Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
НБУ повысил официальный курс евро на понедельник, 20 апреля, до нового исторического максимума. Стоимость доллара США также увеличилась.
Военно-политическое руководство Украины рассчитывает, что тренировки украинских пилотов на истребителях Gripen стартуют уже в 2026 году.
Президент Владимир Зеленский подписал указы о решении СНБО касательно применения санкций против 121 командира рф, координировавших ракетные атаки по Украине. Отдельным решением введены санкции против 9 российских религиозных деятелей, открыто поддержавших агрессию рф.
Власти Ирана разблокировали проход судов через Ормузский пролив на период действия перемирия между Израилем и Ливаном.
Криптовалюта в декларациях народных депутатов. Больше всего криптовалюты у слуги народа Ивана Юнакова. Подробнее о других – на инфографике.
Поставки российской нефти в Венгрию по Дружбе могут возобновиться уже на следующей неделе после нескольких месяцев перерыва.
Военные из группы частной ПВО впервые сбили реактивный шахед в Харьковской области. Он летел со скоростью более 400 километров в час.
Антикоррупционный суд поддержал прошение прокуратуры о продлении срока действия меры пресечения обвиняемым.
Вступление Украины в ЕС имеет значительные положительные последствия для Евросоюза, но также несёт в себе определенные риски. «Слово и дело» рассказывает о том, что даст евроинтеграция Украины самому ЕС.
Украина готова провести встречу на уровне лидеров с страной-агрессором россией при посредничестве Турции и, возможно, США. Переговоры могут пройти в Турции.
Ощадбанк обратился в международный арбитраж с новым иском против рф, заявив о значительных потерях активов и невозможности работы в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях.
Антикоррупционный суд снова продлил действие процессуальных обязанной подозреваемой столичной депутатке.
Российская федерация планирует массированные атаки на Украину до семи раз в месяц. Разведка ожидает, что оккупант будет применять не менее 400 дронов и более 20 ракет различных типов.
Европейский Союз рассматривает возможность участия Великобритании в кредитной программе в размере €90 млрд, которая предусматривает финансирование закупок вооружений для Украины.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан впервые публично прокомментировал поражение своей партии на парламентских выборах, признав неожиданность результата.
Сеул сообщил, что Южная Корея стала первым государством, использовавшим Красное море для вывоза нефти в обход Ормузского пролива. Судно с сырой нефтью прошло альтернативным маршрутом через Красное море.
Суд снова поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
Пакистанский танкер Shalamar стал первым судном, вышедшим через Ормузский пролив с нефтью после введения блокады США.
Евросоюз импортирует из Китая значительно больше товаров, чем экспортирует. Чем торгуют между собой КНР и ЕС и в каких объёмах – на инфографике.
В Украине полицейские переходят на усиленный режим службы с 17 апреля. Правоохранители усиливают безопасность возле кладбищ и на автодорогах в связи с подготовкой к поминальным дням.
Черниговская ТЭЦ временно прекратила работу в результате массированного российского удара в ночь на 17 апреля. Подача горячей воды потребителям КП «Теплокоммунэнерго» приостановлена.
Lufthansa и другие европейские авиакомпании вынуждены отменять и сокращать рейсы на фоне растущего дефицита топлива из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке.
В ночь на 17 апреля российские оккупанты снова массированно атаковали Одесскую область. Ударные БПЛА рф попали по объектам портовой, транспортной и жилой инфраструктуры.
НАБУ и САП завершили досудебное расследование по делу о масштабной коррупционной схеме при закупке беспилотников и средств РЭБ для сил обороны. В деле фигурируют действующие и бывшие должностные лица, военные и представители частных компаний.
СБУ задержала в Одесской области агентку ФСБ, которая собирала координаты позиций украинской ПВО для подготовки новых ракетно-дроновых ударов по региону.
Антикоррупционный суд принял к рассмотрению гражданский иск прокурора к бывшему пограничнику из Закарпатья.
Во время атаки россии на Украину 17 апреля один из беспилотников рф нарушил воздушное пространство Румынии, связь с ним потеряна.
Соединённые Штаты ещё на один год продлили режим чрезвычайного положения, который позволяет ограничивать вход и перемещение судов, связанных с россией, в портах страны.
Американская разведка сообщает, что Китай обсуждал возможность передачи Ирану современных радиолокационных систем и ПВО, способных усилить защиту от дронов и ракет.
В ночь на 17 апреля российские войска выпустили по Украине баллистическую ракету «Искандер-М» и более 170 беспилотников. Силы ПВО уничтожили или подавили 147 воздушных целей.