Наш Ормуз. Колонка Леонида Швеца
Война в Иране помогла Украине ослабить партнера рф Тегеран, при этом Украина не упустила момент и усилилила атаки на НПЗ и нефтяные порты россии. О развитии событий – в колонке Леонида Швеца.
В ночь на 9 октября российские оккупационные войска атаковали Украину 112 беспилотниками разных типов. Силам ПВО удалось нейтрализовать 87 воздушных целей.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что израильские заложники, вероятно, будут освобождены в понедельник, 13 октября.
В ночь на 9 октября россия массированно атаковала Одесщину дронами. Повреждена гражданская, портовая и энергетическая инфраструктура. Ранены пять человек.
Беспилотники ударили по Коробковскому газоперерабатывающему заводу «Лукойл» в городе Котово Волгоградской области рф. Сообщается о пожаре на объекте.
За прошедшие сутки, 8 октября, украинские защитники ликвидировали на фронте еще 1020 захватчиков. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 119 тысяч 390 человек.
Дональд Трамп объявил о подписании Израилем и ХАМАС первой фазы мирного плана, предусматривающей освобождение заложников и отвод войск.
Кабинет министров Украины на своем заседании 8 октября утвердил план прохождения зимы для всех министерств и служб.
С начала Добропольской контрнаступательной операции ВСУ оккупационная армия россии потеряла более 12 тысяч военных.
Украинцы смогут расторгать брак через государственное приложение «Дія». Правительство уже приняло соответствующее постановление.
Лидер чешской партии ANO Андрей Бабиш заявил, что в случае назначения на пост премьера он не будет выделять деньги на военную помощь Украине.
Вечером в среду, 8 октября, в Святошинском районе Киева прогремел взрыв в многоэтажном доме, в результате чего погиб один человек.
К 2030 году российская гражданская авиация может сократиться почти вдвое из-за санкций, отрезавших рф от запчастей и технического обслуживания.
Начальник Генерального штаба Чехии Карел Ржека намерен рекомендовать правительству передать Украине 30 модернизированных танков Т-72M4CZ.
Российская Госдума приняла 8 октября закон о расторжении соглашения между США и россией об утилизации оружейного плутония.
Послы стран Европейского Союза согласовали план, который предусматривает полный запрет импорта российских газа и нефти с 2028 года.
Спасатели в течение дня тушат мощный пожар, который возник на нефтебазе в Прилуках на Черниговщине после российского удара дронами.
Слуга народа поддержала кандидатуру Татьяны Бережной для назначения на должность вице-премьера по гуманитарной политике – министра культуры и стратегических коммуникаций.
В приложении для военнообязанных и резервистов Резерв+ будут временно недоступны все услуги и функция обновления военно-учетного документа.
В среду, 8 октября, в Почаевской лавре в Тернопольской области проводят обыски по делу о мошенничестве.
В Черниговской ОВА рассказали новые детали об ударе российских войск по Прилукам и Нежину. В Прилуках под удар попала нефтебаза, вспыхнул мощный пожар.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с народными депутатами из фракции Слуга народа была перенесена. Новая дата пока неизвестна.
Более 23 миллионов украинских граждан пользуются государственным приложением Дія на регулярной основе, сообщил глава Минцифры.
Верховная Рада не смогла назначить четырех судей Конституционного Суда, поскольку ни одна кандидатура не набрала достаточного количества голосов.
Городской суд в регионе решил приостановить рассмотрение дела по обвинению бывшего прокурора из Херсона.
Мэр Киева Виталий Кличко сделал представление в Кабмин и президенту Зеленскому об увольнении своего первого заместителя Николая Поворозника.
Российские оккупационные войска получили приказ штурмовать позиции украинских сил любой ценой, из-за чего уровень их потерь существенно вырос, заявил президент.
Антикоррупционный суд поддержал заявление прокурора САП о наложении ареста на имущество в рамках гражданского иска.
В Верховной раде не хватило голосов отозвать депутата СН Александра Куницкого, который выехал из Украины и не вернулся, из правоохранительного комитета ВР.
В Новосибирске вспыхнул пожар на территории завода ЗАО «Завод припоев», производящего электронику и микросхемы и обслуживающий оборонно-промышленный комплекс. Причина возгорания неизвестна.
Городскому главе Вышгорода и директору подрядной организации объявлено подозрение в завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением.