Кулеба Дмитрий Иванович
Досье
Родился в в Сумах.
2003 г. – атташе Службы главного юридического советника Министерства иностранных дел Украины.
2004 – 2005 – аспирант кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
2005 г. – третий секретарь управления юридического обеспечения МИД Украины.
2005 – 2009 – третий, второй секретарь постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене (по вопросам ОБСЕ).
2010 – 2012 – первый секретарь, советник, начальник отдела департамента секретариата министра иностранных дел Украины.
2013 г. – советник вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко по гуманитарным вопросам. Возглавляет Фонд культурной дипломатии UART.
2014 – 2016 – посол по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций МИД Украины.
9 апреля 2016 года – назначен Постоянным представителем Украины в Совете Европы.
С 29.08.2019 - 04.03.2020 – Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.
04.03 2020 - 05.09.2024 - Министр иностранных дел Украины.
Образование
Институт международных отношений КНУ им. Шевченко, 2003 г., международное право. Кандидат юридических наук.
Новости
СМИ распространили информацию, что экс-министр иностранных дел Дмитрий Кулеба якобы сбежал из Украины. Однако у политика заявили, что он уехал в запланированную командировку и вернется из нее.
Несмотря на отсутствие формального членства, решений или пресрелизов, интерес к клубу не угасает из-за его влияния и репутации. «Слово и дело» исследовало историю группы, ее современный формат и повестку дня.
Дмитрий Кулеба проработал на должности министра иностранных дел 1 646 дней. Как долго пост занимали его предшественники – на инфографике.
Дмитрия Кулебу уволили с должности министра иностранных дел Украины. Решение поддержали 240 нардепов.
Новым министром иностранных дел Украины, вероятнее всего, станет нынешний первый заместитель главы ведомства Дмитрия Кулебы – Андрей Сибига.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал заявление об отставке. Парламент рассмотрит его на ближайшем заседании.
Кулеба отметил, что власти Украины будут обсуждать, в том числе с международными партнерами, дальнейшие действия после визита российского диктатора в Монголию.
Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель призвали союзников разрешить удары своим оружием по военным целям на территории россии.
Это станет уже четвертым африканским турне Кулебы и продлится с 4 по 8 августа. Все три страны Министр иностранных дел Украины посетит впервые в истории.
Дмитрий Кулеба провел переговоры с главой МИД Китая. В Пекине после встречи заявили, что Украина готова к переговорам с россией.
Дмитрий Кулеба едет в Китай по приглашению министра иностранных дел Ван И. Главной темой обсуждений станет поиск путей прекращения войны и возможная роль в этом Китая.
Российская делегация хотела заблокировать участие Украины в заседании Совбеза ООН, инициированном в связи с массированным ракетным ударом по Украине 8 июля.
В понедельник, 1 июля, состоялся 26-й тур голосования, в котором страна-агрессор не смогла быть избрана в ЭКОСОС.
Кулеба встретился с новым министром иностранных дел Северной Македонии Тимчо Муцунским. Страны работают над двусторонним соглашением о гарантиях безопасности.
Глава МИД Украины обсудил вопросы войны со специальным представителем правительства Китая по европейским делам У Хунбо.
После завершения переговоров о вступлении Украина окажется в трех шагах от полноправного членства в ЕС, отметил Дмитрий Кулеба.
Власти должны найти правильные слова в общении с гражданами, которые выехали из Украины. Такое мнение выразил глава МИД Кулеба.
Кулеба обсудил со своей мексиканской коллегой Алисией Барсеной возобновление работы посольства Мексики в Украине.
Согласно его словам, одно решение по поставкам систем уже есть – это батарея Patriot от Германии.
На данном этапе, сказал Дмитрий Кулеба, в участии россии в Глобальном саммите мира, нет смысла.