприятий контролирующими органами, убежден замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.
Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что изменения в Конституцию в вопросе децентрализации власти будут приняты уже в ближайшие недели.
Пётр Порошенко объяснил, что Минские соглашения требовались для восстановления боеспособности армии и установления линии обороны.
Бывшего командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка не будут разыскивать по линии Интерпола якобы из-за признаков его политического преследования на родине.
Американские эксперты проанализировали политику Вашингтона в отношении Украины и пришли к выводу, что основной причиной заинтересованности Штатов в Украине, кроме возможности ослабить Россию, являются ее природные ресурсы и экономические активы.
Премьер-министр надеется, что если начатые Кабмином реформы будут идти в запланированном темпе, то украинская экономика почувствует результаты от них уже в следующем году.
Результатом «бурной деятельности» украинских правоохранительных органов по расследованию преступлений против Евромайдана, являются одиночные (да и то зачастую не доведенные до конца) криминальные дела против исполнителей кровавого разгона.
Нардеп от «Оппозиционного блока», бывший глава Администрации Президента (при Викторе Януковиче) Сергей Лёвочкин усматривает политические преследования в заявлении премьер-министра о необходимости привлечь к ответственности в США Дмитрия Фирташа.
По данным Госгорпромнадзора, за 5 месяцев текущего года от травм на производстве погиб уже 151 человек. Одной из причин смертности стали также боевые действия.
Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявляет, что парламент не должен откладывать принятие нового закона о местных выборах на июль.
Столичная городская администрация с июля начнет выдачу «Карточек киевлянина» людям, которые переехали в Киев с оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма.
Из восьми ключевых стран-членов НАТО экономическую помощь Украине охотнее всего согласны предоставить жители Польши и Испании (77%). Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные американским Pew Research Center сегодня утром.
Егор Соболев рассказал журналистам, что ему льстит предложение возглавить Генеральную прокуратуру Украины, однако он не верит, что Порошенко поддержит его кандидатуру.
Борьба столичной власти с МАФами продолжается. Протестующие против демонтажа киосков перекрыли подъезд к аэропорту «Борисполь». Столичная Госавтоинспекция рекомендует ехать в аэропорт со стороны Южного путепровода через улицу Ревуцкого.
В Международном валютном фонде размышляют над продолжением сотрудничества с Украиной, несмотря на ее неудачные попытки реструктуризировать свой государственный долг.
В связи с пожаром вблизи столицы мэр распорядился регулярно делать пробы воздуха, ограничить движение грузового транспорта и мыть асфальт.