Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Списание основной суммы долга – это «неправильный путь», оно «пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала», заявляет комитет частных кредиторов.
Свою должность новоназначенный губернатор Одесской области Михеил Саакашвили рассматривает в качестве трамплина для карьерного роста в Киеве, считает политтехнолог Тарас Березовец.
Полтора часа после начала пожара руководители нефтебазы «БРСМ-Нафта» не вызывали пожарных опасаясь, что те обнаружат их нелегальные манипуляции с нефтепродуктами. В итоге пожар забрал жизни 5 человек.
В Министерстве социальной политики обещают в течение лета оздоровить 1,8 млн детей, предпочтение будут отдавать детям переселенцев и участников антитеррористической операции.
Милиция начала расследование взрыв во дворе дома главы Херсонской ОГА Андрея Путилова по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины «террористический акт».
Как и было обещано, группа энтузиастов при содействии властей представила общественности уникальный портал: iGov.org.ua. Заказать государственные услуги здесь теперь можно будет в режиме on-line.
Защита народного депутата Сергея Мельничука внесла за него залог в размере 365 тыс. грн, а также оспаривает сам факт лишения Мельничука депутатских полномочий.
В то время, как под Киевом была масштабный пожар на нефтебазе «БРСМ», министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко находился в Ницце, хотя и не получил на это разрешения главы правительства.
Президент может уволить Валентина Наливайченко за неудовлетворительной работы его ведомства в вопросе борьбы с коррупцией, расследования резонансных преступлений и плохого состояния дел в зоне проведения АТО.
Новый глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сразу после формирования команды собирается упорядочить с силовиками территорию Донецкой области, чтобы закон и порядок были превыше всего.
В следующем году в Министерстве финансов Украины ожидают небольшого падения национальной валюты и 2-процентного роста ВВП.
Целью сотрудничества станет максимально полное и объективное донесение информации о персональной ответственности украинских политиков.
Председатель СБУ Валентин Наливайченко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с необходимыми доказательствами для вынесения подозрения председателю Конституционного суда Украины Юрию Баулину.
Средний размер взятки, которые обнаруживают правоохранители, составляет около 43 тыс. грн, а максимальный – 13,2 млн грн.
Во время фактической войны на востоке страны в столице идут ожесточённые «кадровые бои» вокруг должностей в руководстве спецслужб. Уже почти наверняка можно утверждать, что главу СБУ сместят и ему якобы уже подобрали другую должность.
Несмотря на летний период и время отпусков (в том числе и среди отечественных нардепов), волонтеры «Слова и Дела» продолжают анализировать работу украинских законодателей на предмет выполнения ими собственных обещаний.
Ляшко заявил, что завтра на рассмотрение Верховной Рады поступит представление Президента Украины Петра Порошенко об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ.
Президент полагает, что если 3 млрд долл., которые перед побегом из страны одолжил у РФ Виктор Янукович, – это евробонды, то они точно так же подлежат реструктуризации, как и кредиты Украины в МВФ.
Лубкивский сообщил, что буквально только что американским партнерам были переданы доказательства российской вооруженной агрессии против Украины.
В Генпрокуратуре планируют в ближайшее время зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о возвращении средств, вывезенных за пределы Украины бывшими высокопоставленными чиновниками.
Глава государства обещает, что приоритетами будут украинские разработки в области приборов ночного видения, систем управления артиллерийским огнем, систем коммуникации и дронов.
Валентин Наливайченко информационными вбросами об экс-заместителе генпрокурора Анатолии Даниленко хочет предотвратить своё увольнение «в порядке зачистки людей Фирташа во власти», сообщает народный депутат Сергей Лещенко.
Новый председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации считает, что Украина должна быть готова к амнистии сепаратистов, на руках которых нет крови.
Международный валютный фонд готов предоставить Киеву второй транш кредитования по программе EFF в размере 1,7 млрд долларов США и не увязывает это решение с результатами переговоров с частными кредиторами о реструктуризации части долга.
Российские журналисты утверждают, что расходы Кремля на содержание населения только одной самопровозглашенной Донецкой народной республики – около 4 млрд рублей в месяц.
Председатель СБУ будет требовать от Генеральной прокуратуры разрешения на задержание и допрос бывшего заместителя гепрокурора, который, в частности, покрывал преступную деятельность нефтебазы «БРСМ-Нафта» (на которой неделю назад начался пожар).
Главный коммунист Украины Петр Симоненко заключил политический «брак» с лидером прогрессивных социалистов – Натальей Витренко. В целом же, в политическое объединение «Левая оппозиция», кроме КПУ и ПСПУ, вошли еще три левые партии и 13 общественных организаций.
Находящийся в киевском госпитале сержант ГРУ МО РФ Александр Александров, арестованный за терроризм, будет через адвокатов судиться на родине, чтобы доказать: он – действующий военнослужащий.
По состоянию на утро понедельника все еще горит один резервуар емкостью 900 кубометров на нефтебазе в селе Крячки Васильковского района под Киевом.
С целью предотвращения аварийных ситуаций в столице начали демонтировать незаконно возведенные газовые заправки – об этом сообщил депутат Киевского городского совета Виталий Даниленко.