Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУ

Читати українською
В состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику
Иллюстративное фотоhttps://24tv.ua/

Еще в октябре 2021 года начали поступать первые сообщения о подозрительной концентрации российских войск вокруг Украины. С тех пор ситуация не изменилась, более того, как бы не стала хуже - Россия с упертостью, достойной лучших целей, продолжает стягивать своих военных к украинским границам.

Среди российских политиков царят шапкозакидательские настроения, масла в огонь подливают заявления западных СМИ - мол, Украина не в состоянии противостоять российскому вторжению. «Слово и дело» решило проанализировать возможности и оснащение Вооруженных сил Украины и разобраться, сможет ли украинская армия дать отпор агрессору в условиях настоящей полномасштабной войны.

Росіяни недооцінюють українське військо: яка техніка є на озброєнні ЗСУСлово і діло

Сухопутные войска

Пехота - основная ударная сила украинской армии. Украинские пехотные подразделения первыми приняли удар россиян и их наемников на Донбассе летом 2014 года. Естественно, все украинские войска механизированы - пехотинцы всех армий мира уже давно не используют для передвижения свои две ноги.

Основная боевая «рабочая лошадка» украинской армии, которая сопровождает и поддерживает армию в бою - доставшиеся в наследство от СССР и модернизированные боевые машины пехоты (БМП-1У «Шквал» и модернизированные БМП-2).

Для быстрой переброски механизированные войска обладают немалым количеством бронетранспортеров - опять же советские БТР-70 (модернизированные до версии БТР-70Д) и БТР-80, а кроме них уже украинские, харьковские разработки БТР-3 и БТР-4 «Буцефал» разных модификаций. Все эти машины способны не только перевозить войска на броне, но и успешно поддерживать их огнем.

Украинская армия также обладает некоторым количеством БРДМ-2, также оставшихся в наследство от СССР. Эту машину сложно назвать полноценным бронетранспортером - как видно из ее аббревиатуры, она предназначена для разведки и боевого охранения. Но в ипостаси БТР/БМП использовать ее все-таки можно.

Легкая пехота и войска спецназначения передвигаются на более легких бронеавтомобилях - скорость и скрытность для них значительно важнее, чем броня. К их услугам широкий спектр бронеавтомобилей - СБА «Варта», СБА «Новатор», БМ «Дозор-2Б», КрАЗ «Спартан», переданные из США HMMWV (в просторечии «хаммеры») и другие легкие бронеавтомобили.

Украинская пехота - довольно зубастый противник даже для танков, которыми русские любят организовать наступления. Отечественные противотанковые комплексы «Стугна-П», «Корсар», «Скиф» легко превратят технику противника в сырье для металлоперерабатывающей промышленности. А есть еще и зарубежные поставки - ПТРК Javelin, против которых защиты в мире еще не придумали; попытки русских наварить на крыши танковых башен решетки, взятые с ближайшего водостока, определенно не могут считаться за изобретение защиты, тем более, ВСУ эту защиту уже протестировали - не помогает.

Для борьбы с летящими целями ВСУ могут применять ПЗРК «Игла», «Игла-1», «Стрела», а США обещали передать украинским войскам ПЗРК Stinger. Таким образом, российским самолетам, а особенно вертолетам придется несладко.

Что еще имеет украинская армия? Артиллерию - САУ и буксируемую разных калибров. Огнеметы. Минометы. В общем, противника будет, чем встретить.

Бронетанковые войска

Бронетанковые войска Украины можно считать гордостью Вооруженных сил. На их вооружении состоят основные боевые танки (ОБТ) Т-64БВ, Т-64БМ «Булат» и ОБТ «Оплот». Последние, к сожалению, оказались слишком дорогими, поэтому ставку было решено сделать на модернизированные «шестьдесятчетверки».

Интересный факт: в СССР танки Т-64 считались секретными и выступали основным вооружением Советской Армии в случае войны. До 1991 года ни один из Т-64 не был передан за рубеж даже в страны соцлагеря. Считалось, что даже в своем немодернизированном виде к началу 1990-х танки Т-64 практически не имели конкурентов среди бронированных машин стран, считавшихся вероятными противниками СССР.

Украинские танки прекрасно показали себя во время российского наступления на Украину в 2014-2015 годах. Эксперты считают, что украинские танки значительно превосходят ОБТ, которые может выставить на поле боя Россия - самый массовый российский танк, Т-72, во всех его модификациях украинским машинам не соперник. Даже российские Т-90 не смогут успешно противостоять модернизированным Т-64БВ и Т-64БМ.

Интересный факт: Т-72 создавался в СССР, как т.н. «мобилизационный танк». В этом танке защищенность, комфорт, эргономика и боевая устойчивость были принесены в жертву дешевизне и простоте освоения. Предполагалось, что призывник должен освоить Т-72 в срок от трех до шести недель, что невозможно, если солдат-новичок имеет дело с более технически сложными танками. Обратной стороной стала крайняя уязвимость машины, за что она получила позорную кличку «летающая башня» - практически любое попадание в танк, если оно пробило броню, может вызвать детонацию боеукладки, гибель всего экипажа и впечатляющий полет сорванной взрывом танковой башни на несколько метров вверх. Т-90 - всего лишь более глубокая и усиленная модернизация все того же Т-72, получившая новый индекс и новое имя.

Ракетные войска и артиллерия

Украинские «боги войны» имеют на своем вооружении разнообразный спектр реактивных систем залпового огня (РСЗО) украинской разработки - «Ольха» (тяжелая РСЗО на базе советского «Смерча»), «Верба» (боевая часть РСЗО БМ-21 на шасси грузовика КрАЗ). Имеются также более старые БМ-21 «Град», 9К58 «Смерч» и 9К57 «Ураган» - советское наследство. На огневых испытаниях находятся украинские РСЗО БМ-21УМ «Берест» и «Буревой».

Самоходная артиллерия Украины представлена всем советским артиллерийским «цветником» (122-мм «Акация», 152-мм «Гиацинт», самоходный 207-мм миномет «Пион» и другие), а также более новыми 152-мм САУ Мста-С. В скором времени ожидается поступление на вооружение ВСУ украинских САУ «Богдана», разработанных под стандарт НАТО в 155 мм.

Ракетные оперативные силы малой дальности представлены советскими комплексами «Точка-У» и противокорабельными ракетами РК-360 «Нептун».

ПВО/ПРО

Эксперты в один голос называют противовоздушную и противоракетную оборону ВСУ самой большой дыркой в боеспособности украинской армии. Основной костяк армейской ПВО малой дальности - советские ЗСУ 23-4 «Шилка» и ее украинский вариант «Шилка-УМ», ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-2М», «Стрела-10» на базе универсальной платформы МТ-ЛБ и так далее. Среди более тяжелых образцов - зенитно-ракетные батареи С-300В, «Бук», стационарные С-125 «Печора».

Проблема в том, что большая часть этой техники устарела и не может эффективно бороться с современными и модернизированными российскими самолетами и вертолетами, равно как и перехватывать российские ракеты. Со времен СССР Украина не занималась разработкой и производством комплексов ПВО. Если бронетехнику делать и модернизировать украинцы умеют отлично благодаря харьковским заводам, там же - авиационные предприятия, ракетные разработки обеспечивает Днепр, а моторостроение для самолетов - Запорожье, то вот разработки комплексов ПВО в Украине в советские времена не велись. Это привело к проблемам после обретения независимости.

Украина хотела бы получить от США ЗРК Patriot - однако с 2014 года США так и не определились, передадут ли они Украине это вооружение.

ВВС ВСУ

Авиация Украины немногочисленна, но вполне боеспособна. На ее вооружении - истребители Су-27 и МиГ-29, прошедшие ряд модернизаций, а также штурмовики Су-25 «Грач». К сожалению, малочисленность украинской авиации играет плохую роль - вряд ли она сможет оказать существенное сопротивление российским войскам, а украинские самолеты, хоть и модернизированы, слишком уж уступают российским новейшим образцам. Украина планировала решить эту проблему, приняв на вооружение иностранные образцы - французские истребители Dassault Rafale, или американские F-16 Fighting Falcon.

С другой стороны, Украина обладает впечатляющим парком военно-транспортной авиации - Ил-76, Ан-26, Ан-70, новейшие самолеты Ан-178 и так далее.

Также Украина имеет неплохой парк боевых вертолетов - Ми-8, Ми-24 и так далее. Они находятся в ведении армейской авиации. Украинские вертолетчики заработали грозную славу не только на Донбассе, но и за пределами Украины.

Отдельного упоминания заслуживают беспилотники, которые есть в распоряжении ВСУ. Самым сильным БПЛА на вооружении Украины является турецкий Bayraktar - эксперты считают, что он может в корне изменить «правила игры» на поле боя. Пророссийские боевики уже ощутили на своей шкуре удар турецкого беспилотника. А Россия впала в такую панику, что скрытно проводит учения по противодействию БПЛА Bayraktar. Производство этих БПЛА налажено в Украине.

Кроме того, Украина имеет БПЛА собственного производства - «Горлица», «Сокол», «Аист» и так далее.

ВМС Украины

Самая печальная часть повествования - о флоте Украины, который был практически весь утрачен во время оккупации Крыма. Только несколько кораблей смогли избежать захвата российскими оккупантами и их пособниками, в изобилии угнездившимся среди командования и экипажей флота.

Среди уцелевших кораблей «Гетьман Сагайдачный» - флагман ВМС Украины - и несколько вспомогательных кораблей. С 2015 года Украина собирает «москитный флот» - группу маленьких, быстроходных и хорошо вооруженных катеров, которые смогут оборонять побережье от кораблей агрессора, кооперируя усилия с береговой обороной. Сейчас в ВМС Украины семь катеров типа «Гюрза-М» и четыре американских катера типа Island. Кроме этого, в США заказаны минимум 16 новейших катеров Mark VI. Восемь из них Украина получат бесплатно.

Итоги

Итак, фактически можно сказать, что в России очень недооценивают украинскую армию. Да, ВСУ уступают российской армии в ряде моментов - так, самый большой разрыв между Украиной и Россией имеется в средствах радиоэлектронной борьбы. Предполагается, что Россия будет пытаться реализовать преимущество в средствах РЭБ, чтобы парализовать войска, прервать командную цепочку и внести хаос в украинскую армию. Также все плохо с силами ПВО дальнего радиуса, истребительно-бомбардировочной авиацией, противоракетной обороной и кораблями.

Однако козыри у Украины есть. Это ее сильная армейская ПВО и авиация, предельно насыщенные противотанковыми средствами пехотные части, мощные танки, зубастая береговая оборона. ВСУ если и не в состоянии остановить и обратить вспять агрессора, то могут максимально замедлить его наступление, заставляя российскую армию щедро оплачивать кровью каждый километр, который она пройдет по украинской земле.

Стоит учитывать тот момент, что России придется воевать в условиях, когда подавляющая часть населения ее ненавидит. Украинцы будут записываться в территориальную оборону, а в случае войны - брать оружие в руки и сражаться, даже там, где когда-то преобладали пророссийские симпатии. Фактически, для российской армии это станет войной в десять раз хуже, чем обе Чеченские вместе взятые. И чем дальше российская армия будет двигаться на запад, тем сильнее земля будет гореть у нее под ногами.

Может быть, цифры играют против Украины - но Бог уже давно не на стороне больших батальонов, а на стороне тех, кто лучше стреляет.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: