На параде в День Независимости пройдет новейший украинский танк

Читати українською
Харьковские танкостроители, несмотря на опасения, успели изготовить боевую машину к параду. Танк создан, как образцово-показательный экземпляр
ОБТ Оплот-2МУкроборонпром

На параде в честь Дня Независимости 24 августа 2021 года в числе колонн Вооруженных сил Украины пройдет новейший украинский танк «Оплот-2М».

Об этом сообщает государственный концерн «Укроборонпром».

Харьковские танкостроители, несмотря на опасения, успели изготовить боевую машину к параду. Танк создан, как образцово-показательный экземпляр. Ранее заказчик - компания «Укрспецэкспорт» - уже имела один такой танк, но в 2020 году его продали, так как им заинтересовался иностранный заказчик.

Три Дня Независимости Зеленского: как менялась риторика президента относительно празднованияВладимир Зеленский в 2020 году говорил, что военная техника должна быть на востоке, а не в Киеве на параде. В 2021-м военный парад пройдет с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны.

Новый ОБТ - машина преимущественно для экспорта. Изготовленный на базе одного из лучших основных боевых танков мира – Т-80УД (оператором Т-80УД, среди прочего, является Пакистан, у которого украинские танки оказались самыми мощными - прим. ред.) - «Оплот» оказался слишком дорогим для применения в ВСУ. К тому же, согласно данным изготовителя, завода ХБКМ, около 5% комплектующих в танке по-прежнему составляют российские запчасти.

Единственным оператором ОБТ «Оплот» в мире на сегодня является Таиланд - на вооружении Королевской армии Таиланда находится 49 боевых машин, поставленных в рамках контракта 2011 года. Также в украинском танке заинтересован Египет и ряд стран Ближнего Востока.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский представил план празднования Дня Независимости страны.

За порядком на мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины будут следить более двух тысяч нарядов полиции. Меры безопасности к празднику будут беспрецедентными.

Украинский парламент соберется на торжественное заседание по случаю Дня Независимости Украины во вторник, 24 августа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: