Кулеба Дмитрий Иванович

- Министр иностранных дел Украины
Досье
Родился в в Сумах.
2003 г. – атташе Службы главного юридического советника Министерства иностранных дел Украины.
2004 – 2005 гг. – аспирант кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
2005 г. – третий секретарь управления юридического обеспечения МИД Украины.
2005 – 2009 гг. – третий, второй секретарь постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене (по вопросам ОБСЕ).
2010 – 2012 гг. – первый секретарь, советник, начальник отдела департамента секретариата министра иностранных дел Украины.
2013 г. – советник вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко по гуманитарным вопросам. Возглавляет Фонд культурной дипломатии UART.
2014 – 2016 гг. – посол по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций МИД Украины.
9 апреля 2016 года – назначен Постоянным представителем Украины в Совете Европы.
С 29.08.2019 - 04.03.2020 гг. – Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.
С 4 марта 2020 года - Министр иностранных дел Украины.
Образование
Институт международных отношений КНУ им. Шевченко, 2003 г., международное право. Кандидат юридических наук.
Новости
Украина должна согласиться войти в так называемое европейское политическое сообщество, идею которого упорно продвигает президент Франции Макрон
Можно увидеть прямую зависимость между повышением агрессивности россии и сокращением переговорного процесса
Желание некоторых политиков и общественных деятелей на Западе дать россии сохранить лицо - сродни опасной болезни, от которой лечит только история
В Европарламенте поддержали резолюцию по созданию трибунала для военных преступлений России против Украины.
Кулеба заявил, что неопределенность в отношении европейской перспективы Украины должна прекратиться. Это только воодушевило путина.
Глава министерства финансов США ссылается на американское законодательство, которое якобы не позволяет таких действий
Переговоры с россией все равно рано или поздно будут. Но переговоры будут проводиться на украинских условиях
Власти Нидерландов намерены передать Украине еще больше вооружения и другой военной техники, а также продолжит оказывать помощь в реабилитации раненых военнослужащих.
Вашингтон был бы готов к переговорам при условии конструктива, однако данные украинских партнеров демонстрируют, что прогресса россия не показывает
Международный трибунал по военным преступлениям россии позволит добиться справедливости по отношению к военным преступникам из состава российских оккупантов
Кулеба отметил, что Украина рекомендует действия, способные достичь того, что путин боится больше всего.
Глава МИД анонсировал новые ограничения против рф, хотя до сих пор не был принят 6-й пакет санкций.
Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не пойдет на территориальные уступки россии, чтобы путин сохранил лицо в этой ситуации.
Дмитрий Кулеба отметил положительную реакцию стран G7 на идею передавать арестованные российские активы Украине на восстановление государства.
Если в этом пакете не будет нефтяного эмбарго, путин сможет праздновать, отметил глава МИД Украины.
Ситуация с поставками оружия Украине во время войны с россией значительно улучшилась в последнее время, но еще остается две большие проблемы.
Дмитрий Кулеба заявил, что если Украине не дадут статус кандидата на вступление в ЕС, значит Европа пытается обмануть. И Украина это не проглотит.
В отличии от первых месяцев войны с россией, теперь Украина будет считать победой полное освобождение всех оккупированных территорий.
Глава МИД Дмитрий Кулеба пообщался с госсекретарем США Блинкеном - чиновники обсудили новые жесткие санкции против россии.
Идея об отсрочке нефтяного эмбарго на российскую нефть является плохой. Из-за этого Украине придется заплатить еще большую цену ради победы над страной-оккупантом.