Украинские вертолетчики-миротворцы уничтожили базу боевиков в Конго

Читати українською
Такие задачи для пилотов вертолетного отряда ООН находятся в порядке вещей - они выполняются в соответствии с мандатом миссии ООН в Конго
Вертолет Ми-8 украинского авиаотряда в КонгоFacebook

Украинские миротворцы в рамках деятельности миссии ООН в Конго уничтожили базу незаконного вооруженного формирования, которое терроризировало местных жителей и воевало против законного правительства страны.

Об этом написал помощник командира 18-го отдельного вертолетного отряда Демократической республики Конго Александр Савченко на своей странице в Facebook.

Терроризм в мире: какие страны пострадали больше всегоДва года подряд в тройку лидеров по уровню терроризма входят Афганистан, Ирак и Нигерия. Подробнее – на инфографике.

«В результате многочисленных нападений повстанцев на населенные пункты в провинции Северное Киву продолжает гибнуть мирное население. Боевики из террористической группировки под названием Альянс демократических сил (ADF - Allied Democratic Forces) все чаще грабят и сжигают местные поселения. В связи с этим президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди обратился к правительству соседней Уганды с просьбой совместно противодействовать преступлениям боевиков» - написал он.

Савченко добавил, что с декабря 2021 года войска Конго и Уганды ведут операцию по борьбе с боевиками. Однако против регулярных войск играет горная местность и полное отсутствие инфраструктуры в районе - поэтому надежда только на авиацию ООН. Украинские военные с воздуха поддерживают наступление на контролируемые боевиками районы. В этот раз с вертолетов Ми-8 ВВС Украины были нанесены удары по базе боевиков около города Буниа.

Украинские пилоты блестяще выполнили задачу, разнеся базу боевиков залпами неуправляемых ракет. Боевики даже не смогли оказать толкового сопротивления украинским вертолетчикам. Савченко подчеркнул, что такие задачи для пилотов вертолетного отряда ООН находятся в порядке вещей - они выполняются в соответствии с мандатом миссии ООН в Конго.

Напомним, что в июле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский распорядился привлечь к миротворческой миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации ситуации в Конго еще 40 украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: