Что обещает Зеленский в начале второго года полномасштабной войны с россией

Читати українською
Обещания Владимира Зеленского в начале второго года полномасштабной войны. Президент много говорит о справедливом наказании россии и возвращении пленных.
president.gov.ua

Уже 14 месяцев длится полномасштабная российская агрессия. Если в начале этого года все внимание было сосредоточено на ожидании «большого» наступления оккупационной армии, то сейчас все разговоры о будущем контрнаступлении Вооруженных сил Украины, которое по прогнозам будет весной или в начале лета. В успехе будущей операции уверен и Владимир Зеленский. «Слово и дело» проанализировало, что президент обещает в начале второго года полномасштабной войны.

О контрнаступлении. В годовщину полномасштабного вторжения Владимир Зеленский подтвердил, что Украина готовится к «военным шагам». «Мы готовы морально. Мы готовимся технически: оружием, усилением, формированием бригад наступления. Отправляем людей на обучение. Потому что оружие другого образца – и мы должны быть готовы. А дальше будут соответствующие деоккупационные шаги. И дай нам бог, чтобы они были успешными», – рассказывал он на пресс-конференции.

Военные обещания Зеленского: что президент должен выполнить в 2023 годуСлово и дело проанализировало, какие обещания в 2023 году должен выполнить Владимир Зеленский. Среди них – провести саммит мира и усиливать ПВО Украины.

Позже он также советовал россиянам уходить с оккупированных территорий, пока есть время.

О победе в войне против россии. Тоже в годовщину полномасштабного вторжения Зеленский пообещал, что Украина сделает все для победы уже в этом году.

В конце марта он заверил, что все оккупированные территории Украины будут освобождены «до последнего города, до последнего села, последнего дома, последнего метра нашей земли и изгнания с нее последнего вражеского солдата».

В апреле Зеленский тоже обещал, что Украина победит в войне. Он также обещал вернуть Крым и анонсировал «мощные действия» украинских военных.

О формуле мира. Ее президент начал продвигать с конца ноября. Он обещал, что формула станет «основой новой безопасности всех в Европе и каждого в мире, кто ценит жизнь».

На данный момент формулу мира поддержали 140 стран, которые проголосовали за специальную резолюцию на Генеральной ассамблее ООН.

О фиксации окончания войны с россией. Мирные переговоры, говорил Зеленский, возможны только после вывода всех российских войск с территории Украины и с участием стран-партнеров. «Конечно, будет фиксация окончания войны. Но только за большим столом, на котором будут сидеть порядочные государства и представитель российской федерации. Мне очень сложно сказать, кто будет представителем рф, который без боя сначала выведет все войска с нашей территории. Тогда начинается дипломатический формат. А если мы силой будем выбивать их всех до конца, то с такими людьми не о чем говорить», – сказал Зеленский.

Об отношениях с Польшей. Зеленский обещал делать все, чтобы народы Польши и Украины «объединялись еще больше».

Во время своего первого официального визита в Варшаву президент обещал, что в будущем между нашими народами «не будет существовать границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических».

Совместно с Польшей Зеленский обещал, «утвердить свободу в Европе навсегда».

О закупке дронов. После того, как правительство приняло решение для активизации производства беспилотников, президент обещал, что в этом году будет минимум 20 млрд гривен направлено на закупку дронов для ВСУ.

Перед парламентами каких стран Зеленский выступил за год полномасштабной войныС начала полномасштабной войны Зеленский обратился к национальным парламентам почти четырех десятков стран, подробнее – на инфографике.

О вступлении в Евросоюз. «Мы хотим быть в Евросоюзе – и мы будем», – обещал президент 8 марта. Позже он заявил, что Украина будет интегрирована со всеми институциями и практиками ЕС и получит полноценное членство.

Отметим, что переговоры с Евросоюзом непосредственно о членстве Украина хочет начать до конца этого года.

О возвращении пленных. По состоянию на середину апреля из российского плена удалось вернуть больше 2,2 тысяч украинцев и украинок. Президент пообещал, что «помнят про всех и вернут каждого».

Отдельно президент обещал вернуть всех депортированных россией детей.

О подготовке к следующей зиме. Самый сложный в истории Украины отопительный сезон уже завершился, но сразу началась подготовка к следующему. При этом, по словам Зеленского, власть отрабатывает все сценарии и сделает все, чтобы следующей зимой быть готовыми к любой угрозе.

Об ответственности для российских военных преступников. В начале марте после появления резонансного видео с расстрелом украинского военного, Зеленский обещал найти убийц.

Президент также регулярно обещает, что Украина создаст международный трибунал для расследования преступлений россии и привлечет государство-террориста к ответственности. «Состоялись наши специальные мероприятия: в Буче – в годовщину освобождения города – и в Киеве. Саммит и переговоры, вторая конференция United for Justice. Все это – чтобы ускорить, сделать более энергичной глобальную работу ради трибунала по агрессии россии, ради новых ордеров от Международного уголовного суда на арест российских военных преступников, ради законных и справедливых приговоров, которые должны получить все российские убийцы и палачи. И они получат полностью. Мы это обеспечим», – например, сказал Зеленский 14 апреля.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: