Знаковый рубеж – полгода полномасштабной войны: какие обещания за последний месяц дал Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский обещал найти виновных в трагедии в колонии в Еленовке, отказаться от любых переговоров с россией в случае проведения псевдореферендумов и сделать ветеранскую политику одним из приоритетов Украины.
Фото: ОПУ

Украина сегодня пересекает знаковый рубеж – полгода с начала полномасштабного вторжения россии, символично эта дата совпала с Днем независимости. 24 февраля, начиная новый этап военной кампании, путин рассчитывал на блицкриг, который в результате обернулся войной на истощении. Несмотря на то, что Украина устояла в первые месяцы, и армия смогла прогнать оккупантов с севера, ситуация крайне трудная, а поставки западного оружия все так же критически важны. Следующие месяцы войны, возможно, станут еще более серьезным испытанием. Грядущая зима и отопительный сезон будет самыми тяжелыми не только для Украины, но и для Европы – поддержка со стороны союзников пройдет проверку на прочность. Кроме того, власти Украины озвучивали амбициозную цель закончить до зимы активные боевые действия. Что президент Владимир Зеленский обещал на протяжении шестого месяца войны – в материале «Слово и дело».

Трагедия в Еленовке

Ночью 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии попытались обвинить Украину в нанесении удара по колонии из РСЗО HIMARS.

«За эти сутки наше государство получило много сигналов из разных стран, осуждающих российский террористический акт в Еленовке. Мир видит правду. И я благодарю всех наших партнеров, которые готовы присоединиться к установлению всех обстоятельств этой ужасной казни наших пленных. Все доказательства преступления оккупантов будут собраны. Все виноватые – кто согласовывал, кто организовывал, кто взрывал этих людей, кто знал об этом – все они будут найдены», – заверил Зеленский.

Сформировали два «правительства» и искали квартиры в Киеве: главное из расследования WP о подготовке ФСБ ко вторжениюПеред вторжением в Украину ФСБ расширила своей специальный отдел, подготовила два пророссийских правительства и даже искала квартиры в Киеве для сотрудников, уверенная в скором крахе столицы.

Кроме того, он обещал, что украинская дипломатия вынесет информацию об ударе на самый высокий международный уровень: «Все участники международных отношений будут знать, что произошло на самом деле. России никого не удастся обмануть».

Обещания в процессе выполнения. С момента трагедии прошел уже месяц, но за это время российская сторона так не допустила в колонию независимых наблюдателей, как и не предоставила Украине списка погибших и раненых. Специальную комиссию для расследования создала ООН, но и ее члены пока не могут попасть в Еленовку.

Впрочем, российская версия событий не выдерживает критики: эксперты, которые анализировали фото и видео с места взрыва, а также спутниковые снимки, заявили, что это точно не результат удара HIMARS.

Освобождение Украины

Все обещания Зеленского из этой категории, к сожалению, в процессе выполнения. В День украинской государственности президент пообещал: «Мы отдадим последнюю рубашку, отдадим все, что у нас есть, за то, что есть в нашем сердце. Именно поэтому мы будем сражаться за свою государственность до последнего – последнего дыхания, последнего патрона, последнего солдата. Только не нашего, а вражеского. Мы будем жить, чтобы бороться и бороться, чтобы жить. Мы не сдадимся, пока не прогоним из своего дома последнего оккупанта. Мы не остановимся, пока не освободим последний метр украинской земли. Мы не успокоимся, пока не освободим последнее наше село, нашу последнюю хату, последний колодец, нашу последнюю вишню, нашу последнюю иву».

27 июля Зеленский пообещал освобождать территорию Украины военным, дипломатическим и всеми другими доступными инструментами, пока не выйдем на законные границы государства.

9 августа он пообещал, что Крым снова станет украинским.

В целом, обещания освободить Украину президент дает практически ежедневно.

Последствия псевдореферендумов и судилища над украинскими военнопленными

На День Независимости Украины оккупанты запланировали провести в Мариуполе судилище над украинскими военнопленными. Зеленский пообещал вполне понятную реакцию Украины: «Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации... Это будет той линии, за которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало. Украина не будет терпеть издевательства над людьми, о которых можно сказать только одно: они герои своей Родины и они защищали свободу своего народа от захватчиков».

Также оккупанты грозятся провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины: в ответ Зеленский также пообещал, что любые такие попытки закроют возможность переговоров с Украиной.

Кроме того, за помощь в организации «референдумов» грозит ответственность перед Украиной. Эти обещания тоже в процессе реализации.

Ответственность для российских оккупантов

Обещания привлечь к ответственности за преступления российских военных и страну-агрессора в целом президент тоже озвучивает часто. Так, например, 5 августа, он сказал, что россия обязательно заплатит – и политически и финансово – за каждый удар по украинским городам.

Путин может предложить Украине мирные переговоры в ноябре – британский экспертЕсли Запад будет демонстрировать единство в вопросе Украины, а россия не сможет изменить ход битвы за Херсон, путину рано или поздно придется договариваться. Примерно в ноябре он может предложить Украине мирные переговоры, считает эксперт.

Кстати, в тот же день Зеленский проводил совещание относительно конфискации российских активов. После он рассказал, что в Украине уже принудительно изъяты активы на 28 млрд гривен и пообещал, что все эти и последующие конфискованные активы будут направлены на возмещение ущерба от войны.

На фоне постоянных провокаций оккупантов на Запорожской АЭС президент обещал настаивать на новых санкциях против россии. Обещание выполняется: в частности, 7 августа Зеленский попросил Евросоюз ввести санкции против атомной отрасли рф.

Кроме того, глава государства обещал, что в международном суде будут отвечать чиновники страны-террориста и их пособники в шантажистской операции с АЭС.

Привлечь к ответственности Зеленский пообещал и тех, кто непосредственно ответственен за террор, пытки, депортацию, мародерство и фильтрацию.

«Все российские террористы должны знать, что каждый метр украинской земли для них – абсолютная опасность. Как бы они ни пытались спрятаться. Где бы это ни было. Они будут найдены и уничтожены», – заверил президент Украины.

Внешняя политика: сотрудничество с Африкой и «Киевская инициатива»

Украина, кроме Крымской платформы, основала новый дипломатично-безопасный формат «Киевская инициатива». Зеленский объявил об этом 22 августа. В работе формата на уровне внешнеполитических советников глав государств участвуют Польша, Венгрия, Румыния, Словакия, страны Балтии – Зеленский обещал также привлечь другие страны.

«Этот формат позволит нам усилить взаимодействие в регионе, общую защиту наших интересов, прежде всего по безопасности. Это очень перспективная линия нашей работы по евроатлантическому направлению», – объяснил он.

В кремле работают над запасным сценарием проведения псевдореферендумов, их могут перенести на зиму – СМИНеудачи на фронте заставили кремль задуматься над запасным сценарием проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Как вариант, их могут перенести с осени на зиму.

Кроме того, Украина усиливает дипломатическую работу со странами Африки. Зеленский за последнее время провел несколько переговоров с лидерами континента, в частности, с президентами Нигерии, Южной Африки, Кении, Ганы, Гвинее-Бисау. Ранее он назначил представителя Украины в Африке. «В Африке есть дефицит правдивой информации о российской войне против нашего государства и профицит российской пропаганды. Сделаем все, чтобы изменить этот баланс», – пообещал Зеленский.

Недавно стало известно, что в турне по Африке осенью отправится министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Пока обещание в процессе выполнения, посмотрим, какими будут результаты поездок.

Что касается сотрудничества с Евросоюзом, президент пообещал обязательно выполнить все условия для членства и синхронизировать законодательство. «Все, что мы должны сделать для этого, мы сделаем. Синхронизировать законодательство Украины с правом Евросоюза – мы выполним. Сформирован и план имплементации всех регламентов и директив ЕС в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это фактически общая задача для нас, для вас, уважаемые депутаты, и для правительства нашего государства», – сказал он во время выступления в Верховной раде.

Обещание выполняется: по последним данным, озвученным вице-премьером Ольгой Стефашининой, Украина почти на 70% выполнила свои обязательства по СА.

Социальная защита военных и ветеранов

На фоне войны Зеленский заявил, что государство должно сделать ветеранскую политику приоритетом своей деятельности.

Он напомнил о необходимости решить жилищную проблему ветеранов и военнослужащих. «В прошлом году мы определили одной из ключевых задач окончательное решение этой проблемы. И сейчас я не только подтверждаю эту задачу – несмотря на все сложности, какими бы они ни были, гарантирую, что мы ее выполним», – обещал Зеленский. Очевидно, речь идет об обещании до 2023 года полностью закрыть очередь на квартиры для всех ветеранов войны на Донбассе.

Кроме того, президент обещал создать продвинутую систему ветеранской политики: «Мы создадим такую систему ветеранской политики, услуг и сервисов для ветеранов, возможности их перехода от военного дела к гражданской жизни, которая будет на одном уровне с сильнейшими аналогичными системами в мире. Можно привести пример израильской модели, а также американской. Но наша цель состоит в том, чтобы украинский опыт ветеранской политики стал со временем новым примером для подражания в мире».

Гарантии продовольственной безопасности

Зеленский выполнил обещание о том, что Украина начнет экспорт зерна через Черное море: первое судно с аграрной продукцией вышло из одесского порта 1 августа.

«Будет мощный ответ»: Зеленский прокомментировал угрозу ударов со стороны россии 23-24 августаПрезидент Владимир Зеленский заявил, что россия получит мощный ответ в случае увеличения количества обстрелов украинских городов 23 и 24 августа.

По информации Министерства аграрной политики, за 22 дня работы «зернового коридора» из украинских морских портов вышли 33 корабля, на борту которых совокупно было больше 719,5 тысяч тонн продукции. Также еще 18 судов грузятся и ожидают очереди.

Как сказал заместитель министра Тарас Высоцкий, Украина в августе должна выйти минимум на 4 млн тонн экспорта, это плюс 250-300 млн долларов валютной выручки только за месяц.

Во время телефонных разговоров с президентами Нигерии и Малави Зеленский пообещал, что Украина будет прилагать все усилия, чтобы оставаться гарантом продовольственной безопасности.

Напомним, в наших материалах можно прочитать, какие обещания Владимир Зеленский дал на протяжении первого, второго, третьего, четвертого и пятого месяца войны.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: