Когда закончится война. Колонка Леонида Швеца
Дональд Трамп давно стал фактором, способствующим продолжению агрессии путина, а вовсе не наоборот, как кому-то могло показаться в начале его второй каденции.
Вблизи Неаполя произошло сильнейшее за 40 лет землетрясение магнитудой 4,7. Пострадал 21 человек, двое находятся в критическом состоянии. Эвакуированы десятки семей, остановлено железнодорожное и паромное сообщение.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон еще не принял решение по поводу лицензии на производство ракет Patriot в Украине. По его словам, США должны быть «очень осторожными» с передачей передовых военных технологий.
СБУ предотвратила покушение на командира корпуса «Хартия» Игоря Оболенского. По данным следствия, 69-летнего харьковчанина завербовали российские спецслужбы, использовав фейковое фото, созданное искусственным интеллектом.
Более 48,3 тысячи мигрантов, прибывших в испанский анклав Сеута из Марокко, уже вернулись обратно. В Испании заявили о стабилизации ситуации, а Еврокомиссия заверила, что мигранты не направляются в другие страны ЕС.
Детонация боеприпасов на полигоне в Хмельницком полностью прекратилась, однако с группой военнослужащих до сих пор отсутствует связь.
Правительство расширило государственную программу поддержки для владельцев частных домов, планирующих установить автономное отопление.
Италия временно приостановила действие Шенгенского соглашения о свободном пересечении границы с Испанией на фоне миграционного кризиса в Сеуте.
Российские войска в пятницу, 31 июля, атаковали Павлоград, в результате чего вспыхнул торговый комплекс. Среди гражданских есть раненые.
Президент Зеленский сообщил о проведении разговора с Вэнсом. Стороны обсудили, среди прочего, итоги визита украинского лидера в Вашингтон.
Канцлер Австрии заявил, что Вена будет готова прибегнуть к закрытию Шенгенской зоны, если Испания не сможет решить кризис с мигрантами в Сеуте.
В результате взрывов на полигоне в Хмельницком пострадали четверо военнослужащих. С несколькими бойцами все еще отсутствует связь.
Министр внутренних дел Украины Иван Выговский подписал приказы, которыми предусмотрены дополнительные выплаты для военных за результативность.
ВАКС избрал меру пресечения фигуранту дела о требовании 1 млн долларов за содействие во избежании экстрадиции в россию.
В городе Харьков возле барбершопа задержали 69-летнего мужчину, который хотел совершить покушение на командира Хартии Игоря Оболенского.
ВАКС признал невиновным бывшего директора ОХ Проскуровка Василия Кобзу, обвиняемого в завладении госимуществом и служебном подлоге.
Президент Зеленский во время переговоров просил Трампа предоставить Украине 300 ракет-перехватчиков для систем Patriot, но тот отказал.
Финляндия и Италия предлагают исключить Испанию из Шенгенской зоны из-за миграционного кризиса. Это произошло после того, как испанскую границу прорвали более 50 тысяч мигрантов из Марокко.
Из-за оккупации Херсонщины в 2022 году импорт арбузов и дынь удвоился, а экспорт практически исчез. Как изменилась торговля бахчевыми культурами в Украине в 2021–2026 годах – на инфографике «Слово и дело».
Взрывы, которые прогремели в районе Хмельницкого 31 июля, произошли на территории полигона одной из воинских частей.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 31 июля на командира бригады Хартия Игоря Оболенского пытались совершить покушение.
Бойцы Сил обороны Украины 31 июля нанесли точные удары по логистическим центрам Wildberries в трех регионах российской федерации.
Штурмовым полкам Сухопутных войск ВСУ с 26 июля запрещено доукомплектовывать личный состав новобранцами.
Российские войска 31 июля атаковали гражданскую инфраструктуру Одессы. Повреждены больница, колледж и местное предприятие. Есть раненые.
«Слово и дело» показывает на инфографике, сколько судей имеют страны Европы в целом и на 100 тысяч населения.
Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину потеряла по меньшей мере 700 тысяч военных погибшими.
Бойцы Сил обороны и Службы безопасности Украины поразили авиазавод оккупантов во временно оккупированной Евпатории и один из крупнейших НПЗ рф в Волгограде. Также атакован порт в Тамани.
Закарпатская прокуратура вручила подозрение еще одному фигуранту дела о незаконном использовании 226 гектаров государственного леса для резиденции, известной как «дача Медведчука».
Киев направил Варшаве конкретное предложение по МиГ-29. Речь идет о возможном обмене летательных машин на беспилотники.
Пенсионный фонд Украины напомнил, в каких случаях получатели жилищной субсидии могут потерять право на выплаты и быть обязанными вернуть уже полученные средства. Назван перечень изменений, о которых нужно сообщить в течение 30 дней.
Командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий заявил, что выступает против проведения выборов во время войны и ответил, рассматривает ли возможность участия в президентских выборах после ее завершения.