Катера Island на службе ВМСУ будут вооружены американским оружием – командующий ВМС

Читати українською
Командующий ВМСУ заявил, что все пять катеров типа Island, которые будут иметь в своем составе ВМСУ, планируется оснастить именно американским вооружением
Катер типа IslandОткрытый источник

На патрульных катерах типа Island, несколько единиц которых Украина получила от США, планируется сменить оружие. Корабли будут оснащены американскими системами вооружения.

Об этом заявил командующий военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа в интервью информационному агентству АрмияInform.

Какие виды летального оружия есть у ВСУКакие основные виды летального оружия находятся в распоряжении Вооруженных сил Украины, смотрите на инфографике.

«Что касается установки вооружения. Конечно, вооружение, установленное на «Славянск» и «Старобельск», — это лишь временное решение. Все катера будут оснащены вооружением производства США. Речь идет о 30-мм пушках и ракетах разного действия. Сейчас есть окончательное решение по их доукомплектованию, некоторые боеприпасы уже получены, поэтому в следующем году мы приступим к установке этих систем на все 5 катеров» - рассказал он.

Отмечается, что кроме двух названных выше катеров, которые прибыли в Украину еще в 2019 году, Неижпапа имел в виду катера «Сумы» и «Фастов», которые ВМСУ получили осенью 2021 года. В будущем году ВМС получат еще один катер того же типа - его готовят к передаче в США.

Напомним, 23 ноября в Украину на судне Ocean Grand из США доставили два патрульных катера типа Island. Они получили имена «Сумы» и «Фастов». Катера будут обеспечивать охрану морской границы в Черном и Азовском морях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: